Замкнутая система

Замкнутая система


Помимо использования гидропонных систем, гидрокультуры в фитодизайне и промышленном выращивании овощей, подобные технологии могут быть полезны и в иных, порой неожиданных областях. Например, в рыбоводстве, вот разработка одной из российских фирм:
ОСЕТР + КЛУБНИКА = ЗАМКНУТАЯ СИТЕМА

" Для выращивания теплолюбивых видов рыб, важным критерием является температура воды. В нашей климатической зоне, при обычном способе (например, садковый), можно выращивать осетра только 4-5 месяцев в году. Все остальное время осетр не питается и соответственно не растет. Поэтому он вырастает от 3 граммового малька до товарного веса 1 кг за 2 - 3 года. Оптимальной температурой для роста осетра является 20-24 С. Подогревать воду на осетровом заводе - это тупик. Невозможно подогреть 200 м3/ч воды с 10С до 24С - на это не хватит целой электростанции! Единственный выход из этого положения: Сделать высокую посадку осетров в бассейнах и не использовать воду из реки, а очищать и не выпускать теплую воду из системы (осетр + клубника). Тогда можно всю установку разместить в отапливаемом помещении и держать температуру 20-24С.
Предварительные результаты показали, что можно получать до 80 кг осетра с м2 бассейна глубиной 1 м в год и 10 кг клубники с этой же площади. Осетр - хищник и не повреждает корни растений. Себестоимость осетра при таком способе падает во много раз! Значит можно создать производство рыб на основе такой технологии. Не один рыбхоз не сможет конкурировать.
Например, подмосковный рыбхоз "Осенка" занимает площадь 400 Га, из них 320 Га водной поверхности, а годовой объем прудовой рыбы 180 тонн! (1Га=10.000м2) Такой же объем можно сделать на площади 2.300 м2. Живой осетр в Москве стоит больше 10$.
Нами испытаны урожайности и других видов рыб, например Тиляпии: 240 кг/м2 в год. Этот вид рыб не известен российскому потребителю, т.к. эта рыбка погибает при температуры воды <13С. Хотя в Америке Тиляпия очень известна благодаря своему диетическому мясу и ценится выше карпа".
Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме