Виды декоративного газона. Трава для газона

Дата: 09.04.2017 г. Автор: falcao

1. Партерный. Используется для обустройства передних планов парка или сада, у входов в здание, перед памятниками, изваяниями или же фонтанами. Их можно устроить на площадках любой формы (квадратной, округлой, прямоугольной или овальной). Например они довольно часто встречаются в Москве. Особые требования к семенам партерного газонного покрытия необходимы для того, чтобы газонная трава в будущем отличалась ровной однородной окраской и определённой степенью бархатистости. Также отличается довольно низким травяным покроем. Такие показатели складываются за счёт использования низкорослых злаков (красная овсяница, мятлик луговой, полевица), которые отличаются довольно узкими листами.

Для посева такого газона совершается высеивание семян газонных трав нескольких разных сортов, которые образовывают равномерное травяное покрытие. Этому виду газона требуется регулярная стрижка около 2-х раз в неделю. Высота должна быть в пределах одного см. Приобрести семена для создания такого газона непроблематично. Он совершенно идеально подходит для прогулок, активного отдыха, занятий спортом. Но, для поддержания привлекательного внешнего вида партерного газонного покрытия, необходим специальный уход: высота газона не должна опускаться ниже одного см, чтобы травяное покрытие не теряло свою ровность. Специалисты рекомендуют использование для партерного газона специальных травяных смесей.

2. Обыкновенный. Является самым распространённым видом газонных трав. Большинство садоводов стараются приобрести именно эту траву. Используется для украшения садов, территорий парков, лужаек скверов, территорий в жилых кварталах и бульваров. Требования, предъявляемые к используемым для такого газона семян, таковы: теневыносливость, декоративность, особая прочность и долговечность.

Для обыкновенного газона обычно используются семена таких трав, как красная и луговая овсяницы, райграс пастбищный, полевица, мятлик луговой, белый клевер. Для создания такого газонного покрытия обычно берут семена 3-5 сортов. Необходимо помнить, что для получения идеально ровного газона, требуется специальная травяная смесь, позволяющая прижиться траве в местах с большой проходимостью.

3. Луговой. Предназначен для больших площадей, обыкновенно применяется для облагораживания открытых участков лесопарковой зоны, парков больших городов. Создание такого газона осуществляется с помощью усовершенствования уже существующего травяного покрытия. Перед посевом лугового газона выбранную территорию следует подвергнуть частичному разрыхлению, удалению сорных трав.

После проведённых процедур производится непосредственно сам посев семян (травосмеси из люцерны, клевера и эспарцета). Такой газон не требует регулярного пострига. Однако, невзирая на то, что такой тип с виду кажется довольно простым, он требует тщательного особого ухода, в противном случае произойдёт забивание газонной травы сорняками. Важнейшую роль играет правильный выбор смеси семян.

4. Мавританский (цветущий). Предназначен для обустройства полян и лужаек лесопарковых зон, парков с большой площадью, площадок возле жилых районов (отличным примером послужит Москва). В смесь для такого типа газонных трав входят различные дикие цветущие растения такие, как: маки, лён, васильковые, зверобойные, маргаритки, колокольчики.

Для создания мавританского газонного покрытия необходимы не только специальные семена, но и достаточно хороший дренаж почвы и частое её удобрение. Газонная трава этого вида довольно широко распространена в виде разнообразных специализированных травяных смесей, приобрести её способен любой желающий. Обыкновенно такой тип газонного покрытия можно очень часто встретить на дачах и участках загородных домов.

Следует помнить, что для любого вида газонного покрытия декоративного характера требуются специальные семена и травяные смеси, трава для газону, которые стоит приобретать в уже готовом виде, иначе существует высокая вероятность, что травяной покров получится неровным. Что лучше: произвести посев 1 раз, но качественными семенами или несколько раз производить высадку семян низкого качества?

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме