Красные червячки в растворе!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Красные червячки в растворе!

Сообщение Eduard386 » 06 авг 2016, 09:10

Здравствуйте! Около недели назад обратил внимание, что на дне резервуара с раствором стали появляться 1-1,5 см в длину черные жгутики, думал это осадок выпал и намотался на что-то.
Вот ссылка на жгутик https://www.dropbox.com/s/pisukshnuhcj4 ... 3.png?dl=0
Сегодня достал один такой, а внутри у него оказалось сидит маленький красный червячок, типа мотыля :sh_ok: .
Вот ссылка на червячка https://www.dropbox.com/s/11u387k63hvcx ... 5.png?dl=0
Помогите определить кто это, вредный ли он, и откуда он мог взяться. Может и правда мотыль, или нематода, или трубочник. Хочу отметить, что емкость с раствором у меня открытая, и еще я добавил 3 грамма Триходермы на 25 литров.
Система NFT, раствор готовлю на GHE, ph 5.5-6.5, аэрации раствора вроде достаточно, ppm 750-850, температура раствора 29 градусов. Как с ними бороться, и откуда они берутся? Спасибо!
Последний раз редактировалось Eduard386 06 авг 2016, 10:36, всего редактировалось 4 раза.

Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Красные червячки в растворе!

Сообщение Eduard386 » 06 авг 2016, 10:01

Заменил и провелил ссылки, теперь должны работать.
Еще, вроде бы червячки сначала белые, потом краснеют - нашел пару белых, вот фотка - https://www.dropbox.com/s/6qah6nqr3m3qt ... 7.jpg?dl=0
И несколько штук в корневом войлоке, не факт что они туда стремились, может просто насосом по трубопроводу попали, вот фотка - https://www.dropbox.com/s/fn3ot5oqv9mns ... 5.jpg?dl=0 Корни вроде светлые и здоровые

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Красные червячки в растворе!

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 авг 2016, 11:30

Eduard386 писал(а):Около недели назад обратил внимание, что на дне резервуара с раствором стали появляться 1-1,5 см в длину черные жгутики, думал это осадок выпал и намотался на что-то.
Сегодня достал один такой, а внутри у него оказалось сидит маленький красный червячок, типа мотыля :sh_ok: .
Да запросто.
червячки сначала белые, потом краснеют
Ну это вероятно просто кокон мотыля ....хотя кокон обычно почти прозрачный.
Помогите определить кто это, вредный ли он, и откуда он мог взяться. Может и правда мотыль, или нематода, или трубочник
Трубарь - вряд ли ..... откуда ему взяться (разве что, если только сильно постараться) ...
Нематода - в большинстве случаев только если используете свой или покупной натуральный грунт.
Фотки мутные .... но похоже что мотыль.
Хочу отметить, что емкость с раствором у меня открытая
"Дом, милый дом" (для звонца и кусачего комара) ...
температура раствора 29 градусов. Как с ними бороться, и откуда они берутся?
Йо-хо-хо :sh_ok:
Вот оттуда к тому же и берутся .... комфортная среда для них.
Особенно если в растворе мало солей (т.е. ближе к пресной) и аэрация слабая.
И несколько штук в корневом войлоке
...Корни вроде светлые и здоровые
Кстати о корнях ....... а чего это они таким жгутом ?
Просто так пучком положили - или выращиваете в 50-миллиметровой трубе ?
Кстати, что именно выращиваете ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Красные червячки в растворе!

Сообщение Eduard386 » 06 авг 2016, 12:28

"хотя кокон обычно почти прозрачный"
- наверно он прозрачный если осадок не выпадает в растворе, а у меня выпал и прилип к кокону.
Пока не придумал как температуру раствора понизить, у меня солнечная сторона квартиры, не могу позволить себе 24 часа кондиционер держать включенным. Читал что при высокой температуре раствора метаболизм растений ускоряется, если достаточно растворенного кислорода. Поэтому пытаюсь получить плюс от высокой температуры за счет усердной аэрации раствора, тем более что в нем еще Триходерма дышит.
Выращиваю базилик зеленый. Солей действительно относительно мало (ppm 740-880), чтобы лучше росли боковые побеги для новых клонов. Я ж правильно делаю?

"Кстати о корнях ....... а чего это они таким жгутом? Просто так пучком положили - или выращиваете в 50-миллиметровой трубе ?"
- корни пучком, потому что сидели дольше чем надо в установке для укоренения, а она у меня всего 20 см в глубину. Корни уперлись в пол и сбились в пучок. Я думаю поэтому корни так выглядят.

Ну в целом, какие рекомендации для борьбы с мотылем, и профилактика его появления? Штук 20 я пипеткой выловил, но может его "травануть" как-то можно аккуратно? Накрыть емкость, понизить температуру.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Красные червячки в растворе!

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 авг 2016, 13:09

Eduard386 писал(а):наверно он прозрачный если осадок не выпадает в растворе, а у меня выпал и прилип к кокону
Да, обычно чем чище (и беднее органикой) вода - тем кокон мотыля прозрачнее.
Пока не придумал как температуру раствора понизить, у меня солнечная сторона квартиры, не могу позволить себе 24 часа кондиционер держать включенным.
Есть смысл серьезно заморачиваться только в том случае, если растений много.
Простейший вариант (но не самый удачный) поставить над поверхностью воды (в растворном баке) вентилятор (мощность зависит от объема посуды и площади зеркала воды) и "сдувать" температуру .... таким образом обычно раньше понижали (на пару градусов, дальше уже затруднительно) температуру в аквариумах.
Кстати учтите, что обдув воды содействует её испарению - так что параллельно с водой, выпитой растениями, количество воды может уменьшиться еще и засчет испарения .... впрочем это не особо страшно, пока у Вас малосолёный раствор .... но если решите держать полноценную концентрацию, то будьте внимательны - либо подливайте воды, либо регулярно (при использовании вентилятора возможно придется это делать каждую неделю) полностью заменяйте раствор
Выращиваю базилик зеленый. Солей действительно относительно мало (ppm 740-880), чтобы лучше росли боковые побеги для новых клонов. Я ж правильно делаю?
На любителя.
Ну в целом, какие рекомендации для борьбы с мотылем, и профилактика его появления? Штук 20 я пипеткой выловил, но может его "травануть" как-то можно аккуратно? Накрыть емкость, понизить температуру.
Если растений мало, и если субстрат не высыпается - можно вынуть растения (я так понимаю, они в стаканчиках?) и хорошенько промыть корни ..... после этой процедуры на 1-2 дня поливать только чистой водой.
Разумеется, надо будет хорошенько промыть лоток (растильню) и бак - иначе возможно получите повтор зверинца.
Разумеется, емкость придется накрыть (необязательно закрывать крышкой, тем более если решите сдувать температуру) - например, мелкоячеистой антимоскитной сеткой или мельничным газом.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Eduard386
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:37

Красные червячки в растворе!

Сообщение Eduard386 » 06 авг 2016, 15:28

Растения в стаканчиках, да. Всё понял, спасибо большое!

Ответить