Искусственный водоем своими руками

Автор: admintigrik

Создание водоемов искусственных всегда пользовалось большой популярностью. Далеко не у каждого дома загородного и не на каждой даче есть выход к реке. У многих людей именно вода ассоциируется с отличным отдыхом. И сегодня, благодаря появлению технологий новых, изменить это стало намного проще.

Водоемы
Раньше вы видели водоемы искусственные, в которых были проблемы с очисткой потому, что вода в закрытом пространстве застаивается. Сегодня эту проблему можно избежать. Причины для создания такого водоема у каждого личные. Кому-то нужен искусственный водоем для разведения рыбы, кому-то нужен на даче декоративный пруд, а кому-то - водоем искусственный в саду. Искусственные водоемы, в любом случае, могут нести эстетическую и практическую нагрузку.

В настоящее время для создания пруда искусственного используют прудовую пленку. Соорудить водоем из пленки по силам всем, даже тем, кто не имеет большого опыта работ строительных. Пленка, в домашних условиях, сваривается строительным обычным феном. Пленка для пруда представляет собой специальный материал, обеспечивающий гидроизоляцию водоема.

Для получения качественного устройства пруда, нужна согласованная работа всех систем:

а) система, которая отвечает за забор и откачку воды. Водоемы на участке приусадебном, в противном случае, застаиваться будут, а уровень воды будет ниже или выше необходимого;
б) система, несущая ответственность за циркуляцию воды;
в) система, ответственная за фильтрацию воды (подробнее о системах очистки сточных вод можно почитать на сайте http://oz-bio.ru/
г) гидроизоляция;
д) установка элементов декоративных (фонтаны, водопады, ручьи), которые придадут водоему на дачном участке особую индивидуальность.

Построить на даче пруд руками своими, с учетом вышеуказанных факторов, возможно. Только очень важно следовать всем рекомендациям и указаниям.

Чтобы на приусадебном участке пруд прослужил семье вашей долго, нужно заранее продумать его системы функционирования и ответственно подойти к выбору материалов.


Еще по этой теме