Вегетирующие саженцы винограда

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Slavyanich
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 10:58

Вегетирующие саженцы винограда

Сообщение Slavyanich » 05 июл 2011, 20:25

Я опытный виноградарь, но гложет меня путь экспериментов. ПРОФФИ в гидропонике подскадите как вырастить саженец подготовленный к посадке в грунт. Да хочу дополнить, что у меня к весне 2012 года будут черенки, ну примерно 30 сортов, а я желал бы приплюсовать ваши знания. Я не гонюсь за результатом так как необходимое количество саженцев я и так выращу. Хотелось бы ЭКСПЕРИМЕНТА:Ваши знания плюс мой посадочный материал. То есть провести, так сказать научный эксперимент ОНЛАЙН, в новой сфере. Жду заявок на весну.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Вегетирующие саженцы винограда

Сообщение rain2 » 06 июл 2011, 00:16

Я так и не понял вопрос, нужно просто укоренить черенки, то бишь вы хотите за зиму укоренить что бы к весне были готовы на высадку?
http://yafanatik.blogspot.com/

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Вегетирующие саженцы винограда

Сообщение valery » 06 июл 2011, 20:04

Хотел даже повозмущаться на эту тему ... Типа "ну как может человек занимающийся виноградом рассуждать о гидропонике ..."

В моем понимании - лоза - сложная в выращивании и с гидропоникой "несовместима".

И хорошо, что не "возмутился". И похоже - вполне ошибся ...

Знакомая (замечательная женщина и прекрасный агроном) совершенно случайно поделилась ссылкой на "Фреш Плаза" -
посмотрите, вдруг пригодится

Опыты с "Черной Магией". Начаты в 2009 году, 4 июля 2011 (два дня назад) собран первый виноград ...

http://www.freshplaza.com/news_detail.a ... ideFrame_1
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Вегетирующие саженцы винограда

Сообщение SergF » 07 июл 2011, 09:01

Для столовых сортов винограда - почему бы и нет!? особенно когда государство спонсирует и университет оказывает всяческую помощь :) думаю что выращивание столового сорта не сильно отличается от выращивания прочих овощей-ягод-фруктов... другое дело винные сорта, очень не скоро мы увидим бутылку хорошего вина, где какое нить хозяйство гордо напишет "шато ле бла бла бла гидропоник" :) уж очень много нюансов...

Slavyanich
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 10:58

Вегетирующие саженцы винограда

Сообщение Slavyanich » 02 ноя 2011, 20:19

SergF писал(а):Для столовых сортов винограда - почему бы и нет!? особенно когда государство спонсирует и университет оказывает всяческую помощь :) думаю что выращивание столового сорта не сильно отличается от выращивания прочих овощей-ягод-фруктов... другое дело винные сорта, очень не скоро мы увидим бутылку хорошего вина, где какое нить хозяйство гордо напишет "шато ле бла бла бла гидропоник" :) уж очень много нюансов...
Да побойтесь Бога вырастить технарь не так уж и тяжело. Моя лень приводит к тому, что столовые сорта то горошат, то болеют и.т.д. А вот технари, им чем тяжелее тем качественнее винматериал!!!! А далее вопрос только в бочках (дубовых)!

Ответить