Розмарин

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
DruzhNana
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:25

Розмарин

Сообщение DruzhNana » 24 янв 2020, 10:55

Добрый день. :f1:
Хотелось бы узнать побольше информации о выращивании розмарина на гидропонике .Какую систему лучше использовать?Каким метом лучше размножать?Какой субстрат более целесообразно использовать?Температура,влажность,питательный раствор,срок вегетации ,первая срезка?Читала американские статьи и там первый сбор розмарина начинали только через пол года,можно-ли не так долго ждать?))Вообще интересуют все возможные данные по выращиванию.Если у вас есть практический опыт ,пожалуйста,поделитесь ) ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Розмарин

Сообщение Александр Токарев » 02 мар 2020, 21:14

Выращивал (и продолжаю) выращивать розмарин в грунте, так что немного знаком )
У розмарина есть фирменная фишка: он ДИКО долго вырастает из семян :) Причина в том, что семя розмарина, посаженное во влажную землю, просыпается не сразу, а примерно через месяц. И только после этого начинает прорастать. Я проверял, это действительно так :) Так что настоятельно рекомендую саженцы для гидропоники получать не из семян, а черенкованием.

Прочая инфа:
- Растёт медленно, урожайность сравнительно невысока;
- Первая срезка не ранее 1,5-2 месяцев;
- Система выращивания - минерально-ватные блоки или NFT;
- Концентрация раствора - 700-1000 ppm;
- Температура 24-30°C, влажность 75%;
- Снимая урожай, нельзя срезать больше половины за раз, иначе рост замедляется;
- Очень любит свет! Если длина светового дня меньше 11 часов - рост замедляется;
- Чувствителен к грибкам (мучнистая роса).
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

DruzhNana
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:25

Re: Розмарин

Сообщение DruzhNana » 03 мар 2020, 10:50

Александр Токарев писал(а): 02 мар 2020, 21:14 Выращивал (и продолжаю) выращивать розмарин в грунте, так что немного знаком )
У розмарина есть фирменная фишка: он ДИКО долго вырастает из семян :) Причина в том, что семя розмарина, посаженное во влажную землю, просыпается не сразу, а примерно через месяц. И только после этого начинает прорастать. Я проверял, это действительно так :) Так что настоятельно рекомендую саженцы для гидропоники получать не из семян, а черенкованием.

Прочая инфа:
- Растёт медленно, урожайность сравнительно невысока;
- Первая срезка не ранее 1,5-2 месяцев;
- Система выращивания - минерально-ватные блоки или NFT;
- Концентрация раствора - 700-1000 ppm;
- Температура 24-30°C, влажность 75%;
- Снимая урожай, нельзя срезать больше половины за раз, иначе рост замедляется;
- Очень любит свет! Если длина светового дня меньше 11 часов - рост замедляется;
- Чувствителен к грибкам (мучнистая роса).
И какие результаты у вас по выращиванию?)
Можете прислать фотографии?На сколько сильно розмарин влияет на другие растения?Он вроде сильный аллелопат. Какими методами защиты вы пользуетесь?Как боретесь с мучнистой р.?

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Розмарин

Сообщение Александр Токарев » 03 мар 2020, 20:11

Розмарин я выращиваю не на продажу - просто для красоты. Ну и кулинарии, конечно )
Вот он на фото. В горшке растёт медленно: за три года срезал его дважды, примерно вполовину.
P3030851.jpg
Насчёт влияния на другие растения ничего сказать не могу - за исключением того, что от других растений, как горшечных, так и гидропонных, на него жалоб не поступало )

От мучнистой росы отлично помогает опрыскивание слабым раствором соды (1/10 чайной ложки на 0,5 литра) - особенно с нижней стороны листьев.

Из методов защиты - фитоверм иногда. Большего не требуется.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

DruzhNana
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:25

Re: Розмарин

Сообщение DruzhNana » 06 мар 2020, 09:16

Александр Токарев писал(а): 03 мар 2020, 20:11 Розмарин я выращиваю не на продажу - просто для красоты. Ну и кулинарии, конечно )
Вот он на фото. В горшке растёт медленно: за три года срезал его дважды, примерно вполовину.

P3030851.jpg

Насчёт влияния на другие растения ничего сказать не могу - за исключением того, что от других растений, как горшечных, так и гидропонных, на него жалоб не поступало )

От мучнистой росы отлично помогает опрыскивание слабым раствором соды (1/10 чайной ложки на 0,5 литра) - особенно с нижней стороны листьев.

Из методов защиты - фитоверм иногда. Большего не требуется.
Спасибо большое за ответ)
Розмарин у вас красавец)

Ответить