Хайпоника

Дата: 24.06.2011 г. Автор: admintigrik

Недалеко от Токио в городе Цукуба растет помидорное дерево, крона его раскинулась практически на 10 метров, с высотой предположительно в три метра. Ветви дерева поддерживаются  специально изготовленными подпорками. Диаметр ствола у основания 20 сантиметров, не менее чем у любой яблони.

Урожайность и размеры под стать гигантскому помидорному растению. Если за время созревания обыкновенный куст дает около 20-30 плодов, то на чудо-дереве созревает примерно 4 тысячи томатов за три месяца. По расчетам биоинженеров представляется возможным собрать с него не меньше 14 тысяч плодов!

«Хайпоника»  является секретом помидорного дерева колоссальных размеров. По своей сути это уже довольно знаменитая гидропонная техника, которая помножена на многолетние эксперименты и современные методы управления и контроля за состоянием окружающей среды. Название «хайпоника» происходит от слов «гидропоника» и «хай текнолоджи» (высокие технологии).

Инженеры компании «Киова» с уверенностью заявляют, что этим новейшим методом можно вырастить любое растение. Но помидор особенно ярко демонстрирует возм ожности «хайпоники». Если расцвет обыкновенного помидора где-то 12 месяцев, то это дерево будет плодоносить год за годом. Безусловно, ученые добились нереального повышения урожайности.

В чем же кроется секрет «хайпоники»? Ее изобретатель Сигэо Нодзава пришел к выводу, что земля мешает, а не помогает растениям. Для поддержания роста необходимо убрать землю, и растения получат все, что нужно. Поддерживать на постоянном уровне содержание микроэлементов, минеральных солей и воды в почве невозможно. Через почву способны проникать многие насекомые и болезнетворные бактерии. Он смог доказать истинность своих догадок. В настоящее время Сигэо Нодзава является президентом компании "Киова".

Принцип работы «хайпоники» довольно прост. Строго рассчитанное количество микроэлементов и минеральных солей в растворе чистейшей воды определенной температуры насыщается воздухом и попадает к корням растения по капиллярным трубкам. Циркулирует смесь непрерывно, снабжая растения необходимыми ему элементами на данном этапе развития. Особые устройства создают идеальную среду для растений, автоматически подстраивая влажность, питание, температуру и другие характеристики. И как следствие, скорость развития плодов в 4-5 раз выше, чем у растений, которые выросли в обычной земле.

В «хайпонике» не применяется никаких гормональных препаратов, стимуляторов, которые искусственно ускоряют рост. Растение получает только те вещества, которые не может получить в природных условиях. Никаких побочных эффектов плоды дерева, выросшего на «хайпонике»,  для человека не несут. По вкусу они даже превосходят томаты, купленные на рынке. У них душистый аромат и настоящий помидорный цвет.

«Хайпоника» избавляет человека от множества операций: внесение удобрений, окучивание, опыление, защита от птиц и насекомых. Аппарат имеет автоматизированную систему управления, используемую на крупнейших промышленных предприятиях.

Компания «Киова» предлагает два вида «хайпоники» - горизонтальную и вертикальную. При горизонтальной «хайпонике» растение развивает крону вширь. Урожайность в несколько раз выше, чем при вертикальной, однако размер плодов неодинаковый – чем дальше плоды от ствола, тем они меньше. Вкусовые качества также снижаются.   Если «хайпоника» вертикальная, то плоды будут одинаковыми по размеру. Преимуществами этого способа является экономия места и однородность урожая. Помидорное дерево поместиться на площади в 1 квадратный метр.

Но в настоящее время мелким собственникам не под силу открыть «хайпонное» производство. Ограниченные масштабы существующих хозяйств не могут полностью оценить превосходство данной технологии. Но уже ясно, что широкое применение  «хайпоника» найдет в засушливых районах земли.

Тэги: хайпоника

Еще по этой теме