Подскажите по старту

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
loginza6032
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 13:44

Подскажите по старту

Сообщение loginza6032 » 10 май 2017, 13:48

Приветствую опытных!
Я тут наполняюсь желанием приобщиться к этому делу и назрели несколько вопросов по выбору:
Собираюсь начать с чего-нить простого - зелень скорее всего, потом клубнику добавить.
1) Совместимы ли в одной установки различные растения? Как в этом вопросе с питательным раствором?
2) Собирать буду установку из 110мм труб PVC. Какой вариант предпочтителен для обозначены растишек - горизонтального расположения двухметровые трубы или вертикальные? На вертикалке вроде как получится в 2, а то и в 3 раза больше посадочных мест => если на горизонтали получу порядка 30 (4х2м), то на вертикали 60 (те же 4х2м) - производительность на кв.м. более предпочтительна ИМХО...
3) Вертикальные трубы чем-то наполнять нужно? керамзит? пересмотрел много инфы и так и не нашел ответа однозначного или различные варианты встречаю - никак понять функционирование не могу: то ли просто орошение по незаполненной трубе и раствор стекает по всем горшкам, то ли капельный полив по керамзиту... Кто-то может прояснить ситуацию?
4)Есть желание и намерение сделать полностью автоматизированную систему на Arduino+RaspberryPi - автоматизировать не только тайминги освещения и подачи раствора, но и поддержание рабочего уровня раствора в баке (из буферной емкости с отстоянной водой) + автоматическое приготовление/восполнение раствора путем дозирования химии (расчет и добавление компонентов) => смотрю в сторону DRO-Matic github.com/drolsen/DRO-Matic/wiki/7)-Hardware-Requirements www.youtube.com/watch?v=GlZHTMk3PBg Кто-нить собирал подобное чудо? Пока я на стадии теоретического познания программирования железа - не совсем четко представляю как объединить модули дозатора (DRO-Matic) и управления таймингами, хотя если на Малинке - то с линухом более понятно, а Arduino вроде как выполняет роль исполнителя (без мозгов)..? хотя вроде как возможно и обойтись только Малинкой без Ардуины?

для начала наверное хватит вопросов :)

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Подскажите по старту

Сообщение Yusif » 11 май 2017, 10:00

Круто!
Для начала прочти
http://gidroponika.com/forums/topic2437.html
Там есть ответы почти на все твои вопросы. Про автоматику советую пока повременить.
Удачи.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Re: Подскажите по старту

Сообщение serge001 » 02 окт 2017, 17:31

Горизонтально лучше чем вертикально, потому что легче обеспечить одинаковые условия для каждого корня, в вертикальной легко может получиться, что верхним сухо, а нижним перелив.
Автоматический контроль раствора Вы сможете обеспечить скорее всего только по двум параметрам: рН и ЕС. На это и следует ориентироваться. Готовьте три бака: 1. вода (если ЕС растете), 2. с подкисленным раствором (если рН растет), 3. с подщелоченным раствором (если рН падает). Очевидно в подщелоченном растворе все микроэлементы должны быть в хелатах.
Малинка скорее всего не нужна, для автоматики хватит мозгов ардуинки.

Ответить
гидропоника°