Газоны и коррупция

Дата: 27.06.2010 г.

С приходом весны начинают преображаться газоны города, в особенности это касается газонов и клумб, расположенных перед зданиями различных администраций, самых разнообразных госструктур и учреждений. Преображение сих мест начинается с завоза почвы, напоминающей чернозем. Затем, ровным строем на место будущего газона приходит рабочая сила, состоящая из представителей стран ближнего зарубежья. И, наконец, в перекопанный ржавыми лопатами чернозем, неопределенного возраста и рода деятельности тетка разбрасывает семена.

В чем же здесь коррупция, спросит читатель? Попробуем взглянуть на эту ситуацию с другой, материальной стороны…

Английская королева расходует на свой знаменитый газон, расположенный у Букингемского дворца  в пять меньше, чем обычная районная администрация провинциального городка.

По всем агротехническим правилам под газон необходимо внести субстрат, который должен состоять большей частью из компоста. Однако у среднеазиатских стройотрядов свои законы и используют они традиционно обычный торф в сочетании с болотными коряками.

Впрочем, в такую вот не совсем верную почву сажают вполне приличные элитные семена, которые, к сожалению, бывает и так, совершенно не приживаются в наших природных условиях. Чиновников, однако, не смущает и этот момент, видно руководствуются они не желанием получить отменный классический газон, а чем-то другим…

Источник: www.izvestia.ru

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме