Биотопливо неэкологично

Дата: 21.07.2011 г. Автор: admintigrik

В настоящее время для осуществления программы Евросоюза, направленной на повышение уровня использования обновляющихся источников энергии, внушительные территории земель в Индии и Южной Азии были засеяны растением ятрофу.

С экономической точки зрения, использование различных видов биотоплива представляется невыгодным, хотя его экологичность до сих пор оставалась неоспоримой.

Кенийскими учеными было установлено, что растение ятрофу, обладающее наиболее подходящим маслом для создания биотоплива, все же не является экологически чистым.

Путем опытов удалось доказать, что в результате использования биотоплива, сделанного на основе масел ятрофу, может выделяться в 6 раз большее количество углекислого газа, нежели при использовании традиционных видов топлива.  А ведь углекислый газ – это основная причина образования «озоновых дыр» в верхних слоях атмосферы. Радует, что Chevrolet Lacetti не использует биотопливо.

Напомним, что Всемирная организация по защите природы ранее заявляла, что для того, чтобы обеспечить технологический процесс производства биотоплива, ежегодно уничтожаются громадные лесные насаждения тропиков, расположенных в Индонезии и Малайзии. Вследствие чего ученые до сих пор сомневаются в экономической обоснованности использования биотоплива. К тому же, лесные массивы очень полезны, так как они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А массовая вырубка лесов может повлечь за собой не только экологическую катастрофу, но и привести к падению экономики стран, изготавливающих данное биотопливо.

Источник

Комментарии 

 
+1 #1 x0 17.08.2011 12:03
Автора бы в школу, подучиться:

"А ведь углекислый газ – это основная причина образования «озоновых дыр» в верхних слоях атмосферы."

:cry:
Цитировать | Сообщить модератору
 

Еще по этой теме