Страница 1 из 1

Какую систему под какое растение лучше выбирать?

Добавлено: 24 май 2020, 04:55
Growman26
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, какие системы с какими растениями дружат? Есть ли какие-то рамки? Хотелось бы иметь чёткое понимание того, какие типы установок требуют различные культуры? Хотелось бы, конечно, иметь данную информацию в виде таблицы.

Re: Какую систему под какое растение лучше выбирать?

Добавлено: 24 май 2020, 06:56
Александр Токарев
IMHO, не думаю, что растения прямо вот "требуют" для себя какую-то определённую систему: не настолько они капризны :) Совместимость широчайшая, сочетание "система-культура" зачастую определяется не столько совместимостью, сколько удобством для выращивателя и экономической выгодой. А вот несовместимость, похоже, бывает, и такие случаи перечислить, наверное, проще. К примеру, вряд ли стоит выращивать корнеплоды глубоководным способом :)

Между тем, в качестве ориентировки могу рекомендовать книгу ветерана этой отрасли Говарда Реша (Howard Resh. Hydroponic Food Production). Примерно 2/3 книги (около 300 страниц) занимает подробный обзор и перечисление всевозможных типов гидропонных систем и того, что в них выращивают.

Re: Какую систему под какое растение лучше выбирать?

Добавлено: 24 май 2020, 19:47
Growman26
Александр Токарев писал(а): 24 май 2020, 06:56 Между тем, в качестве ориентировки могу рекомендовать книгу ветерана этой отрасли Говарда Реша (Howard Resh. Hydroponic Food Production). Примерно 2/3 книги (около 300 страниц) занимает подробный обзор и перечисление всевозможных типов гидропонных систем и того, что в них выращивают.
Александр, спасибо за рекомендацию! Не подскажете, как я могу найти эту книгу? Смотрел в открытых источниках, но к сожалению найти не удалось :ny_tik:

Re: Какую систему под какое растение лучше выбирать?

Добавлено: 24 май 2020, 21:06
Александр Токарев
На языке оригинала (англ.) в электронном и бумажном виде она продаётся на Amazon ($44).

В русском переводе пока не выходила. Я подумывал её перевести и вполне официально издать, но оплата труда переводчика в РФ до того смехотворна, что, увы, лишает смысла эту затею. Впрочем, если сообществу ну очень сильно понадобится и кто-либо возьмётся насобирать краудфандингом денег на оплату работы, готов вернуться к этому вопросу.