Первый урожай лимонника — это молодые (текущего года) стебли и листья. Их заготавливают (не более 20% от общего количества листьев на растении) в конце июля — начале августа и сушат в тени. Измельченными, используют для приготовления чая и настоек.Одну часть сырья (по массе) три недели настаивают в 10-15 частях разбавленного до 40 ° спирта или можно водки. Затем процеживают через 2/3 слоя марли и принимают 2 раза в день за 25-30 мин до еды по 15-20 капель. Можно в настойку добавить и часть ягод. Очень полезный и вкусный тонизирующий чай, когда чайную ложечку сухого чая и столько же листьев и стеблей лимонника заливают чашкой кипятка, добавляют сахар по вкусу и после 5-10 мин настаивания принимают.

Второй урожай растения — ягоды. Они созревают в конце августа или начале сентября. Имеют ярко-красную окраску, собраны в кисть, как у смородины. По полной зрелости собирают их с плодоножками только в деревянный или пластмассовый сосуд. Сорванные ягоды долго не хранятся, их необходимо переработать в течение 2-З дней (в холодильнике — несколько дольше).

Можно ягоды сушить на воздухе или в духовке. После сушки они приобретают темного цвета, их очищают от плодоножек и хранят в стеклянных банках или мешочках из ткани. Используют для приготовления настоев, чая или просто едят. Кстати, потребляя ягоды, обязательно следует разжевывать косточки, потому что они содержат очень много полезных веществ.

Ягоды также пересыпают сахаром. Их моют, просушивают на полотенце, затем кисть или очищенные ягоды укладывают в стеклянную банку слоем 1-1,5 см и пересыпают сахаром, добавляют следующие слои ягод и сахара, пока банка не заполнится на 3 / 4. Закрывают капроновой крышкой и ставят в погреб или холодильник. Через 1-2 недели ягоды пустят сок, после чего их уже можно потреблять — в стакане 2-3 ложечки ягод раздавливают ложечкой, разбавляют холодной водой или чаем, хорошо перемешивают; мякоть и косточки следует съесть и запить кисло-сладкой жидкостью с соком лимонника.

Это самые простые способы использования и хранения урожая. А еще готовят соки, джемы, варенье изысканного вкуса.форум ильичевска описывает все способы использования. Здесь важно знать: при переработке лимонник не должен иметь контакта со сталью, ибо он очень окисляет металл. Поэтому нельзя пользоваться металлическими мясорубками т.п. для измельчения ягод и выжимания сока. Варят лимонник только в эмалированной посуде, что не имеет повреждений эмали.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru SMI2 Google Bookmarks I.ua Закладки Yandex Myscoop Ruspace БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru
Раздел: Интересное
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
One Response
  1. commenter:

    Хоть и тема про выращивание лимонника, я могу рассказывать немного о другом.

    Я с дества интересовался растениями и любил экспериментировать с ними на даче. На данное растение мой взгляд упал уже в отрочестве, если не в юношестве.
    Каким-то образом (не помню) я услышал, прочитал это название и оно меня привлекло. «Заюзав» в интернете, я, наконец, наткнулся на определение этого нового для меня растения.
    Так, лимонник китайский — это деревянистая листопадная лиана со спецефическим, приятным запахом лимона.

    Затем, я выяснил, что растёт эта диковина в Китае (если вынести за скобки теплицы).Вообще, Китай, в принципе, это родина лимонников. Но с ним могут вступить и Россия, если конкретнее – Дальний Восток.
    Применение лимонник нашёл в фармацевтике.
    В итоге я не удержался и приобрёл себе лимонник.

    Листочки моего любимчика цвели разными формами, заострённые, , несколько плотные, а цвет у них был светло-зелёный. Цветки же пленяли своим белоснежным сиянием.
    В моей квартире «китаец» (как я его ласково называл» цвёл в конце весны и начале лета. Плоды были алого цвета, и созревали чуть позже — в конце лета и начале осени.

    Постепенно я узнал, что эти «китайцы» имеют успех в медицине. Продолжая удовлетворять своё любопытство, я узнал, что и как.
    Оказалось, основная ценность от семён и плодов «китайца», повторюсь, зацветающих в конце лета, начале осени, нежели прочие причиндалы растения.
    Однако сами листья, кора и пагоны (исключительно молодые) также могут потребоваться в медицине в качестве противоцинготных или для приготовления лечебно-профилактического чая.

    Лимонник положительно влияет на состояние здоровья человека, укрепляя его всего в целом. Недаром,древние обыватели Дальнего Востока лимонник активно подребляли его, потому что он тонизировал. Также, известно, что его высушивали и им питались, причём это была привилегированная еда – ей питались охотники. Говорят, что мешочек этого лимонника способен поддерживать силы целый день.
    Как использовать лимонник вы можете начитаться в интернете, так как он хорошо изучен. настойка и таблетки «китайца» используют в научной медицине. Они тонизируют, повышают работоспособность, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
    Я даже вымучил свой собственый способ приготовления настойки из лимонника. Её необходимо принимать по паре десятков капель несколько раз в день, но обязательно перед принятием пищи.
    Так вот мой способ приготовления настоя лимонника:
    Десять грамм измельчённых плодов нужно покрыть чашкой кипятка и подождать около 6 часов, затем процедить. Принимать по столовой ложке 2 раза в день (лучше теплым).

    Как человек переносит препараты лимонника можно проверить пробной дозой, приняв их натощак или через 4 часа после еды; реакция наступает через 30-40 минут и сохраняется около 4-6 часов.

    Лимонник не дает осложнений, если его употреблять правильно: начинать надо с малых доз, подготавливая т.о. организм, чтобы не вызвать резкого перевозбуждения.

    Препараты лимонника назначают в качестве стимулятора центральной нервной системы и адаптогена при всевозможных интоксикациях, токсикозах у беременных, гипотензии, в климактерический период, при малокровии, повышенной сонливости, истощении, астенодипрессивных состояниях, для усиления родовой деятельности и повышения остроты зрения, при лечении бронхиальной астмы, бронхита, некоторых заболеваний печени и пищеварительного тракта.

    Лимонник применяют также при многих заболеваниях кожи, как адаптоген и тонизирующий препарат. Если же говорить о практически здоровых людях, то лимонник китайский предупреждает наступление чувства усталости при больших физических нагрузках.

    Так, к примеру, при проведении тренировочных занятий спортсменов на выносливость в течение 1,5-2 часов они в среднем теряют в весе 400-450 грамм, в то время как те из них, кто получал 30 капель настоя лимонника — всего 350 грамм.

    Плоды лимонника китайского положительно влияют на условно-рефлекторную деятельность, усиливающе действуют на присходящие процессы в коре головного мозга, а главное, в отличии от синтетических препаратов, не истощают нервные клетки.

    Лимонник, помимо всего прочего, прекрасный диетический продукт. Он используется для приготовления сиропов, морсов и других напитков, снимающих усталость и поднимающих настроение. Лимонник также хорош для приготовления повидла, варенья, джема и компота. Эта прекрасная лиана украсит ваш приусадебный участок, к примеру, ограждение, декоративные арки и т.п.

    Также лимонник имеет противопоказания. Препараты лимонника противопоказаны при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, бессоннице и нарушениях сердечной деятельности.

Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.