Размер "стакана" для клубники

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Я - фея
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Я - фея » 17 янв 2016, 17:21

Добрый день! Собрался выращивать на балконе клубнику. Изучил матчасть, пришёл к выводу, что буду использовать полипропиленовую трубу с системой затопления. Помпа, таймер, труба не проблемы, посмотрел и у китайцев, как что собирается.
Вопрос вот какой - какой выбрать размер "стакана" или "горшка" для клубники? Чтобы там помещалось только центральная часть, а остальные корни торчали в трубе? Труба будет полипропилен 75 диаметра.
Или может по этому вопросу тоже есть какая-то таблица или методичка подбора? Буду признателен за любую информацию.
Спасибо!

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Yusif » 17 янв 2016, 18:25

75 мало. 100 еще подойдет, лучше 150.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2016, 18:35

Я - фея писал(а):... пришёл к выводу, что буду использовать полипропиленовую трубу
Я бы советовал предпочесть кабель-каналы.
Там правда есть начальное неудобство (придется как-то заделывать-заваривать торцы) - зато во всем остальном будет явный выигрыш.
Труба будет полипропилен 75 диаметра
Пожалуй она будет маловата - тем более если речь идет о круглой трубе.
Кабель-канал сечением 10х10 см - достаточен не только для клубники ... ведь Вам наверняка впоследствии захочется на этой же системе растить другие растения (притом гораздо более мощные) - поэтому целесообразнее будет сразу делать систему "на все случаи жизни" (преувеличиваю, разумеется).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Я - фея
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Я - фея » 18 янв 2016, 13:00

Кабель-канал? Ну, по сути да, при той же площади будет больше объём использоваться, надо будет подумать, спасибо!
А по основному вопросу - размеру "стаканчиков"?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2016, 13:48

Я - фея писал(а):А по основному вопросу - размеру "стаканчиков"?
Это зависит от сорта (мощности листовой и корневой системы) клубники, от вида субстрата, и от того где будет находиться субстрат (в стакане или в лотке), если конечно речь не идет о бессубстратке.
Если бессубстратка и сорт мелкоягодный (традицыонные 35 гр)- то может хватить небольшого стаканчика (скажем, 100-гр) ..... если крупный перлит (ермикулит), и сорт мощный крупноплодный (например Гигантелла ) - то и 200-граммового стаканчика может оказаться мало - не говоря о том, если Вам вздумается пихнуть в стакан достаточно крупный керамзит (а мелкий обычно достать очень сложно).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Я - фея
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Я - фея » 18 янв 2016, 14:25

Спасибо за ответы.
Планирую использовать кокосовое волокно в качестве субстрата, а сорт - Сан-Андреас, там размер ягоды в среднем 30-35гр.
Думаю вот такие стаканчики вкупе с кокосовым волокном вполне подойдут.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2016, 14:52

Я - фея писал(а):Думаю вот такие стаканчики вкупе с кокосовым волокном вполне подойдут
На мой взгляд, не очень удачно (впрочем, как говорится "на любителя").
Стаканы подобного строения и размера вполне подойдут для салата (обычно с небольшим количеством субстрата, видимо кокос) .... но для клубники будет мелковато - подойдет только для молодых растений, не успевших сформировать достаточно мощное корневище (которое довольно быстро станет тесновато в стаканчике) - и это означает очень молодые растения, которым приличное плодоношение не потянуть ... а при попытке высадки в такой стаканчик второгодично (т.е. уже вполне окрепшее растение) - может оказаться, что корневище не особо хочет умещаться в столь мелкий объем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Я - фея
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Я - фея » 18 янв 2016, 15:23

Дык я поэтому и пытаюсь понять, какой нужен размер :)
Просто навскидку помню, что корень у клубники не такой большой, поэтому и остановился на таких, тем более часть корней всё равно же снаружи будет, в самом коробе. Но, раз профессионалы не рекомендуют - буду брать побольше, спасибо!
А по циклам работы помпы?
Кстати говоря, чтобы не дёргать глупыми вопросами - может где-то есть какой-то пример того, кто выращивал подобным способом клубнику?

Я - фея
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:16

Размер "стакана" для клубники

Сообщение Я - фея » 18 янв 2016, 19:42

Почитал ваш сайт, почти вопросы отпали, кроме опять же размера "стаканчиков" :))

Ответить