Проблема с огурцом

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Проблема с огурцом

Сообщение TIAMAT_LION » 23 фев 2020, 13:43

Доброго времени суток.
Помогите разобраться с огурцом. Всю голову сломал в чем может быть дело. Это мое второе растение на гидропонике.
Питательный раствор сделал по Чеснокову (тот что уже был забит в калькулятор). Удобрения Буйские. Растет растение под лампой Bestva 300w, 18 часов света. Расстояние до появления 3 листа было 30см (сейчас 50, так как слишком много света, растение очень прижатое).
На фото видно, что первый лист с обгоревшими краями, половина листа желтоватая, вторая с желтым краем. У второго листа как будто хлороз. Последующие листы так же имеют бледно-зеленую окраску.
Удобрения взвешивал на ювелирных весах. Из 18 литров взято 15 литров дистиллята и 3 литра водопроводной воды. Начальный ppm раствора был 78, конечный 1100. pH понижал с помощью фосфорной кислоты. Корневая система у растения достаточно развита, корни светлого цвета. Если необходимо, могу сфоткать.
IMG_20200223_1415101.jpg
раствор.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2020, 13:33

Судя по внешнему виду листа - навскидку предположительно либо в чем-то передоз, либо недостаток железа.
Развитость листьев вроде нормальная ..... то что растение прижато - скорее всего результат осветки ..... в Гугле взглянул на упомянутую лампу - по количеству синих диодов лампа не мощная ... однако, если лампа близко к растениям - то даже небольшим количеством синего может придавить (в этой лампе вроде два режима использования, синий и красный) - а насколько я понял, лампа предназначена для более удаленного расстояния.
Как давно началось пожелтение,при каком размере листа ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Проблема с огурцом

Сообщение TIAMAT_LION » 25 фев 2020, 19:50

Спасибо за ответ. Тоже подумал про недостаток железа. Передоза не должно быть по идее. Только если на пачках с удобрениями не верные данные.
Нет, это немного более ранняя модель, здесь нет режимов Veg и Bloom. Да, 30 см было явно не лучшей идеей.
Пожелтение началось сразу с 1 настоящего листа, но я не придал этому значения, а как оказалось зря
IMG_20200214_075856.jpg
IMG_20200219_152158.jpg
2 дня назад добавил железного купороса 0.2 грамма на 18 литров (я не уверен, правильно ли я рассчитал содержание железа. Написано содержание сульфата железа 57% Я рассчитал что это 36,7% железа и 21% серы, по калькулятору получилось, что 0.01 грамм железного купороса - это 3,67 мг/л железа, чего более чем достаточно. Вот только я не уверен, в насколько доступной форме тут железо, скорее всего не в очень доступной иначе не нужны были бы хелаты железа)
Так же снизил pH до 5.5 с 6.3
Сейчас огурец выглядит так. Самый последний лист стал значительно зеленей.
IMG_20200225_201232.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 фев 2020, 07:51

Изменение кислотности иногда может помочь - но в большинстве случаев это временная мера, способная помочь только на определенном этапе ...... так что и скорее всего, через некоторое время проблема вернется, и игрой на кислотности тогда уже не удастся отделаться.
Кроме того следует иметь в виду,что огурец более тяготеет к щелочной среде ..... я например растил огурцы на кислотности от 6 до 8 (если не выше) .... и вообще, при выращивании овощных я не советую опускаться ниже 6

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Проблема с огурцом

Сообщение TIAMAT_LION » 26 фев 2020, 11:32

Ну, я тоже особых надежд не питаю. Если загнется, попробую заново, но на этот раз буду использовать родниковую воду и комплексное удобрение Фертика люкс, с комплексом микро.
Про кислотность интересно, много где видел pH 5.5 для огурцов о_О

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Александр Токарев » 02 мар 2020, 19:45

Да, очень похоже на дефицит железа. Тем более, что когда добавил железный купорос, новый лист приобрёл нормальную окраску, явно должно внушать уверенность, что диагноз верный :)
Я не химик, но по моим сведениям, железный купорос в растворе быстро окисляется и перестаёт быть доступен. Аквариумисты рекомендовали лучше делать цитрат двухвалентного железа, который более стойкий. Рецепт простой:
- 2 гр. лимонной кислоты растворить в 0,5 л дистиллированной воды,
- затем добавить туда 1,25 гр. железного купороса
- тщательно перемешать.
Должна получиться жидкость зелёно-жёлтого оттенка.
Вариант рецепта со всеми подробностями:
https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1410
Я делал много раз, растения реагируют нормально. Можно добавлять в раствор несколько капель, можно разводить и опрыскивать по листу.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Аватара пользователя
TIAMAT_LION
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 13:19

Re: Проблема с огурцом

Сообщение TIAMAT_LION » 02 мар 2020, 20:21

Александр Токарев писал(а): 02 мар 2020, 19:45 Да, очень похоже на дефицит железа. Тем более, что когда добавил железный купорос, новый лист приобрёл нормальную окраску, явно должно внушать уверенность, что диагноз верный :)
Я не химик, но по моим сведениям, железный купорос в растворе быстро окисляется и перестаёт быть доступен. Аквариумисты рекомендовали лучше делать цитрат двухвалентного железа, который более стойкий. Рецепт простой:
- 2 гр. лимонной кислоты растворить в 0,5 л дистиллированной воды,
- затем добавить туда 1,25 гр. железного купороса
- тщательно перемешать.
Должна получиться жидкость зелёно-жёлтого оттенка.
Вариант рецепта со всеми подробностями:
https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1410
Я делал много раз, растения реагируют нормально. Можно добавлять в раствор несколько капель, можно разводить и опрыскивать по листу.
Где-то про это уже читал, спасибо большое, надо попробовать.

Ответить