Все растения вытягиваются, корневая слабая

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 03 фев 2012, 22:51

Такая вот проблема возникла странная. Начну с начала.
Всё хорошо растёт и развивается с 600Вт ДНаТ, отражение стен - 95%. Уехал в отпуск, за растениями иногда ухаживали знакомые. Приехал, - огурцы в земле высохли наполовину. Помидоры на DWC разрослись очень. Огурцы выбросил. Землю убрал. Перегорел светильник ЖСП-64, заменил временно на ЭСЛ 85Вт 6500К, - помидоры сдохли, пока ждал новый. Пришёл с параболическим отражателем и активным обдувом (лампа ограждена стеклом).
В любом субстрате со временем заводятся всякие 1мм бегающие-прыгающие в районе корней и стебля насекомые и паучки от белых до бурых. Всхожесть семян очень плохая. Лук из семян не пророс вообще. Редис "18 дней" весь вытянулся вначале, потом просто высох на глазах весь, жуть!!! :sh_ok:
Травил до редиски Громом-2, всё равно появляются. В редиске немерено их развелось! Сказали, что Гром-2 вреден для человека (фосфор), посоветовали Актарой травить. Жду появления продавца с командировки, обязательно куплю.
С момента выхода из отпуска ВСЕ мои попытки вырастить нормальные огурцы и помидоры (на гидропонике) были неудачны. Проблема в том, что все растения вытягиваются. Старые листья все время быстро сохнут новые развиваются слабо, чем старше, тем хуже на вид растение, пока не умирает вовсе. Пробовал на керамзите и кокосе с поливом, толку не много. Бороться уже тяжело. Хочу понять - в чем же проблема? Влажность, температура - стараюсь придерживать в нужных пределах. Но раньше-то росло без таких серьёзных проблем и при более высокой температуре - до 40! (из-за ЖСП, рад, что от него избавился) и меньшей влажности? Постоянно борюсь за жизнь растений! Может живность что-то в субстрат выделяет ядовитое?
С удобрениями пробовал разные варианты, толку большого нет. Это точно не из-за удобрений и воды. Не из-за влажности и температуры. Я в этом уверен на 99%. Скорее всего всё дело в живности. Может из-за стекла под лампой, может потеря идет большая, хотя - глупость, потому что мерил приборчиком, что раньше "зашкаливал" за 2000, что сейчас также). С огурцами ещё такая мысль - снизу идёт пассивный вдув (воздух прохладнее), ведро с отражением, раствор становиться немного холоднее с корневой, чем верхняя часть растения, т.к. земля раньше прогревалась всё же от света.
Помогите советом добрым :ps_ih:
Огурец "Маша" Керамзит
Огурец "Маша" Керамзит
Огурец Патти Керамзит
Огурец Патти Керамзит
Огурец "Патти" Кокос
Огурец "Патти" Кокос
Редис "18 дней" Кокос Вытянулись ростки
Редис "18 дней" Кокос Вытянулись ростки
Редис "18 дней" Кокос
Редис "18 дней" Кокос
Томат
Томат
Последний раз редактировалось Dew 04 фев 2012, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 04 фев 2012, 08:02

Азота маловато, как вы сами уже написали в соседнем топике и, осмелюсь предположить, калия, его желательно "про запас" класть. А вообще есть хорошая советская книжка "Знай и умей. Вахмистров", специально для новичков написанная. Так вот в конце есть своего рода "алгоритм по разгадыванию" симптомов и не хватающих соединений. Мне пока что (ну кроме HyJo) понравилась только эта книжка, читал ещё несколько зарубежных 60-х годов, устаревшая заумь. А эта хоть и то же время написана, но грамотно и можно читать от корки до корки. :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 04 фев 2012, 10:02

Друзья, попробуйте просто "поверить" ... Это НЕ имеет никакого отношения ни к азоту, ни к калию ...
Ни к минеральному питанию вообще.
Вы смотрите не в ту сторону.

Ошибки в микроклимате и поливах - ни одно минеральное питание не исправит.

Пусть грубый пример (и, согласен, несколько неудачный) тем не менее ...

Представим. Человек.
Голым задом на сковородке.
В рот плеснем - стаканчик азотной кислоты.

Или "не одетой" попой - на льдине, в минус пятьдесят ...
Без маечки. (В рот - стаканчик чуть расплавленного свинца).

Можно сколько угодно предлагать ему 200 грамм салата, 300 грамм ливерной колбасы и стаканчик воды.
Можно сколько угодно спорить, обсуждать и менять эти пропорции колбаса/салат, выявляя признаки - "чего ему не хватает" ...

"Сдохнет" он (извиняюсь), человек этот, не из-за "несбалансированного" питания. Ему будет просто не до еды.

А теперь представим, что этот человек - ребенок ? (не дай бог, конечно) ...

Растению прежде всего нужны достаточные уровни освещения, оптимальный микроклимат (сбалансированный с освещением), здоровая работоспособная корневая (правильные поливы).

Только тогда можно думать о правильном/неправильном питании.

Причем. Здоровое, хорошо развитое растение в "нормальных" условиях - будет прекрасно развиваться почти на "любом" растворе. Незначительные ошибки оно не заметит и вовсе. Более менее серьезные - отзовутся ТОЛЬКО на некотором "перерасходе" удобрений, на общем состоянии-здоровье (балансе), на "урожайности" (количестве, качестве плодов (нагрузке), на периоде плодоношения (сроке жизни) ... )

Растение - живое существо, и само больше "других" заинтересовано, чтобы "цепляться" за жизнь из всех сил.
До тех самых пор - пока внешние условия (несоответствие) не превышает этих самых "жизненных сил", то есть их возможностей к адаптации.

(по поводу снимков вверху я бы прежде всего "подозревал" банальные "перегревы". На редисе - почти однозначно.
Хотя, возможно, и эти таинственные насекомые некую заразу-инфекцию несут. Искоренять их нужно в любом случае).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 04 фев 2012, 10:23

Если появится такое желание, давайте все же попробуем разобраться вместе, что именно "не так".

Какие уровни освещения (лучше в люксах) на уровне "головы" растения (растений) и на уровне нижнего листа (или пусть - на какой высоте лампа). Продолжительность "светового периода", есть ли еще какое-то стороннее-дополнительное освещение, есть ли "пики", разом ли "рассвет/закат" или "плавный", попадает ли дневноей, естественный свет.

Влажность.
Какая и как меняется в течение суток (если меняется). Насколько быстро.

Температура - тоже самое.
Пики, продолжительность пиков, спады, среднесуточная. Скорость "перемен" (если меняется).

Субстрат.
Что за субстрат, качество, как "готовился" (если готовился), насколько "рыхлый/плотный", объем на одно растение, высота субстрата, температура субстрата. ЕС, рН в субстрате.

Поливы.
Количество поливов в сутки, разовый объем полива (на растение или емкость), продолжительность одного цикла полива, время первого и последнего (по отношению к свету), частота поливов. ЕС, рН "подаваемого" раствора, температура.
Время появления первого дренажа и количество, объем отдельных дренажей в течение суток, общий объем дренажа, разница между "вливаемым" и дренажом (сколько выпито растением), ЕС, рН дренажа. Рециркулирует ли раствор или дренаж - удаляется.

Динамика ЕС/рН в течение суток в "трех точках" - раствор (в подаче), в субстрате, в дренаже.

Затруднительно, но очень бы ПОМОГЛО (если есть такая возможность) - вес емкости с растением. Вечером (после последнего полива) и утром (перед первым).

Удачи.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 07 фев 2012, 22:37

С одной банальной причиной разобрался, когда пришёл электронный pH-метр с калибровкой - это высокий уровень pH (около 7,5). Сейчас растения чувствуют себя гораздо лучше!
Со второй причиной разбираюсь - купил Актару, обработал растворы/субстраты и пол в тепличке.
Валерий, постараюсь описать по возможности подробно, но чуть попозже. Собираю информацию частями, по возможности, потом выложу картину целиком на обсуждение.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 08 фев 2012, 11:28

Я дико извиняюсь :hi_hi_hi: , а кто такая Актара? :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 13 фев 2012, 00:31

valery писал(а):Какие уровни освещения..или пусть - на какой высоте лампа? Продолжительность "светового периода", есть ли еще какое-то стороннее-дополнительное освещение, есть ли "пики", разом ли "рассвет/закат" или "плавный", попадает ли дневной, естественный свет.
- Расстояние от лампы ДНаТ 600Вт Syl.Gro до верхушки/прикорневой зоны: примерно 50/150см. Отражение стен 95%. Дневной/солнечный/любой другой свет не попадает вообще. Светит равномерно в течение светового "дня" (с 4 до 18ч). Недавно начал подсвечивать сладкие перцы снизу ЭСЛ 85Вт 6500К. Ночью полная темнота (с 18 до 4ч).
valery писал(а):Влажность. Какая и как меняется в течение суток (если меняется). Насколько быстро.
- Влажность "днём - 65%, "ночью" - 80%, регулируется парообразователем и стоит в установленных пределах.
valery писал(а):Температура - пики, продолжительность пиков, спады, среднесуточная. Скорость "перемен" (если меняется).
- Температура стоит весь "день" в пределах 24-26С, когда есть возможность, проветриваю общее помещение, падает до 23С. Обязательное проветривание на 4-5час "ночи", падает до 19-23, как повезёт... но не меньше 19 точно.
- Вентиляция активная только «днём» - 280 кубометров в час (минимум у вентилятора TD-350/125 SILENT от Soler&Palau), поэтому если ещё повышать влажность внутри, то она быстро повысится снаружи, что нежелательно. Отключать вентиляцию днём никак нельзя, т.к. идёт активное охлаждение лампы и выброс горячего воздуха наружу. «Ночью» TD- SILENT не работает, подвесным небольшим вентилятором - лёгкий обдув верхушек растений 5 раз по 30мин.
valery писал(а):Субстрат.
Что за субстрат, качество, как "готовился" (если готовился), насколько "рыхлый/плотный", объем на одно растение, высота субстрата, температура субстрата. ЕС, рН в субстрате.
Используемые субстраты:
1) Керамзит. Подготовка: промывка до чиста струёй холодной воды из под крана, затем замачивание в растворе серной кислоты с начальным pH=3,5, каждый день доводил до 4,5, пока не перестал щелочить и установился на уровне 5,5.
2) Вермикулит. Промывка водой, подкисление серной кислотой до уровня pH=5,5.
3) Кокос (продавался в брикетах) – замачивание и промывка водой из-под крана, пока EC не опустилось с 1,4 до 0,2. Причём EC самой воды=0,1. Затем пропитка кокоса огуречным раствором до слива EC=0,9. Затем использование в системе капельного полива (огурец) и ручного полива (зелень).
4) Есть 5л перлита, пока не использованных.
valery писал(а):Поливы.
Количество поливов в сутки, разовый объем полива (на растение или емкость), продолжительность одного цикла полива, время первого и последнего (по отношению к свету), частота поливов. ЕС, рН "подаваемого" раствора, температура. Время появления первого дренажа и количество, объем отдельных дренажей в течение суток, общий объем дренажа, разница между "вливаемым" и дренажом (сколько выпито растением), ЕС, рН дренажа. Рециркулирует ли раствор или дренаж - удаляется. Динамика ЕС/рН в течение суток в "трех точках" - раствор (в подаче), в субстрате, в дренаже.
Затруднительно, но очень бы ПОМОГЛО (если есть такая возможность) - вес емкости с растением. Вечером (после последнего полива) и утром (перед первым).
Поливы пробовал разные, в зависимости от систем и субстратов. На керамзите (капля) огурцам и помидорам совсем никак не понравилось, и добавление вермикулита толку не дало. В данный момент огурец Патти растёт на кокосе, поливается на 3 час «дня» ровно по 100мл огуречным раствором (получается раз в сутки) EC(раствора)=1,9, рециркуляция. Верхний слой кокоса не успевает подсохнуть за сутки. Влажность кокоса на уровне середины горшка достигает к «утру» около 50%. За уровнем pH раньше не следил, т.к. кончились реактивы, причём не только у меня, но и во всех магазинах города. Оказалось уровень pH везде «зашкаливал» до 6,5-7,5. После приобретения электронного pH-метра и калибровки, стараюсь держать раствор в пределах 5,5-6, т.е. как поднимается до 6 или выше, довожу до 5,5 (раз в 2-3 дня). pH в кокосе почему-то понемногу растёт…
С весом ёмкости попозже, пока весов таких нет… "на ощупь" ведро с кокосом легче немного становится к "утру" по сравнению с состоянием сразу после полива.
Влажность кокоса ближе к утру - MOIST(влажность): DRY(сухо)/WET(мокро). Замер на середине глубины ведра.
Влажность кокоса ближе к утру - MOIST(влажность): DRY(сухо)/WET(мокро). Замер на середине глубины ведра.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 13 фев 2012, 00:46

RomanSoul писал(а):Я дико извиняюсь :hi_hi_hi: , а кто такая Актара? :-):
Инсектицид. Растения впитывают активное вещество Актары и травят насекомых собой.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 13 фев 2012, 10:30

Так, наверное ж, и человека отравят? :-( :du_ma_et:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 16 фев 2012, 15:47

Человеку вреда столько же, сколько и от обычной поваренной соли.
Наконец-то пришёл USB микроскоп! :ya_hoo_oo:
Вот с такой заразой (1мм) приходиться бороться :sh_ok: :
Может кто подскажет, кто это?
Может кто подскажет, кто это?

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 17 фев 2012, 16:08

А скажи, пожалуйста, на всех предыдущих огурцах и помидорах у тебя такая же "штука" живёт?
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 18 фев 2012, 13:48

RomanSoul писал(а):А скажи, пожалуйста, на всех предыдущих огурцах и помидорах у тебя такая же "штука" живёт?
В огурцах таких не замечал, в помидорах только немного, очень много было в редисе на кокосе и кактусах на вермикулите. На рассаде других растений в кокосе тоже много и на керамзите в клубнике, хотя клубнике всё равно, она ни капельки не страдает. :ps_ih: В основном рассада страдает. Но огурцы и помидоры всё равно почему-то нормально развиваться не хотят, даже как раньше (когда живности не было).

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 18 фев 2012, 14:05

Личку читаешь периодически? что там с составом подкормки? разобрался?
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 18 фев 2012, 14:09

Dew писал(а):Человеку вреда столько же, сколько и от обычной поваренной соли.
Наконец-то пришёл USB микроскоп! :ya_hoo_oo:
Вот с такой заразой (1мм) приходиться бороться :sh_ok: :
живность.jpg
Вот здесь у Кау, не "твои" вредители? http://gidroponika.com/forums/topic2388 ... z1miu1UYbY
будете совместно бороться.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 22 фев 2012, 14:17

RomanSoul писал(а):Вот здесь у Кау, не "твои" вредители? http://gidroponika.com/forums/topic2388 ... z1miu1UYbY
будете совместно бороться.
Нет, не мои... вроде покончено с живностью, неделю не видел никого.
RomanSoul писал(а):Личку читаешь периодически? что там с составом подкормки? разобрался?
Читаю. И книгу читаю "Растения без почвы". Хорошая, но там такого нет... Выложил в отчёте фото листьев, здесь тоже выложу:
Нижние листья. Огурец Патти.
Нижние листья. Огурец Патти.
Нижний лист. Огурец Патти.
Нижний лист. Огурец Патти.

Ответить