Украина увеличивает поставку овощей в Россию и Балтику.

Дата: 01.11.2010 г.
{hsimage}

Украина увеличивает поставку овощей в Россию и Балтику. Специалисты объясняют данный факт отсутствием пошлины на ввоз овощей.

Значительное возрастание объемов поставок в 2008 году произошло из-за существенного различия цен на данный тип продукции относительно российского рынка, на котором стоимость основных продуктов тепличного выращивания в несколько раз выше украинских. При этом ввоз огурцов увеличился на 70%, а томатов почти на 100%.

В странах же Балтии украинские поставки просто не выдерживают конкуренции. Овощи, с достаточно высокими показателями качества, поставляемые крупными партиями из Южноевропейских стран, вытесняют с рынков других импортеров.

Принятие мер в Беларуси привело к повышению спроса на собственную овощную продукцию. Резкое увеличение объемов товара из внутригосударственных объектов повлекло установление на рынках Беларуси относительно низкой стоимости, что в свою очередь значительно снизило интерес зарубежных поставщиков, в частности Украины, которая около 13% собственных овощей вывозила из страны, остальное же предназначалось для внутренних рынков.

Источник "РБК.Исследования рынков"

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме