ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Radist » 17 июл 2012, 09:31

valery писал(а): Обратите внимание - на Вашей упаковке содержание калия указано не в чистом действующем вещесте (элементе), а в оксиде - еще одна ОЧЕНЬ ДУРНАЯ ТРАДИЦИЯ, от которой сложно избавиться в силу сложившихся исторически причин
Можно поподробнее этот момент? Там что, не К2О в действительности? Вообще закрадываются смутные подозрения, когда читаю в составе К2О и Р2О5. :du_ma_et:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 17 июл 2012, 13:04

Конечно,можно.
Конечно, всолях и растворах - ни в коем случае НЕ оксид.
Конечно, Ваши "смутные подозрения" - совершенно оправданы.

Указание в " оксидах" - просто дань сложившейся исторической традиции, агрохимикам прошлого так казалось правильнее и удобнее. Сейчас это просто мешающий атавизм, от которого сложно избавиться ( переделывать маркировку удобрений, переписывать учебники и сложившиеся рекомендации и прочее). Профессионалам это НЕ мешает, они " в курсе". А любители гидропоники, к сожолению, иногда вынуждены набивать шишки. В настоящее время, как правило, и рецептура состава и показатели раствора указываются в ЭЛЕМЕНТАХ (мг на литр или в молях, не важно), иногда ( гораздо реже) в полных ионах. А состав удобрений - традиционно, по старинке - азот как элемент, а фосфор и калий - как оксиды и только. В лучшем случае ( обычно на профудобрениях) указывают в "обеих" традициях - и по старинке как оксид, и как положено - в виде элемента. С магнием и кальцием несколько сложнее - УСТОЯВШЕЙСЯ традиции нет. Поэтому с ними нужно быть внимательнее в каждом конкретном случае. Обычно и чаще всего и их пишут как оксиды, хотя изредка встречаются производители указывающие и как " положено" - в элементах... Только жаль, что никто об этом не предупреждает.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 17 июл 2012, 13:06

Извиняюсь за орфографию, с мобильного одним пальцем, плохо попадаю, не обращайте внимания.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 17 июл 2012, 13:13

Таким самым макаром мы должны понимать, помнить и отдавать себе отчет, что ...
Покупая некое " комплексное" , скажем "Мастер" какой-нибудь с НПК, к примеру, 10-10-10 - мы, разведя это комлексное грамм на литр, никак не получим в растворе по 100 азота, фосфора и калия. А получим только 100 азота, 44 фосфора и 83 калия ( в миллиграммах и примерно).

Таким образом на "удобряхах" правильнее было бы указать НПК 10-4,4-8,3 ... Но тогда нас не поймут "традиционно настроеные" и в свою очередь чего-нибудь напортачат. В общем, замкнутый круг и сказка про белого бычка...
Последний раз редактировалось valery 17 июл 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 17 июл 2012, 13:16

.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 12:21

Дмитрий Денисов писал(а): В аптеках может быть магний сернокислый, борная кислота и марганцовка.
.
Вынужден с Вами частично не согласиться, т.к. с конца 2011 года марганцовка не продается в аптеках, а вот в цветочных магазинах я её видел.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 12:29

ЗАБИЯКА писал(а): В цветочном магазине было куплено удобрение ( к примеру КАЛИЙ СЕРНОКИСЛЫЙ)
ЗНАЯ формулу K2SO4 знаем что в составе этого удобрения находится K и S.
на упаковке указано % содержание одного вещества а S-?????????????? :nez-nayu:

КАК МОЖНО ПОЩИТАТЬ СОСТАВ В ТАКИХ УДОБРЕНИЯХ ? (или не стоит заморачиватся,дождатся прихода чистых солей) НО ВСЁ ЖЕ ( для познания) :-):
И соответствуют ли составы таких удобрений действительности.
спасибки
Не советую пользоваться данным удобрением. Правда может Вам и повезет.
В подобном сульфате калия правда другого производителя были обнаружены карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния, создающие осадок в растворе. Причем их кол-во впечатляло. Но это касается только сернокислого калия. Другие удобрения (селитры) показали весьма неплохую чистоту. Хотя может Вам и повезет.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 12:42

ЗАБИЯКА писал(а): уравнения брали 100%.
То именно для этой фотографии(калий сернокислый) для решения уровнения
я должен взять 50%
пример K20 39*2+16=92
92=50%
39=х% получаем 39*50/92=21,2% калия

Я ПРАВ ?
Вобще для расчета удобней пользоваться калькулятором. При подгонке много вычислений делать в ручную неудобно. Здесь на сайте были выложены. Могу поискать, если нужно. Правда они у меня не заработали, поэтому я написал свой, консольный, на python. Если интересно могу выложить где-нибудь, а вобще хочу на его основе сделать калькуляторный онлайн ресурс.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 12:46

valery писал(а):Таким самым макаром мы должны понимать, помнить и отдавать себе отчет, что ...
Покупая некое " комплексное" , скажем "Мастер" какой-нибудь с НПК, к примеру, 10-10-10 - мы, разведя это комлексное грамм на литр, никак не получим в растворе по 100 азота, фосфора и калия. А получим только 100 азота, 44 фосфора и 83 калия ( в миллиграммах и примерно).

Таким образом на "удобряхах" правильнее было бы указать НПК 10-4,4-8,3 ... Но тогда нас не поймут "традиционно настроеные" и в свою очередь чего-нибудь напортачат. В общем, замкнутый круг и сказка про белого бычка...
А кстати почему? Производители удобрений НПК считают не по массе??

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 12:51

leha2000 писал(а):Вынужден с Вами частично не согласиться, т.к. с конца 2011 года марганцовка не продается в аптеках, а вот в цветочных магазинах я её видел.
Взаимно - в смысле, частично не согласен ... ;)
В аптеках марганцовку продают - но не как раньше, "сколько угодно" ... теперь только по 1 пакетику (5 гр.) в одни руки ... что абсолютно не мешает подойти несколько раз и взять таким образом несколько пакетиков.
А вот в цветочных магазинах марганцовку не видел.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 15:00

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):Вынужден с Вами частично не согласиться, т.к. с конца 2011 года марганцовка не продается в аптеках, а вот в цветочных магазинах я её видел.
Взаимно - в смысле, частично не согласен ... ;)
В аптеках марганцовку продают - но не как раньше, "сколько угодно" ... теперь только по 1 пакетику (5 гр.) в одни руки ... что абсолютно не мешает подойти несколько раз и взять таким образом несколько пакетиков.
А вот в цветочных магазинах марганцовку не видел.

.
Странно слышать такое. У нас продают только по рецепту и то только в гос аптеках. В коммерческих, кои на каждом шагу её нету вообще. Когда сын родился обежал весь район в поисках оной везде ответили отказом :)).
А вот недавно в цветочном магазине искал сульфат марганца, продавщица долго не понимала, что за зверь такой, а потом сказала, что есть только калий маргановокислый и показала весьма увесистый пакетик грам на 50.
А вобще если у Вас продают в аптеках, то больше одного пакета наверно и не нужно. По крайней мере сразу.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 18 июл 2012, 15:26

Почему ... Понятия не имею, никогда не интересовался историей этого вопроса. С этим лучше к химикам, агрохимикам или отцам-основателям теории минерального питания... Может быть к первым производителям удобрений... Не знаю.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 17:05

valery писал(а):Почему ... Понятия не имею, никогда не интересовался историей этого вопроса. С этим лучше к химикам, агрохимикам или отцам-основателям теории минерального питания... Может быть к первым производителям удобрений... Не знаю.
То что все вопросы к отцам это понятно.
valery писал(а):А получим только 100 азота, 44 фосфора и 83 калия ( в миллиграммах и примерно).
Вы написали конкретные точные значения, поэтому и интересно как Вы их расчитали, если состав удобрения неизвестен, или это просто от балды цифры.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 17:22

leha2000 писал(а):
valery писал(а):А получим только 100 азота, 44 фосфора и 83 калия ( в миллиграммах и примерно)
Вы написали конкретные точные значения, поэтому и интересно как Вы их расчитали, если состав удобрения неизвестен, или это просто от балды цифры.
Аккуратнее на поворотах ... :ni_zia:
Валерий "от балды" никогда не пишет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение leha2000 » 19 июл 2012, 00:25

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):
valery писал(а):А получим только 100 азота, 44 фосфора и 83 калия ( в миллиграммах и примерно)
Вы написали конкретные точные значения, поэтому и интересно как Вы их расчитали, если состав удобрения неизвестен, или это просто от балды цифры.
Аккуратнее на поворотах ... :ni_zia:
Валерий "от балды" никогда не пишет.

.
Ха-ха :))
Так вот потому и интересно, откуда получились они, цифры. Да еще такие, неспроста.
Лично я не понимаю, а интересно.

Ответить