СЕНО в качестве субстрата

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

СЕНО в качестве субстрата

Сообщение Yusif » 29 май 2023, 11:33

Здравствуйте, коллеги!
Долгое время занимаюсь гидропоникой, и вот впервые решил попробовать использовать сено в качестве субстрата. Растения ведут себя замечательно
https://photos.google.com/photo/AF1QipO ... eCda0vVewp
Проблема в том, что я не знаю состав раствора. После суточной промывки чистой водой ррм с 300 поднялся до 1020 и цвет стал темно коричневым https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... hSEoPMJ0HE
Не подскажете как выровнять раствор по NPK? Чего может нахватать?

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: СЕНО в качестве субстрата

Сообщение Yusif » 29 май 2023, 20:14

Здесь остался кто ни будь живой???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: СЕНО в качестве субстрата

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2023, 10:27

Yusif писал(а): 29 май 2023, 11:33
Yusif писал(а):Здесь остался кто ни будь живой???
Приветствую, уважаемый Юсиф !
Остаться-то наверняка остались .... просто не знают, о чем писать - большинство тем уже переговорено достаточно подробно для новичков.
Ну а я, по неблагоприятному стечению обстоятельств, сейчас работаю вахтами (как-нить на досуге расскажу кем работаю), вследствие чего бываю дома только 1 сутки каждые 10-14 дней - поэтому, к сожалению, общаться на форумах просто нет времени ((
решил попробовать использовать сено в качестве субстрата. Растения ведут себя замечательно

Не подскажете как выровнять раствор по NPK? Чего может нахватать?
Если рецептура раствора стандартная и уже ранее успешно опробованная - какой смысл мудрить с выравниванием РРМ ? .... да и вряд ли соломенный субстрат может в значительной степени изменить солевой баланс ? .... разве что если только сами его нарушите внесением дополнительных солей.)
Или речь идет не о солевом балансе, а о кислотности (скорее всего) ? ... тогда тоже вряд ли стоит беспокоиться о скачках (тем более если растения чувствуют себя нормально) - растения сами с этим справятся.
В обоих случаях, всё решается периодической помывкой субстрата .... в свое время я экспериментировал с сочетанием соломенного субстрата и гидропона - и могу сказать, что серьезных проблем не возникало .... солома (не сено!) материал очень выносливый - и если над ним не издеваться тщательной предварительной обработкой (например запариванием, как это делают с соломой при выращивании грибов), то он сохраняет свои свойства довольно долго (по крайней мере, за 1 цикл гидропонного выращивания растений разложение ему точно не грозит).
Проблема в том, что я не знаю состав раствора
В смысле, не знаете содержание солей в растворе после некоторого времени его использования ?
Регулярные промывки и свежий раствор решают эту проблему.
Но в случае если хотите не менять раствор, а просто периодически (или постоянно) корректировать его - тогда без приборов контроля (и желательно автоматических дозаторов) не обойтись.

P.S.
Еще раз перечитал посты, и только тогда заметил что речь идет именно о СЕНЕ, а не о соломе
Сено использовать нежелательно - по свойствам оно гораздо менее стабильно нежели солома .... использовать конечно можно - но как минимум, промывки придется делать довольно часто.

P.P.S.
Кстати, ссылки в Вашем посте не работают ((

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить