Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
Harius
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:47

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Harius » 26 фев 2011, 12:04

Привет всем! Зовут меня Анатолий.Я новичок в гидропонике.Хочу заняться (для начала) выращиванием зелени (укроп,петрушка,салаты).Помогите.С чего начать(установки,освещение,рецепты питательных растворов и т.д.) Заранее всем благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Tigrik » 27 фев 2011, 00:31

Для начала изучите агротехнику выращиваемых растений, сколько света им надо, темп. воздуха, влажность и т.д.
Попробуйте самую простую установку. Желательно для начала купить готовое удобрение.

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Александр123 » 22 мар 2011, 04:23

Вот http://gidroponika.com/forums/topic1832.html посмоьрите с чего начинал я.
Изображение

BigBen
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 08:25

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение BigBen » 25 мар 2011, 10:11

присоединяюсь к этой теме дабы не флудить. вообщем здрасте. реши вчера начать познавать гидропонику :) купил семена томатов "Балконное чудо" и семена перца такого маленького острого. Так вот, взял блюдца и в них марли кусочек смоченный в воде, довольно влажная получилась. на марлю насыпал 12 семян томатов и в другом блюдце 8 семян перца. сыпал не много в упаковочках еще остались семена, так как не планирую еще выращивать много, так один-два кустика каждого растения для личного удовлетворения. вооот, значит семена на влажной марле в блюдце, накрыты целлофаном. сегодня утром открывал их на 10 мин подышать, заодно немного брызнул водички что бы не высушивались, но не на семена, а рядом на марлю, думаю она потом распределиться. Значит у меня вопрос такой: сколько их держать в марле? читал вроде 7-10 дней при моей температуре 20-25 градусов. я просто новичок в этом деле, после примерно 7-10 дней у них должны появиться какие то проростки, что потом с ними делать? перенести в землю? семена довольно мелкие, читал что такие сеять нужно по поверхности и слегка присыпать землей/субстратом и потом сбрызнуть водой поверху, так ли это? или так как они уже будут пророщенные то просто сделать ямочки маленькие в земле и туда их вкопать? и что потом после того как они будут в земле с ними делать? какое время за ними ухаживать и на каком этапе их роста можно будет их пересадить в гидропонику с субстратом вместо земли?
И еще вопрос по субстратам...я не могу понять как семена или маленькие саженцы закреплять в вермикулитах, перемзитах и тому подобных? :) Они выглядят как камушки, допустим насыпал я их, и сверху приложить саженец корешками и присыпать еще немного субстратом, да? потом отпустить его и он будет крепко стоять? не падать? на фотографиях видно что емкости из бутылок( в простых гидропониках) заполненные субстратом сильно отделяют верх, там где маленький сажанец с маленькими корнями от воды/раствора. или субстрат начнет впитывать раствор/воду и постепенно весь пропитается и дойдет до верху, после чего начнет питать корешки? а сами корни будт проростать через этот субстрат? и в случае пересадки потом трудно отделять корневую систему от субстрата? и как выращивать сажанцы из пророщенных семян в таких "разсыпчатых" субстратах? просто положить сверху субстрата пророщенное семя и немного сбрызнуть водой? он сам закрепиться в субстрате?
Заранее выражаю огромную благодарность, что прочитали мое не маленькое сообщение с вопросами, знаю для вас они наверное элементарные, но просто я 1й раз за это взялся, и хотелось бы понять все. По форуму искал но не находил точно по моим вопросам, приблизительно только, в основном как проращивать в минеральных ватах, кокосовых пробках, но у меня нет их, хочу разобраться с подручными предметами :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Tigrik » 25 мар 2011, 16:56

BigBen писал(а): Значит у меня вопрос такой: сколько их держать в марле?
Пока не прорастут. Появится белый корешок.
после примерно 7-10 дней у них должны появиться какие то проростки, что потом с ними делать? перенести в землю?
в землю, если будете растить в земле. Если на гидропонике, то в мелкий субстрат, чтоб корешок не засох.
семена довольно мелкие, читал что такие сеять нужно по поверхности и слегка присыпать землей/субстратом и потом сбрызнуть водой поверху, так ли это?
Так. Но, совсем мелкие семена ничем не присыпают.
они уже будут пророщенные то просто сделать ямочки маленькие в земле и туда их вкопать?
Да
и что потом после того как они будут в земле с ними делать? какое время за ними ухаживать и на каком этапе их роста можно будет их пересадить в гидропонику с субстратом вместо земли?
Да, можно подрастить в земле, а потом промыть корни и посадить на гидропонику. Только имейте ввиду, что многие растения боятся повреждения корней и могут долго болеть и не расти.. Удобней всего проращивать в том, что можно перенести вместе с растением в установку.
Поэтому могу предложить попробовать простую гидропонную установку (бутылка), керамзит мелкий. Ложите семена на керамзит, присыпаете керамзитом слоем 1-2 см. Уровень раствора поднимите так, чтобы до семян оставалось около 3-4 см. Тогда керамзит пропитается водой как раз там где лежат семена.
И еще вопрос по субстратам...я не могу понять как семена или маленькие саженцы закреплять в вермикулитах, перемзитах и тому подобных? :)
Саженцы закрепляются корнями. Если шапка большая, а корневая маленькая, перевернется саженец.
или субстрат начнет впитывать раствор/воду и постепенно весь пропитается и дойдет до верху, после чего начнет питать корешки? а сами корни будт проростать через этот субстрат?
Да. Капилярными силами вода поднимается вверх в зону корней. Корни будут расти вниз, стремясь в раствор.
и в случае пересадки потом трудно отделять корневую систему от субстрата?
Керамзит, вермикулит, перлит легко стряхнуть, от минваты вообще никак.
и как выращивать сажанцы из пророщенных семян в таких "разсыпчатых" субстратах? просто положить сверху субстрата пророщенное семя и немного сбрызнуть водой? он сам закрепиться в субстрате?
Сразу в рассыпчатом и проращивайте. ЛОжите семечко, присыпаете субстратом и ждете пока вырастет.
хочу разобраться с подручными предметами :)
Так расскажите, что из подручного у вас есть? :f7:

BigBen
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 08:25

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение BigBen » 25 мар 2011, 19:04

Tigrik писал(а): Ложите семена на керамзит, присыпаете керамзитом слоем 1-2 см.
Ложить уже пророщенные семена с маленьким белым росточком? В любом положении или росточком вверх или что бы росток горизонтально был?
Tigrik писал(а):Сразу в рассыпчатом и проращивайте. ЛОжите семечко, присыпаете субстратом и ждете пока вырастет.
Сильно присыпать? как и в предыдущем 1-2 см? или щепоткой слегка присыпать? и полить или сбрызнуть раствором или водой надо? или если использовать бутылку то как вы говорили, раствора налить что бы 3-4 см до места с зерном не доходил и само потом пропитается?
Tigrik писал(а):Так расскажите, что из подручного у вас есть? :f7:
марля, баночки, стаканчики схожу завтра в агро-магазинчик куплю керамзита :-)

В будущем после того как томат вырастит как его потом из бутылочной гидропоники переместить в другую? допустим я сделаю гидропонную установку и в ней будут места с горшочками для гидропоники, как из бутылки переместить томат? аккуратно его очистить от старого керамзита, промыть корешки и перенести в нужную емкость, после чего одной рукой его держать в воздухе и понемногу присыпать керамзитом пока не заполниться вся емкость? и сам томат после этого будет нормально стоять? не падать? это же не земля в которой закрепил как пластилином и он крепко стоит в ней.
Заранее спасибо что просвещаете меня в этом увлекательном мире гидропоники. :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите новичку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Tigrik » 25 мар 2011, 22:56

BigBen писал(а): Ложить уже пророщенные семена с маленьким белым росточком? В любом положении или росточком вверх или что бы росток горизонтально был?
Не проросшее семечко.
Сильно присыпать? как и в предыдущем 1-2 см? или щепоткой слегка присыпать? и полить или сбрызнуть раствором или водой надо? или если использовать бутылку то как вы говорили, раствора налить что бы 3-4 см до места с зерном не доходил и само потом пропитается?
Щепотку. Сбрызнуть водой. Само пропитается (но только насчет керамзита, у него влагоемкость намного ниже вермикулита).
аккуратно его очистить от старого керамзита, промыть корешки и перенести в нужную емкость, после чего одной рукой его держать в воздухе и понемногу присыпать керамзитом пока не заполниться вся емкость? и сам томат после этого будет нормально стоять? не падать?
Очищать от старого керамзита не нужно. Аккуратно вынимаете корневую систему и керамзитом и ставите в другую емкость, вокруг подсыпаете новый керамзит. Да, если трогать не будете, будет стоять :)

Ответить