Вопрос по химии - P, Ca,Mg, S в одном пакете, как ?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ArtemKolesnikov
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:48

Вопрос по химии - P, Ca,Mg, S в одном пакете, как ?

Сообщение ArtemKolesnikov » 04 апр 2017, 00:51

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, как производители удобрений, например Кемира-Универсал, или еще абсурднее - "BONA FORTE" для гидропоники (конц. раствор) и т.п. позволяют себе упихать в один пакет (бутыль с ВОДОЙ) P, Ca,Mg, S и утверждать, что удобрение полностью растворимо?
Я с химией дружу, но не близко (не "родня").
Насколько я знаю, в любых солях присутствует вода, не говоря о растворе. Все-равно неизбежно образуются нерастворимые соли CaSO₄, Mg₃(PO₄)₂, Ca₃(PO₄)₂, а это осадок.

Кто-нибудь задавался подобным вопросом, может чего я не понимаю?
Я тут в готовый раствор ЧУТЬ капнул ортофосфорной - выпал белый осадок, оно и понятно, но вот эти соблазнительные "продукты" на рынке все-же вызывают вопрос. Ведь удобрения - вещи не особо хитрые - смеси все тех-же солей, что и у вас в шкафу.

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Вопрос по химии - P, Ca,Mg, S в одном пакете, как ?

Сообщение serge001 » 04 апр 2017, 08:32

ArtemKolesnikov писал(а):Всем привет.
Подскажите пожалуйста, как производители удобрений, например Кемира-Универсал, или еще абсурднее - "BONA FORTE" для гидропоники (конц. раствор) и т.п. позволяют себе упихать в один пакет (бутыль с ВОДОЙ) P, Ca,Mg, S и утверждать, что удобрение полностью растворимо?
Нашел вот такое описание Bona Forte
Итак, в Бона Форте в хелатной форме присутствуют:
Калий
Азот
Фосфор
Железо
Магний
Кобальт
Медь
Цинк
Молибден
Бор

С одной стороны хелатами можно объяснить любые нерастворимые сочетания, в хелатах многое становится растворимым. С другой стороны я ничего не знаю о хелатах бора или калия... Одним словом, тайна!
Насколько я знаю, в любых солях присутствует вода, не говоря о растворе. Все-равно неизбежно образуются нерастворимые соли CaSO₄, Mg₃(PO₄)₂, Ca₃(PO₄)₂, а это осадок.
Не всегда. Фосфаты магния и кальция растворимы к кислотах, причем даже при рН=6 растворимость фосфата кальция довольно высокая. Вот сульфат кальция - однозначный осадок.
Я тут в готовый раствор ЧУТЬ капнул ортофосфорной - выпал белый осадок, оно и понятно, но вот эти соблазнительные "продукты" на рынке все-же вызывают вопрос. Ведь удобрения - вещи не особо хитрые - смеси все тех-же солей, что и у вас в шкафу.
Вот это более всего удивляет. Что можно было разрушить фосфорной кислотой, чтобы вызвать осадок? Единственное, что приходит на ум - аммиачный комплекс...
В любом случае, когда соли есть в шкафу их использовать предпочтительнее, чем хелаты. Я сам до сих пор хелатами не пользовался, хотя всё необходимое для хелатирования у меня есть. Даже железо (самый легко выпадающий в осадок элемент) у меня нормально держится в растворе, никуда не выпадает.
За это сообщение автора serge001 поблагодарил:
ArtemKolesnikov
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°