На заметку цветоводам – потребность в питательных элементах

Каждый уважающий себя цветовод должен знать и учитывать различные требования растений к растворам, для того чтобы создавать условия питания, необходимые для каждого вида.

Цветы вытягивают из раствора огромное количество питательных веществ, поэтому для них необходимо вносить минеральные удобрения. В перечне декоративных растений присутствует много видов, которые требуют большого количества питательных элементов: фиалка, чернушка, флокс, настурция, георгин, пион, гвоздика, цинния и другие.

А такие растения, как ирис, резуха, азалия, восточный мак, портулак, космея не очень требовательны к большой концентрации питательных веществ.

Наиболее требовательны к азоту растения, образующие значительную листовую поверхность: настурция, флокс, пион, сирень, еще больше - газонные травы.

Декоративные бобовые и луковичные растения, напротив, не выносят высокого содержания азота в почве. Большое количество фосфора в растворе требуют растения в период цветения. Содержание калия в растворе придает большую стойкость к холоду и стимулирует лучшее цветение гвоздики, чернушки, лилии.

Но в любом случае, помните - лучше недоудобрить, чем переудобрить.


Еще по этой теме
Купить гидропонику можно в магазинах: