Кол-во посадочных мест в одном лотке.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
DruzhNana
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:25

Кол-во посадочных мест в одном лотке.

Сообщение DruzhNana » 22 янв 2020, 09:01

Добрый день!Вроде вопрос и простой ,но требуется помощь)
По каким критериям и как можно рассчитать расстояние между растениями в одном лотке?Понимаю ,что нужно рассчитывать исходя из размера самого растения...но не понимаю как это именно можно на практике сделать.Приведите ,пожалуйста,пример на укропе,петрушке и салате.У нас уже растёт в такой системе базилик и расстояние межу растениями 5 см. У нас система периодического затопления.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Кол-во посадочных мест в одном лотке.

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 янв 2020, 17:18

Величина расстояние между семенами делается исходя из предполагаемого размера кроны будущих растений - чтобы не было сильного взаимного затенения.
Если это полноразмерные растения - то расстояние больше .... если просто рассада - то соответственно меньше .... если микрозелень - то семена высеваются совсем близко друг к другу.
Если у вашего базилика расстояние между растениями (и соответственно семенами) 5 см - это автоматически означает, что растения должны выращиваться только до довольно молодого возраста (саженцы, так сказать), при небольшом объеме кроны и количестве листьев.
Если предполагается выращивать укроп или петрушку - то скорее всего предполагается выращивание либо молодых растений (высотой 15-20 см), либо микрозелени ..... в первом случае расстояние между семенами может быть 1,5-3 см, во втором случае 3-5 мм.

Вообще, говоря о расстоянии между семенами при выращивании микрозелени - расстояние подбирается исходя из величины развернутых либо семядольных листьев, либо первых настоящих.
Здесь взаимное затенение (даже если семядольные листья практически перекрывают друг друга) большой роли не играют - т.к. цикл выращивания довольно короткий, и потому даже при затенении листьям хватает освещенности (разумеется, если мощность освещения хоть мало-мальски приемлемая).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить