Гидропонный журнал - HyJo

В каком формате вам удобнее читать журнал?

А4
25
60%
А5
5
12%
В альбомном
3
7%
В книжном
9
21%
 
Всего голосов: 42

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение mefi73 » 03 янв 2012, 16:39

Вышел третий выпуск гидропонного журнала
Скачать

Изображение
В номере:
НОВОСТИ ГИДРОПОНИКИ
ДОМАШНЯЯ ГИДРОПОНИКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
ОБЗОР 3-Х ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСОВ
ОБЗОР ЛЮКСМЕТРА LX1010BS
КАЧЕСТВО ВОДЫ
PH РАСТВОРА
КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРА
ИСТОЧНИКИ ЭЛЕМЕНТОВ
ПЕРЕСАДКА ЦИМБИДИУМА НА ГИДРОПОНИКУ
ГИДРОПОННЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (ГЗК). ЧАСТЬ 1.
TOTALLY ORGANIC HYDROPONICS
КОМПАКТНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ
ЛАМПОЧКЕ - ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК
ПРОСТОЙ ВИБРАЦИОННЫЙ НАСОС
За это сообщение автора mefi73 поблагодарил:
RomanSoul
Рейтинг: 2.78%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение RomanSoul » 30 янв 2012, 13:51

Молодцы ребята!!!
Всё скачал, сейчас изучать буду.
У меня тут возникло желание разработать пару-тройку бюджетных сделайсам установок, с техникой дружу и всё будет! Можно и такую конструкторскую информацию опубликовать, мне вот интересно почитать про химическую составляющую, в школе пробирку в руках один раз держал, разруха была полная, но в теории ещё что-то помню. Думаю усё решаемо в техническом плане, только гидропонщик из меня начинающий, для более быстрого и менее затратного продвижения разработок моделей систем, было бы очень не плохо иметь представление о требовательности "основных" гидропонических культур ко все возможным микроклиматическим факторам (как то частота полива, рекомендуемый уровень влажности субстрата, собственно сам субстрат (кто чего любит и почему) и прочее вам виднее), было бы хорошо своего рода сводную таблицу составить для чайников, максимально универсальную. Потому как, по-возможности, хочу сконструировать универсальную установку для большинства культур продуктивную, чтоб в любом регионе человек всё нужное мог купить в хозмаге и без особых умений и знаний состряпать рабочую ВЕЩЬ. Чтобы была секционная, то есть легко дополняемая универсальными модулями, хоть в ширь хоть в вверх кому как удобно. С подробным описанием используемых узлов и их маркировок, чтобы в случае если точно такого нет, можно было подобрать аналог. Писать языком доступным буду, педагог с университетским образованием всё же, а когда готова будет можно в Ваш журнал подшить, вот такие вот планы.
если интересно, то надо обсудить в прямом диалоге, у меня глаза разбегаются от огромного количества возможных путей решения, но совершенно очевидно, что часть из них не будет отвечать необходимым для растений требованиям. поэтому необходимо чётко понимать ЧТО именно делаем, и табличка наглядная была бы кстати. Надеюсь всё получится и форум оживёт, а то как-то тут сейчас безлюдно. :na_met_le:
За это сообщение автора RomanSoul поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2012, 15:06

RomanSoul писал(а):... как-то тут сейчас безлюдно. :na_met_le:
Люди предпочитают читать, а не писать ... :)
Тем более, далеко не всем есть что сказать.
У меня тут возникло желание разработать пару-тройку бюджетных сделайсам установок
Это радует.
... хочу сконструировать универсальную установку
... Чтобы была секционная, то есть легко дополняемая универсальными модулями, хоть в ширь хоть в вверх кому как удобно.
... у меня глаза разбегаются от огромного количества возможных путей решения, но совершенно очевидно, что часть из них не будет отвечать необходимым для растений требованиям.
Ну вот ...полку "универсальщиков" прибыло :dan_ser:

Да, действительно так и есть ...
В смысле - что не будет отвечать требованиям.
Потому что, к сожалению, сделать "универсальную" установку не так-то просто.
В большей степени "универсальность" НЕ будет отвечать требованиям НЕ растений - а желаниям и возможностям растениевода.
Под "желаниями и возможностями" следует понимать совокупность и микроклимата, и параметров раствора, и освещённость, и воздухообмен - это я перечислил основное.

Сама "установка" - это всего лишь железяка, пластмасса, деревяшка.
Т.е., вроде бы вещь не первостепенной важности ...
Но сделай конструкцию установку НЕудачную применительно к имеющимся условиям - и можно забыть об урожае (или, по крайней мере, о хорошей урожайности).
При этом практически без разницы, насколько навороченной будет конструкция - результат всё равно будет неутешительным.
Но если условия содержания растений соблюдаются, да при этом ещё и выбрана такая конструкция установки, которая позволяет использовать возможности растений по максимуму - тогда результат как минимум оправдает ожидания.
... для большинства культур продуктивную, чтоб в любом регионе человек всё нужное мог купить в хозмаге и без особых умений и знаний состряпать рабочую ВЕЩЬ.
См. выше ;)
... Писать языком доступным буду, педагог с университетским образованием всё же, а когда готова будет можно в Ваш журнал подшить, вот такие вот планы.
Хорошие планы :a_g_a:
... С подробным описанием используемых узлов и их маркировок, чтобы в случае если точно такого нет, можно было подобрать аналог.
... было бы очень не плохо иметь представление о требовательности "основных" гидропонических культур ко все возможным микроклиматическим факторам (как то частота полива, рекомендуемый уровень влажности субстрата, собственно сам субстрат (кто чего любит и почему) и прочее
Посмотрите на моём сайте - там есть демка одной из книг (разумеется, она сильно урезанная).
Также можете зайти на форум - возможно, там найдёте ответы на некоторые вопросы.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение RomanSoul » 30 янв 2012, 19:35

Mefi, прочитал первый номер и обнаружил странность, оказывается перлит имеет кислотную pH, причём без указания конкретных цифр. Это как понимать следует? Даже меня новичка это слегка смутило. Поисковик по запросу "pH перлита" выдаёт результаты однозначные 10 из 10, что кислотно/щелочной баланс нейтрален.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение Tigrik » 17 апр 2014, 19:25

Вышел четвертый! выпуск гидропонного журнала
Скачать

Изображение
В номере:
ИНТЕРВЬЮ У ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО «АГРОКОНТЕК» АРЗУМАНЯНА ГРИГОРИЯ РАЧИКОВИЧА
ОБЗОР РН-МЕТРА РН-009(I)
КОНЦЕНТРАЦИЯ СОЛЕЙ TDS И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ES
ГИДРОПОННЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (ГЗК). ЧАСТЬ 2
ВЫГОНКА ЗЕЛЁНОГО ПЕРА ЛУКА
TOTALLY ORGANIC HYDROPONICS
ПОКАЗАТЕЛИ ОСВЕЩЕННОСТИ И СВЕТООТДАЧИ
КАК ПОДКЛЮЧАТЬ СВЕТОДИОДЫ

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение mefi73 » 04 май 2014, 14:34

244 раза скачали файл и ни одного отзыва
За это сообщение автора mefi73 поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

u-Art
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 00:51

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение u-Art » 04 май 2014, 23:42

mefi73 писал(а):244 раза скачали файл и ни одного отзыва
Ничего удивительного.
Сплошная вода, совершенно бредовая статья про светодиоды, статья о pH позабавила - "Коробка для рН-метра не
вызывает нареканий, прибор в ней сидит довольно плотно (хотя немного болтается)", таблица титров очень "актуальна" для начинающих, с 10-ти тысячными долями грамма реактивов. О растворе для хранения рН-метра ни слова в таком объемном описании.

Отдельный перл - рекомендация отправить керамзит на анализ состава осадка, чтобы снизить расход солей!
Жесть, автор, видимо наглухо оторван от реальности, в промышленном масштабе на керамзите не выращивают, а любителю крайне "необходимо" делать анализ стоимостью - много тысяч рублей, чтобы сэкономить пару десятков рублей.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 май 2014, 00:30

u-Art писал(а):... Сплошная вода, совершенно бредовая статья
Коллега, если Вы так хорошо разбираетесь в воде и бреде - то почему бы Вам не взяться написать статью ?
А форумчане с удовольствием почитают и оценят её небредовость и безводность ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение mefi73 » 05 май 2014, 03:27

Что же такого бредового в статье про светодиоды? Я конечно понимаю что производят промышленное фотодиодное освещение, которое гордо именую "фитолампы", и эта самая приставка "фито" повышает стоимость этих ламп в несколько раз. Но не перевелись еще на руси умельцы, которым интересно собрать лампу своими руками, с необходимой мощностью и спектром. Конечно, в статье больше математики чем ботаники, но тем не менее считаю что статья актуальная.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение gena1 » 05 май 2014, 14:20

Коробка от PH метра г-но. Разваливается на 2 половины после третьего использования. Или изначалоно уже раполовинена.
П.С. их не один десяток через меня прошёл.

u-Art
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 00:51

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение u-Art » 05 май 2014, 21:07

mefi73 писал(а): Но не перевелись еще на руси умельцы, которым интересно собрать лампу своими руками, с необходимой мощностью и спектром. Конечно, в статье больше математики чем ботаники, но тем не менее считаю что статья актуальная.
Конечно же ИМХО, но..
Крайне не рекомендую читать новичкам эту статью! Ибо, есть форум по светодиодному освещению в котором есть практические советы, схемы включения, отчеты по выращиванию под LED, а так же теория.
mefi73 писал(а):Что же такого бредового в статье про светодиоды?
Автор начинает статью со сравнения диодов и ДНАТ, затем:

Бред №1 - "К тому же светодиоды до 5 ватт слабо нагреваются в процессе работы, могут питаться от безопасного напряжения..."
С каких пор "слабо нагреваются" - видимо речь о величине температуры, зависит от мощности?...
Автору желательно почитать курс школьной физики. Для тех кто забыл, спалить, в прямом смысле, можно даже 1 ватный диод включив его без теплоотвода.

Бред №2 - автор заикнулся о спектре, в виде - красный и синий, и, получите - таблицу древних индикаторных диодов, у которых длина волны (470 и 625 нм) далека от пиков фотосинтеза.
Напомню, пики фотосинтеза 445 и 660 нм, о которых автор скромно умолчал.

Бред №3 - автора капитально склинило на подключении диода(ов) через резистор, что является практически недопустимым, когда речь идет о освещении диодами.
Диоды правильно питать стабильным током соответствующим драйвером!

Собственно, эти 3 пункта составляют основу статьи.

Для продвинутых, особый стёб - где автор предлагает подключить диоды встречно-параллельно через резисторы к сети 220в. Плюнем на потери энергии на гасящем резисторе и безопасность, о которой нас предупредили, но в каком режиме будут светить диоды? :-)
Периодами (вспомним переменный ток), одна половина диодов НЕ светит, другая плавно разгарается и тухнет, работая крайне не эффективно.

Есть конечно же и позитив у статьи, автор знает закон Ома.

"mefi73, Вы всё еще считаете статью актуальной?!

Может правильнее было бы порекомендовать диоды растительного спектра и драйвера на том же ebay или Ali, со схемами включения? Такой вариант ощутимо дешевле, чем готовые gro светильники. Хотя я уже упоминал, что такая информация есть в сети.

u-Art
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 00:51

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение u-Art » 05 май 2014, 21:31

Дмитрий Денисов писал(а): Коллега, если Вы так хорошо разбираетесь в воде и бреде - то почему бы Вам не взяться написать статью ?
.
Постараюсь написать, когда соберу внятный объем информации, подкрепленную практическим выращиванием.
Начальный опыт положительный, под 8-ю 1вт диодами вырастил 30 см куст томата (светокультура).

Сейчас собираю бокс для тестов дешевых китайских диодов.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение Radist » 06 май 2014, 10:37

К сожалению, должен признать, что u-Art прав в оценке статьи по светодиодам. Все замечания абсолютно справедливы. Это просто провальная публикация!
Сложилось впечатление, что автор статьи совершенно не понимает токостабилизирующей и защитной роли гасящего резистора: он наверняка не задумываясь включит 5 гипотетических 2-вольтовых диодов на источник 10В: а что, 10 на 2 делится нацело, резистор вообще не нужен! :)
Предложенная схема питания на 220В - просто бредовая! Как вообще можно строить расчет указанной цепи "вслепую", будто цепь запитывается от 220В "постоянки"; в действительности ток в ветви пульсирующий через период(?) Известно ли автору хотя-бы то, что действующее значение приложенного в этом случае напряжения (для расчетов действующего, опять-же тока) равно уже не 220, а 110В? И что в сети 220 пиковое напряжение составляет 314В? Пиковое значение тока через диоды, выходит, можно и не проверять в этом случае?
Причем автор забыл упомянуть, допускают ли вообще конкретные ЛЕДы приложение обратного напряжения. И как оно распределится по цепочке без выравнивающих резисторов. Считаю, что u-Art слишком оптимистичен, утверждая что автор знает закон Ома.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение leha2000 » 06 май 2014, 20:04

Я бы не был тут столь категоричен в выводах. Если вниматильно прочесть статью, а не пролистать картинки, то можно увидеть вполне здравые рассуждения...
Кстати никто там не говорит, что включать 5 ваттный светодиод нужно или хотябы можно без радиатора. Просто говориться греется мало. Ну да относительно мало.
Что непорадовало - отсутствие переводных расчётов Лм - Вт светового потока и внятных объяснений, да и вообще приводимые физические величины принимают роль скорее какой-то агитации и манипулирования, нежели реальных доказательных расчётов.

Что же касается:
Radist писал(а): Сложилось впечатление, что автор статьи совершенно не понимает токостабилизирующей и защитной роли гасящего резистора:
Ну да?
Прям именно такое впечатление?
Странно. Почему-то у меня впечатление другое.
Radist писал(а): он наверняка не задумываясь включит 5 гипотетических 2-вольтовых диодов на источник 10В: а что, 10 на 2 делится нацело, резистор вообще не нужен! :)
Ну во-первых не красиво так додумывать за человека и рассказывать всем то чего он не говорил.
Во-вторых автор всётаки рекомендует резистор ставить, просто не на каждый светодиод, а на последовательную цепочку.
Изходя из чего такой резистор должен быть рассчитан опускает - конечно весьма напрасно.
В-третьих так можно делать (даже без резистора), в том случае если напряжение стабилизировано, скажем 12 вольт от компа. Хотя конечно лучше не делать так, т.к. слишком крутая ВАХ.
Radist писал(а): Предложенная схема питания на 220В - просто бредовая!
Ну зачем опять эти ярлыки?
Вовсе она не бредовая...
Radist писал(а): Как вообще можно строить расчет указанной цепи "вслепую", будто цепь запитывается от 220В "постоянки"; в действительности ток в ветви пульсирующий через период(?)
Расчёт действительно неправильный, конечно всё должно делаться не "вслепую" и и не для подгонки под 220В, а изходя из возможных колебаний напряжения сети и среднего и максимально-допустимого тока светодиода.
Однако для переменки одни из диодов (предположительно синие) включены в одну сторону, а другие (предположительно красные) в другую, что вполне работоспособно в своём принципе.
Radist писал(а): Известно ли автору хотя-бы то, что действующее значение приложенного в этом случае напряжения (для расчетов действующего, опять-же тока) равно уже не 220, а 110В? И что в сети 220 пиковое напряжение составляет 314В? Пиковое значение тока через диоды, выходит, можно и не проверять в этом случае?
Ну да с этим согласен. Это ляп.
Radist писал(а): Причем автор забыл упомянуть, допускают ли вообще конкретные ЛЕДы приложение обратного напряжения. И как оно распределится по цепочке без выравнивающих резисторов. Считаю, что u-Art слишком оптимистичен, утверждая что автор знает закон Ома.
Все ledы допускают некоторое обратное напряжение.
Для большинства кристаллов это значение в 5В, но в любом случае допустимое обратное напряжение всегда больше допустимого прямого, потому никакого противоречия здесь нет.

Так что статья вполне употребима для изданий такого толка, это же не строгое научное издание.
Ну да есть в ней ошибки и недоработки, но говорить, что она полностью провальная, мне кажется не совсем справедливо :nez-nayu:

PS. К своему удивлению увидел в этом журнале знакомые фотографии :-)
А в коментариях прочитал и сразу всё понял: "взято из книги Дмитрия Денисова" :-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонный журнал - HyJo

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2014, 21:50

leha2000 писал(а):К своему удивлению увидел в этом журнале знакомые фотографии :-)
А в коментариях прочитал и сразу всё понял: "взято из книги Дмитрия Денисова" :-)
Не понял, чему удивились ... :ne_vi_del:
Моего там - только про луковые дела.
В электронике я не шарю, и соответственно в разговоры о ней не лезу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°