Венерина мухоловка — удивительное растение, которое принадлежит к, так называемым, растениям-хищникам. При этом, растение хорошо поддается окультуриванию, так что любители экзотических растений вполне могут содержать Венерину мухоловку в качестве домашнего растения.Насекомоядные растения, или растения-хищники, по праву можно считать чудом природы. Такие растения в меньшей степени зависят от содержания неорганического азота в почве, необходимого для питания растений. Эти удивительные создания приспособились к ловле и перевариванию мелких животных, чем обеспечивают себе дополнительное питание.

Одним из самых известных растений-хищников является Венерина мухоловка (латинское написание Dionaea muscipula). Это небольшое многолетнее травянистое растение. Стебель растения преимущественно находится под землей, из стебля выходят 5-7 листьев, образующих розетку. В зависимости от времени года размер листьев колеблется в районе 3-7 сантиметров. Более длинные лисья-ловушки формируются у растения обычно уже после цветения.

Родина Венериной мухоловки – Атлантическое побережье США. Ареал произрастания – болота с влажным и умеренным климатом, преимущественно в почвах с недостатком азота. Именно недостаток азота, необходимого для синтеза белков, и стал причиной появления листьев-ловушек. Благодаря этому удивительному механизму растение восполняет недостаток азота при помощи охоты на насекомых. В природе Венерина мухоловка питается преимущественно пауками и насекомыми. Изредка в ловушку попадают слизни.

Венерина мухоловка, одно из тех растений-хищников, которые хорошо поддаются окультуриванию, и довольно часто используются в декоративном садоводстве. Венерина мухоловка может стать прекрасным комнатным растением.

Выращивают это экзотическое растение обычно в террариумах и закрытых стеклянных сосудах или стеклянных лоджиях. Венерина мухоловка любит светлые помещения, однако не переносит длительное воздействие прямых солнечных лучей. Идеальными для нее являются места, освещаемые утренним солнцем в летний период и полуденным солнцем в зимний. Для полива растения лучше использовать дождевую или талую воду. Растение очень влаголюбиво, летом водоотводные отверстия горшка должны быть постоянно покрыты свежей, чистой водой. В зимний период почва также должна быть влажной, но надолго оставлять горшок в воде не стоит.

Раздел: Интересное
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.