Маточное растение

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Маточное растение

Сообщение Eduard386 » 07 авг 2016, 14:57

Здравствуйте! Не нашел на форуме практически ничего о выращивании маточных растений. Т.е. мы просто прищипываем растение сверху, чтобы боковые побеги лучше росли? Как этот процесс можно ускорить? Минерализация раствора должна быть на верхнем или нижнем уровне? Освещения наверное меньше нужно, чтобы вытягивалось растение? Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Маточное растение

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 авг 2016, 15:38

Прищипка сверху - это в зависимости от типа растения ..... а то можно прищипнуть небольшое растение - и потом получите с него малое количество пасынков ..... так что, если растение высокорослое - желательно дать ему вырасти побольше (по количеству веток), тогда и соответственно пасынков получите больше.

Что касается света ...
Свет нужен достаточный для конкретного вида растения .... тем более что если дадите мало света высокорослику - он вытянется, но это не увеличит количество пасынков.
Если растение высокорослое - его кроме того желательно слегка прижать синим спектром .... тогда оно будет поменьше, помощнее - при том же количестве пасынков ..... однако следует иметь в виду, что скорость развития растения при этом может замедлиться.

Концентрация должна быть нормальной для для своего вида растений.
Но чтобы растение давало именно вегетативную массу, а не цветение и плодоношение - ему следует давать слегка повышенную дозу азота (при, вероятно, чуть пониженной дозе фосфора) .... тогда растение начнет "жировать" - будет много листьев, и регулярно будут отрастать пасынки (но только если будете почти НЕ оставлять "пеньки" при отщипывании пасынокв).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Маточное растение

Сообщение Eduard386 » 07 авг 2016, 17:45

Думаю, пока этого достаточно, спасибо!

Ответить