Борьба с огородными вредителями с помощью отпугивателя кротов

Дата: 30.11.2013 г. Автор: Геннадий Хилькевич

Если однажды весенним погожим деньком вы обнаружите на своем дачном участке характерные бугорки рыхлой земли, значит, у вас появились непрошеные гости – кроты. Эти «тихие» соседи доставляют владельцам загородных домов и дачникам массу хлопот, уничтожая урожай корнеплодов, повреждая корни растений и поедая червей. К тому же они никогда не посещают грядки в одиночку, а приходят обычно всем семейством, состоящим из 5-7 прожорливых визитеров.

Бороться с кротами можно разными способами. Но не забывайте, что взамен плохого зрения крот получил от матушки-природы отменное обоняние и чуткий нюх. Поэтому использование ловушек и химикатов не так уж и эффективно для поимки подземного слепыша, который словно догадывается о вашем намерении извести его род. Охота с помощью капканов и взрывателей выглядит довольно варварски и, по этичным соображениям, не для всех приемлема.

Неплохой альтернативой в данном случае является отпугиватель кротов. Работа данного устройства основана на излучении ультразвуковых волн, которые оказывают на вредителей огорода угнетающее действие. В результате, животные просто покидают территорию и отправляются на освоение новых земель, оставляя хозяевам заботы о сборе урожая.

Непреодолимой преградой на пути к вашим посадкам становится применение отпугивателя кротов и для некоторых других животных, включая крыс, мышей и землероек, но оно совершенно безвредно для жуков и земляных червей. В зависимости от модели, источником питания для прибора могут служить солнечные батареи, встроенный аккумулятор или обычные 6 В элементы. Радиус действия прибора также зависит от выбранной модели и охватывает среднюю площадь 4-10 соток. Важно, чтобы распространению волн ничего не препятствовало. Наибольшего эффекта можно добиться, если использовать два устройства, расположив их, на расстоянии 30 м друг от друга.

Более мощные отпугиватели кротов, такие как, Антикрот LS-997М, создают вибрационный резонанс, усиливающий эффект ультразвука, и применимы на площади до 15 соток. Ультразвуковые волны излучаются с интервалом в 15 секунд. Модель имеет алюминиевый корпус и питается от 4-х элементов, которых хватает на 4-6 месяцев непрерывной работы.

Небольшие габариты, несложные условия эксплуатации и эффективность прибора делают его надежным помощником в борьбе с дачными вредителями. Применение отпугивателя кротов – действенный и гуманный способ навсегда распрощаться с надоедливыми подземными «гостями».


Еще по этой теме