Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 12:10

В ЗБС размножается зоопланктон, черви, водоросли, и ещё несуолько не опознанных мною форм жизни.


Дмитрий Денисов писал(а):
Andre.Dor писал(а):... В водопроводной воде может просто не быть ВСЕХ необходимых растению веществ
... не стоит уповать на чудеса из водопровода! Там вода ОЧЕНЬ РАЗНАЯ
Да дело даже не в том - всё ли там есть ...
А в том, что в соотношении имеющихся питательных веществ к объему воды - разница огромная.

.
Думаю что растение возьмёт себе столько сколько ему необходимо - ведь параметры раствора будут стабильно одинаковы на постоянной основе.

Хочу заметить что в моем питьевом водопроводе ТДС-600-800 - очень похоже на растворы для гидропоники по этому параметру.

Если обратить внимание на следующую информацию в ролике - про синтез растениями, то есть над чем думать - выращивание на чистой дождевой воде без добавок.

http://www.youtube.com/watch?v=hk3W-HYn3nc


Дмитрий Денисов писал(а):
Andre.Dor писал(а):... Я хочу сперва увидеть болгарский перец выращенный по этой методике, хотя бы до стадии завязей :a_g_a:
На простой протоке это будет сложновато ... нужна хотя бы ионообменка ... ну и устройство установки нужно соответствующее такому варианту.
Ионообменная смола как вариант, но с хлором проще и качественнее бороться отстаиванием - по моему мнению.

Для каких целей ещё необходима ионообменная смола?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2014, 15:12

Vladec писал(а):.... Думаю что растение возьмёт себе столько сколько ему необходимо - ведь параметры раствора будут стабильно одинаковы на постоянной основе
Извините, не понял ... :du_ma_et:
... Ионообменная смола как вариант, но с хлором проще и качественнее бороться отстаиванием - по моему мнению.

Для каких целей ещё необходима ионообменная смола?
Удаление избытка хлора здесь не при чем ... ионообменная смола используется для фиксации минеральных солей.

Хлор в протоке удаляется другими средствами - из которых самым простым (но не самый действенным) является активный барботаж воздухом.
Более эффективное средство (точнее оборудование, правда относительно дорогое, но зато очень полезное не только для удаления хлора) я описал в обновленной версии книги.
Ну а отстаивание воды - это только для тех, кто работает с небольшими объемами воды и растений.


Видео посмотрю как-нибудь на досуге - сейчас к сожалению нет времени.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 16:30

Параметры раствора - постоянно одинаковы и соответствуют госту. На растение будет попадать только свежая вода.

Правильно - я говорил про испарение.
Есть ещё абсорбция, но я выбираю испарение.


На тему хлора -

В случае с одним растением - достаточно поставить небольшую наклонную панель с вниз спадающим, медленным током воды.
Последний раз редактировалось Vladec 24 июл 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 16:49

Параметры раствора - постоянно одинаковы и соответствуют госту. На растение будет попадать только свежая вода.
:)))
С вами бесполезно разговаривать! Перечитайте мои посты в этой теме внимательно, я там уже писал какая она эта "одинаковая" вода...
Гост дается, чтоб человек эту воду пить мог! А не для того, чтобы ее в канализацию спускать зачем то...
В госте даются какие то рамки, чтоб человек не отравился и заразу не подцепил, а вот к примеру содержание азота, там есть только МАКСИМАЛЬНЫЕ значения и скорее всего его там может и не быть! И так далее!
Вы вырастите по своей методе хоть что - нибудь сперва, отчет сделайте, вот тогда будете что то доказывать!
Вы утверждаете, что будет расти, если без большого количества субстрата, то, я лично в том сильно сомневаюсь! Ну, а если питательные вещества будут содержаться в субстрате - то, расти несомненно будет, но, вода тут будет почти не причем!
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 19:03

Я думаю это не критично - "я там уже писал какая она эта "одинаковая" вода..."

Я указал что - "в моем питьевом водопроводе ТДС-600-800 - очень похоже на растворы для гидропоники по этому параметру."

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 22:47

Я указал что - "в моем питьевом водопроводе ТДС-600-800 - очень похоже на растворы для гидропоники по этому параметру."
:sh_ok: Какая извращенная логика...
Вот к примеру: силикатный кирпич, брусок льда, кусок мяса и у всех их один схожий параметр: объем или размер, или вес. Но, у них самый главный параметр не тот, что в данном случае важен - это состав!
Да и даже по количеству растворенных воде веществ она отличается гораздо сильнее, чем вы думаете, и кислотность у нее не та, что нам нужна, но, самое главное - там может не быть какого то очень важного "кирпичика" и растение не будет нормально развиваться, а если вы всерьез думаете, что растения сами могут синтезировать базовые элементы таблицы Менделеева, то, проверяется очень просто: Посадите вы уже в водопроводную воду растение в инертный субстрат (например керамзит или минвату) и доведите его хотя бы до плодоношения! А еще лучше - получите с него плоды!
Поколебайте пожалуйста все мои базовые мировоззрения, ввергите меня в пучину недоверия к официальной науке...
:du_ma_et:
И чо это я? :-)
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 23:53

В водопроводе всё есть по моему мнению и растение возьмёт то что ему необходимо, и главное что при этом изъятое из воды будет мгновенно пополнено.


Про синтез я давал видео -

http://www.youtube.com/watch?v=hk3W-HYn3nc



Добавлю про синтез - лимонная кислота делается не из лимонов :-):
лимонная кислота 19мин10сек

http://www.youtube.com/watch?v=NyHlHKbf8Ns

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 29 авг 2016, 07:59

Вот на водопроводе без фильтрации вырастил немного цветов -

http://www.youtube.com/watch?v=jVpYfsvAg0U
За это сообщение автора Vladec поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовyan
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Yusif » 29 авг 2016, 17:15

Vladec писал(а):Вот на водопроводе без фильтрации вырастил немного цветов -

http://www.youtube.com/watch?v=jVpYfsvAg0U
Орхидея - некоторые виды растут на деревьях, а корни в воздухе. Им действительно нужно ничтожное количество питательных веществ. НО помидоры на пустой воде не получите.
Позвольте еще одно замечание, по поводу воды. Большое заблуждение у многих, что в водопроводной воде присутствует хлор и при отстаивании он выходит. Пузырьки, которые вы видите, это воздух, т.е. азот и кислород, которые растворились в трубе из-за давления. Хлор в воде присутствует в виде соляной кислоты. Для аквариумистов отстаивать воду - обязательное условие, поскольку при выходе воздуха из воды могут погибнуть рыбы, как кесонная болезнь у водолазов.
Что касается видео про Болотова,- маразм запредельный.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 авг 2016, 17:34

Yusif писал(а):Большое заблуждение у многих, что в водопроводной воде присутствует хлор и при отстаивании он выходит. Пузырьки, которые вы видите, это воздух, т.е. азот и кислород, которые растворились в трубе из-за давления. Хлор в воде присутствует в виде соляной кислоты
Не знаю, в виде чего она присутствует ...
Но до тех пор, пока вода явно пахнет хлором - в ней именно хлор, а не соляная кислота.
И приходится выветривать именно хлор, а не соляную кислоту (коей остаток в хлорируемой воде видимо в довольно небольшом количестве).
при выходе воздуха из воды могут погибнуть рыбы, как кесонная болезнь у водолазов
При выходе воздуха из воды ? :du_ma_et:
Ета как ? :ne_vi_del:
Воздух-то из воды выходит в любом случае - и ничё, гидробионты не дохнут :-):
Юсиф, что-то Вы слегка свалили в одну кучу хлор и эмболию .... или просто предложение неудачно сформулировали ...
Vladec писал(а):Добавлю про синтез - лимонная кислота делается не из лимонов :-):
Дык и щавелевая делается не из щавеля ... :-):
Однако, нежелаемую (в растениеводстве) суть это не меняет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 29 авг 2016, 19:24

Yusif писал(а):
Vladec писал(а):Вот на водопроводе без фильтрации вырастил немного цветов -

http://www.youtube.com/watch?v=jVpYfsvAg0U
Орхидея - некоторые виды растут на деревьях, а корни в воздухе. Им действительно нужно ничтожное количество питательных веществ. НО помидоры на пустой воде не получите.
Позвольте еще одно замечание, по поводу воды. Большое заблуждение у многих, что в водопроводной воде присутствует хлор и при отстаивании он выходит. Пузырьки, которые вы видите, это воздух, т.е. азот и кислород, которые растворились в трубе из-за давления. Хлор в воде присутствует в виде соляной кислоты. Для аквариумистов отстаивать воду - обязательное условие, поскольку при выходе воздуха из воды могут погибнуть рыбы, как кесонная болезнь у водолазов.
Что касается видео про Болотова,- маразм запредельный.
Вы лично пробовали вырастить помидоры на пустой воде? опыт есть? интересно глянуть на данные эксперимента если таковые есть!
Я почему спрашиваю - потому, что у меня дома стоит морской аквариум, которого не может быть, потому что не может быть никогда, а он стот и в нём отлично размножаются кораллы :na_met_le:

Про хлор пропущу.

Про пузыри - посмотрите как идут пузыри из водорослей в нормальном пресном аквариуме.

Про Болотова - суть ролика в том, что он указывает на эксперимент с гидропоникой проведённый светилами науки и он там не причём! Смотрите ролик с 1мин25сек.

Про кислоту - ключевое слово синтез.
Последний раз редактировалось Vladec 29 авг 2016, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 авг 2016, 19:41

Vladec писал(а):Вы лично пробовали вырастить помидоры на пустой воде? опыт есть?!
Vladec, не путайте кислое, зеленое и мокрое - в данном случае томат, орхидею и кораллы.
Это объекты с разной требовательностью.
На чистой воде еще можно попытаться вырастить салат ..... но выращивать таким образом (даже если дадите хорошее освещение) томат или прочие плодоовощные - не лучшая затея.
Попробуйте на чистой воде вырастить хотя бы удовлетворительную небольшую рассаду томата ..... думаю, результат Вас не очень обрадует.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 29 авг 2016, 21:10

Точно не путаю. Тему с пустой водой необходимо обсудить в отдельной теме.

Я говорю про протоку водопровода в котором по моему есть всё необходимое для роста и т.д.
То, что параметры не подходят для многих растений, это я понял, но тот же лимон растёт в горшке по идее при поливе водопроводом и т.д. Понимаю что там грунт и т.д.

Это наталкивает меня на вопросы.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Yusif » 30 авг 2016, 18:56

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):Большое заблуждение у многих, что в водопроводной воде присутствует хлор и при отстаивании он выходит. Пузырьки, которые вы видите, это воздух, т.е. азот и кислород, которые растворились в трубе из-за давления. Хлор в воде присутствует в виде соляной кислоты
Не знаю, в виде чего она присутствует ...
Но до тех пор, пока вода явно пахнет хлором - в ней именно хлор, а не соляная кислота.
И приходится выветривать именно хлор, а не соляную кислоту (коей остаток в хлорируемой воде видимо в довольно небольшом количестве).
при выходе воздуха из воды могут погибнуть рыбы, как кесонная болезнь у водолазов
При выходе воздуха из воды ? :du_ma_et:
Ета как ? :ne_vi_del:
Воздух-то из воды выходит в любом случае - и ничё, гидробионты не дохнут :-):
Юсиф, что-то Вы слегка свалили в одну кучу хлор и эмболию .... или просто предложение неудачно сформулировали ...


.
Дмитрий, дорогой, запах хлора вряд ли Вы знаете и слава Богу, иначе мы с Вами не беседовали бы тут. Хлор при попадании в легкие мгновенно вступает в контакт с водой и превращается в кислоту, что смертельно опасно. Запах, который вы чувствуете, скорее всего, это разложение микроорганизмов в воде. Кстати, у нас при отстаивании воды нет запаха и в Москве тоже я его не ощущал (все же я бывший акварелист). А вот в Саратове даже не отстойная вода воняла ужасно и, точно, не хлором.
Физика здесь проста. Тепловое движение молекул приводит к тому, что сквозь границу вода — воздух проходят и молекулы воды, и молекулы воздуха. Проникновение молекул газов, составляющих воздух, в воду и дальнейшая диффузия их по всему объему воды — это растворение воздуха в воде. Конечно, часть молекул газа, уже проникших в воду, выходит из нее в силу того же теплового движения. Но, пока число молекул газа (например, кислорода) в воде незначительно, за единицу времени выходит из воды меньше молекул газа, чем входит в нее из окружающей атмосферы. Таким образом, число молекул газа в воде продолжает увеличиваться, т. е. продолжается растворение газа в жидкости. Когда, наконец, число молекул газа в жидкости станет так велико, что за единицу времени столько же молекул газа успевает выйти из воды, сколько в нее проникает, дальнейшее увеличение числа молекул газа в воде (дальнейшее растворение) прекратится. Полученный раствор носит название насыщенного. В таком случае говорят, что жидкость находится в равновесии с газом. Она зависит от температуры и от давления газа над жидкостью. Опыт показывает, что при насыщении масса растворенного в жидкости газа пропорциональна давлению этого газа над жидкостью (закон Генри).
Поэтому водолазов, пробывших длительное время на большой глубине, нельзя быстро поднимать на поверхность воды. Кровь водолаза, дышащего воздухом под большим давлением, насыщена азотом (кислород не следует принимать во внимание, так как он быстро связывается с кровью химически). При быстром подъеме азот может выделиться из крови внутри кровеносных сосудов в виде пузырьков и закупорить их, что крайне опасно.
То же самое происходит с рыбами, если не дать отстояться в воде.
Вы спросите, а как попадает воздух в водопровод. Меня это тоже заинтересовало и вот что я нашел.
Существует две причины появления воздуха в системе водоснабжения дома:
• Снаружи. Через негерметичные соединения воздух попадает в трубы;
• Изнутри. В потоке воды, проходящем по трубам, растворено приблизительно 30 грамм воздуха на 1 тонну воды. Постепенно воздух высвобождается. Чем медленнее течет вода, и чем она горячее, тем процесс идет быстрее. То есть, в системах горячего водоснабжения вероятность появления воздушных пробок выше.

Прошу прощения за столь длинный опус, но тут появляется вопрос: полезны ли растениям растворенные азот и кислород в воде, Кстати, кислорода в водопроводной воде 32%.
Более подробные расчеты можете посмотреть здесь http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/Guid ... tyInWater/


По поводу помидоров. На чистой воде не пробовал, но вот без кальция, по неопытности, в начале своей гидропонической деятельности пытался . Помидоры получались с черной гнилью на заднице, а это признак недостатка кальция. По теории, помидор потребляет очень много кальция. Салат у меня рос и при 400 ЕС , но это на дождевой воде (ЕС 57) с добавлением нужных солей, а водопроводная вода у нас ЕС230 и не понятно, что там. Кальция точно мало.
По поводу Болотова. Извините, не верю. В таком возрасте у всех у нас будет то же самое, это медицинский факт. :-)
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 авг 2016, 19:18

Yusif писал(а):Дмитрий, дорогой, запах хлора вряд ли Вы знаете и слава Богу, иначе мы с Вами не беседовали бы тут. Хлор при попадании в легкие мгновенно вступает в контакт с водой и превращается в кислоту, что смертельно опасно. Запах, который вы чувствуете, скорее всего, это разложение микроорганизмов в воде. Кстати, у нас при отстаивании воды нет запаха и в Москве тоже я его не ощущал (все же я бывший акварелист). А вот в Саратове даже не отстойная вода воняла ужасно и, точно, не хлором
Юсиф, дорогой, ответьте пжалста на простой вопрос - когда воду хлорируют (в городском водопроводе), ЧЕМ именно она пахнет ?
Я имею в виду резкий запашок (в водопроводной воде он слабый, но всё же чувствуется) - тот самый, который также характерен при дезинфекции больниц и общественных туалетов (там уж резкий запах хлорки никаким разложением микроорганизмами не оправдаешь), тот самый который содержится в дезинфицирующих бытовых средствах (например Sanfor в зеленой бутылке).
Именно этот запах (только в малом количестве) приходится выветривать из хлорированной водопроводной воды .... и если не выветрить именно его (а не пузырьки воздуха, коие улетучиваются из налитой из крана воды довольно быстро, не доводя рыбу до газовой эмболии) - то гидробионтам может запросто настать кирдык .... с растениями менее проблемно - но свежей хлорированной воде они не рады (о пузырьках воздуха здесь речи нет, т.к. корням растений пузырьки глубоко пофигу, в отличие от запаха хлорки)

Таким образом, если вода ХЛОРИРУЕТСЯ - то и пахнет она ХЛОРОМ - а не салом, водкой, колбасой, йодом, марганцовкой или еще чем.
Если вода озонируется (раньше хлорирование было повсеместно, но недавно кто-то упоминал, что сейчас воду перестали хлорировать и перешли на озон, хотя в местных краях я частенько ощущаю приличное количество хлорки в водопроводной воде) - то есть вероятность унюхать озон (хотя он выветривается быстрее хлорки, и лично я вроде озона в местной водопроводной воде не унюхивал).

Вот опять - я Вам о хлоре, а Вы мне о водолазах ...
Кессон у водолазов и газопузырьковка у рыб - разные (по начальному принципу) вещи.
А растениям пузырьки воздуха (любого размера и плотности облака) - вообще практически пофигу

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°