Декоративно-лиственные растенияОпытный садовод не стремится к тому, чтобы его сад напоминал одну большую клумбу, усыпанную цветами. Безусловно, яркие красочные соцветия радуют глаз и придают газонам  веселый и праздничный вид. Но переизбыток сочных красок иногда выглядит аляповато, мешает сосредоточиться на каком-то одном, пусть даже и самом красивом, цветке. Для того чтобы привнести в убранство сада нотки сдержанности и благородной изысканной красоты, специалисты по ландшафтному дизайну советуют использовать декоративно-лиственные растения.
В отличие от цветов, радующих глаз только недолгий период цветения, растения с декоративными листьями сохранят свою красочную листву до самых морозов, а в условиях комнатного цветоводства — круглый год.

Основная гамма посадок в саду — зеленая. Поэтому наибольшей популярностью у дачников пользуются следующие растения с контрастной, бордово-пурпурной или белой, окраской:

Гейхера красная

Как видно из названия, основным декоративным элементов растения являются листья пунцового цвета фигурной формы. Цветок лучше всего чувствует себя в легкой тени, с достаточным поливом и хорошо дренированной почвой. Традиционно гейхеру используют в сложных садовых композициях, сочетая с растениями вертикальной формы — ирисами, декоративными кустарниками, лилейниками.

Пестролистая хоста

Пользуется не меньшей популярностью у садоводов. Обилие разновидностей растения помогает выбрать вариант, подходящий именно вам. Отличительной декоративной особенностью хосты является необычная окраска листьев, в которой изумрудная зелень сочетается с ярко-белой каймой, придающей растению торжественность и нарядность. Этот неприхотливый цветок, довольствующийся умеренным поливом, подойдет как опытным садоводам, так и новичкам ландшафтного дизайна. Чаще всего хосту высаживают на цветниках, разбитых вдоль ограды или же вместе с элементами живой изгороди.

Очиток

Необычная форма мясистых сочных листьев очитка, называемого еще седум, привлекает внимание любителей декоративной листвы. Декоративной тут считается не окрас, а форма растения. Тугие плотные листики, собирающиеся в розетки или имеющие вид стелящихся лиан, отлично дополняют многоплановые цветочные композиции и альпийские горки. Седуму необходим яркий солнечный свет и обильный, но редкий полив летом. Существует множество морозостойких разновидностей этого растения, но идеальная температура, при которой цветок чувствует себя комфортно, не должна превышать 6-7 °C. Магазин Greensad предлагает вашему вниманию огромный выбор растений с декоративными листьями, способных дополнить самые изысканные цветочные композиции, тем самым придав вашему саду яркий и неповторимый вид.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.