Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение TIAMAT_LION » 29 фев 2020, 19:52

Доброго времени суток.
Решил сменить раствор и приготовить на обычной водопроводной воде (отстоявшейся). Вода жесткая, pH 7.4 355 ppm. Температура воды 23 градуса.
Итак, как делал. Вылил отстоявшеюся воду 17 литров. Взял 1л дистиллята для растворения в нем удобрений. Порядок внесения
1. Калиевая селитра 0,19 г/л
2. Кальциевая селитра 0,3 г/л
3. Комплексное удобрение Фертика Люкс 0,6 г/л
4. Сульфат калия 0,05 г/л
5. Сульфат магния 0,19 г/л
6. Сульфат железа 0,01 г/л
7. Магний-бор 0,1 г/л
Конечный pH раствора 6.7, ppm 980
Через часа 3 заглянул в емкость в которой уже был аэратор и :sh_ok: А там полно осадка, которого не было в готовом растворе. pH поднялся до 7,7 ppm упал до 830. Опытным путем проверил, что это сульфат кальция. Просто взял небольшую емкость и поочередно начал смешивать удобрения дав немного постоять, после внесения сульфата магния появился осадок.
Что я сделал не так? Порядок смешивания взят с калькулятора удобрений "npk калькулятор". Удобрения, которые я использовал вроде как многие используют в гидропонике. Заново делать раствор или можно оставить? Как избежать выпадения осадка? Ведь сульфаты с кальцием дают осадок.

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение TIAMAT_LION » 01 мар 2020, 11:07

Вчера весь вечер штудировал форум. Явно у кого-то должны были появляться похожие проблемы =)
Нашел информацию, что перед внесением удобрений pH воды необходимо понизить. Решил проверить, не уменьшится ли муть, если я понижу pH ниже 6.5. И действительно, после понижения pH, раствор стал значительно более прозрачным и количество осадка уменьшилось.
Сегодня с утра взял отстоявшуюся воду, понизил pH с 7.4 до 6.4 с помощью фосфорной кислоты. Сначала разбавил кислоту дистиллятом, затем добавил в бак.
Порядок внесения удобрений тот же, кроме кальциевой селитры, ее я добавлял последней. Удобрение взвешивал в отдельном пластиковом стаканчике из пищевого пластика. Разбавлял по 200мл дистиллированной водой, затем тщательно перемешивал, после чего добавлял в бак и опять же тщательно перемешивал.
Еще до внесения кальциевой селитры раствор был немного мутным (после добавления сульфатов), но почитал на форуме, что раствор и не обязан быть прозрачным как слеза. После добавления кальциевой селитры прозрачнось раствора не поменялась, pH 6.3, ppm 680. За пол часа с раствором ничего не произошло. Опустил камень для аэрации а так же крышку с растением (огурец). Через час проверил как дела. Осадка нет, раствор немного мутный, pH поднялся до 6.4 (это нормально?). От греха подальше подкислил обратно до 6.3. Буду дальше вести наблюдение. Надеюсь на этот раз не будет никакого осадка.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 мар 2020, 11:31

Не увлекайтесь игрой на кислотности ..... иначе в дальнейшем так и будете то и дело буферить раствор то в кислоту, то в щёлочь.
Суточные колебания кислотности - вполне нормальное явление даже для чистой воды без каких-либо химикатов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение TIAMAT_LION » 01 мар 2020, 12:17

Спасибо за совет. Я просто боюсь что pH уползет вверх опять и вновь будет осадок

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 мар 2020, 12:29

Если осадок ликвидирован - то больше уже вряд ли образуется снова ..... по крайней мере вряд ли создадутся условия, достаточные для его возврата.
А даже если и появится - ничего страшного в этом нет (да вобщем-то и ранее тоже не было).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Выпадает осадок в растворе. Нужен совет.

Сообщение TIAMAT_LION » 01 мар 2020, 12:45

Хорошо, понял. Большое спасибо :-):

Ответить