Отражающий материал

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

Отражающий материал

Сообщение Jerry » 04 мар 2014, 16:32

На данный момент внутренние стенки моего гроубокса покрашены белой краской. При сборке поджимали финансы и на отражающий материал денег не хватило.
В качестве отражающего материала планировался Mylar (http://gorshkoff.ru/product_info.php?cP ... cts_id=870), хотя его цена и сейчас кажется мне неоправданно высокой.
В строительном магазине наткнулся на фольгированную подложку (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84 ... D0%B0&lr=6) и не смог не обратить внимание на съодство двух этих поверхностей. Вот только подложка стоит в 7 раз меньше, что уже весьма приемлимо.
Скажите пожайлуста - подойдёт ли такой материал в качестве светотражающей поверхности на стенках бокса?)
Больше дыма
Меньше пыли

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Отражающий материал

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 17:54

Я бы рекламным проспектам не доверял бы.
Даже зеркало дает светоотражение на уровне 60% - потому что переход из 2-х сред (стекло-амальгама), потери.

Дешево, зло и эффективно - обычный белый пластик. Светоотражение на уровне 65+%. Можно и белый картон использовать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Отражающий материал

Сообщение leha2000 » 04 мар 2014, 20:03

Виталий Ю писал(а): Даже зеркало дает светоотражение на уровне 60% - потому что переход из 2-х сред (стекло-амальгама), потери.
Откуда такие данные?
Зеркало 80-90%
Виталий Ю писал(а): Дешево, зло и эффективно - обычный белый пластик. Светоотражение на уровне 65+%. Можно и белый картон использовать.
Пластик пластику рознь.
Как и краска краске.
Может быть и 65% , может и 80%
Минусы краски и пластиков - потемнение со временем, а так в качестве бюджетного покрытия вполне подойдут.

Пенофол или как вы назвали фольгированная подложка. не тоже самое, что отражающий материал, т.к. сама "фольга" эта - не фольга, а плёнка из ПП, которая частично отражает, а частично пропускает, причём пропускает довольно много.
Отражающий материал из алюминия может отражать 95%
Не думаю, что 350р за 1,25 кв.м. устроит отца русской демократии :-)
Помойму вполне приемлемая цена.... для ламповых отражателей, не для стен конечно.
Стены можно красить, можно пенофолить, а из этого материалы на лампы надо делать отражатели, тогда всё будет оптимально и по цене и по эффективности.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Отражающий материал

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 20:21

Мое мнение - белый глянцевый пластик сделает приемлемое светоотражение и спасет кошелек от набегов финансовых монголо-татаров :-):

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

Отражающий материал

Сообщение Jerry » 04 мар 2014, 20:23

Ну лампа у меня светодиодна - ей отржатель не нужен. А речь идёт именно о покрытии стиен, пола и потолка. Жаль что подложко фольгированная не подойдёт - просто по консистенции напомнило))
Больше дыма
Меньше пыли

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Отражающий материал

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 20:36

Jerry писал(а):Ну лампа у меня светодиодна - ей отржатель не нужен. А речь идёт именно о покрытии стиен, пола и потолка. Жаль что подложко фольгированная не подойдёт - просто по консистенции напомнило))
Ну если светодиодка, то снимается половина проблемы. Отражатели под Большие Лампы из анодированного алюминия отпадают.

Зайдите в строительный магазин, купить лист белого пластика - он вам обойдется в районе 1.5-2 американских рублей за квадратный метр. Пластик отходит 4-5 лет точно.
За 4 часа распилите и смонтируете.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Отражающий материал

Сообщение leha2000 » 05 мар 2014, 15:24

Виталий Ю писал(а):Мое мнение - белый глянцевый пластик сделает приемлемое светоотражение и спасет кошелек от набегов финансовых монголо-татаров :-):
Ну это ещё вопрос...
У нас этот пластик ещё найди попробуй. Соответственно и цена будет не самая малая.
Ну лампа у меня светодиодна - ей отржатель не нужен.
Ну ей то действительно не нужен.
Но вопрос в том, какова направленность её светового потока. Если она направленная, то и стенам отражатель не нужен впринципе, т.к. будет отражать какие-то крупицы света уже отражённого от листвы и предметов установки.
Также можете покрасить стены серебрянкой.
Подложку Вашу тоже можно использовать, почему нет. Я же не говорил, что нельзя, просто она будет менее эффективна анодированного алюминия, а так вполне можно. Её эффективность будет сравнима с белой краской, но плюс её в том, что она имеет теплоизоляционные свойства, что бывает нелишним...

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

Отражающий материал

Сообщение Jerry » 09 мар 2014, 23:21

leha2000 писал(а):Подложку Вашу тоже можно использовать, почему нет. Я же не говорил, что нельзя, просто она будет менее эффективна анодированного алюминия, а так вполне можно. Её эффективность будет сравнима с белой краской, но плюс её в том, что она имеет теплоизоляционные свойства, что бывает нелишним...
После некоторых раздумий и походов по магазинам было решено использовать подложку.
Результат не плох.
Вложения
после
после
До обивки - фанера покрашенная белой матовой краской.
До обивки - фанера покрашенная белой матовой краской.
Больше дыма
Меньше пыли

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Отражающий материал

Сообщение Dew » 11 мар 2014, 09:52

leha2000 писал(а):
Виталий Ю писал(а):Даже зеркало дает светоотражение на уровне 60% - потому что переход из 2-х сред (стекло-амальгама), потери.
Откуда такие данные? Зеркало 80-90%
А откуда такие данные? Зеркало на ртутной амальгаме - 70%, стеклянное зеркало, посеребренное - 80-85% причем к концу первого года службы данные коэффициенты уменьшаются на 15-25%. В итоге получаем тех же 60%, а то и меньше...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Отражающий материал

Сообщение leha2000 » 11 мар 2014, 16:58

Dew писал(а):А откуда такие данные?
Да вот где-то здесь уже кто-то публиковал даташит на зеркала. Год-два назад. Если поищете найдёте...
Dew писал(а):Зеркало на ртутной амальгаме - 70%, стеклянное зеркало, посеребренное - 80-85% причем к концу первого года службы данные коэффициенты уменьшаются на 15-25%. В итоге получаем тех же 60%, а то и меньше...
Да такие поискать ещё нужно, уже лет так 20 как...
Давно уже алюминий везде....

Ответить