Светодиоды для искусственного освещения растений – да или нет?

Светодиоды
Технологии не стоят на месте, а простые люди не в силах за ними угнаться. Пока вы решаетесь, потратиться или нет на столь дорогостоящие светодиодные светильники, которые стали чуть ли не панацеей от всех бед, ученые уже готовы отправить их на свалку отживших идей.

Специалистами биологических наук МГУ имени Ломоносова и ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН были проведены исследования, которые опровергли полезность светодиодного освещения для растений.

В ходе опытов пришлось пострадать китайской капусте, которую с различной интенсивностью освещали источником света, состоящим из красных и синих светодиодов (7:1).

В результате после ряда испытаний было выяснено, что подобное освещение вызывает различные системные нарушения в организме растения, главным образом влияя на процесс фотосинтеза и адаптацию растений, а отсюда – на их рост и продуктивность.

При этом ученые отмечают, что, вероятно, можно как-то оптимизировать спектральный состав светодиодных светильников, но для этого необходимо организовать дополнительные исследования.

До этого главным препятствием к повсеместному использованию светодиодов для освещения растений была их значительная дороговизна. Теперь же стоит задуматься и над качеством получаемого в итоге продукта. Но в итоге последнее слово всегда остается за потребителем.

Источник информации О. В. Аверчева и др. «Фотохимическая и фосфорилирующая активность хлоропластов и мезоструктура листьев китайской капусты при выращивании под светодиодами».Физиология растений, 2010, том 57, № 3

Более подробно можно узнать: Аверчева Ольга Владимировна, к. б. н., биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва; Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Источник


Еще по этой теме