Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Ответить
markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 окт 2013, 10:08

aligis, какой раствор NPKCaMg вы используете для огурца?

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 окт 2013, 14:12

180.60.315.150.50 (жесткая вода) плодоношение.
200.60.315.150.50 вегетация.
Есессенно колебания бывают +-5 мг/л.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 окт 2013, 14:18

Как раз для Гегаты F1 раствор меняю. Зеленцы уже завязываются, см по 5-6. За ночь литр раствора высюрбают, будут больше. Интересный огурец, искал длинноплодный, чтоб с шипами и партенокарпик. Посмотрим что получится. Но уже явно не корнишенные))
Последний раз редактировалось aligis 05 окт 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 окт 2013, 14:31

Не знаю как тут фото загрузить. Недавно очистил пол бокса от огурцов. Остались два томата, один обобранный перец Пух-Винни(скоро опять зацветет), базилик любимый 2 сорта и 1 огурец. Кстати плоды у Пуха как на картинке, 80- 120г, а кустик 40 см)) Буду сегодня завтра с ноля сажать базилик еще 3 сорта, розмарин, кучу другой пряной травы, пару огугцов, арбуз, дыню, пару перцев сл. и пару чили, с них все началось ( где-то в другом месте им жить придется, чтоб не переопылились). Начал бы свой репорт, но тут разрешение нужно от модератора для загрузки фото или я еще не разобрался с форумом.
Последний раз редактировалось aligis 05 окт 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 окт 2013, 14:33

А какой прибор для измерения влажности едет? У меня обычный термометр с гидрометром Hama.
И еще интересно какая модель люксметра? Хочю прикупить, раз уж я подсел окончательно на это хобби-времяпровождение-антистресспослеработы)). Хотя у нас выбор не богат, но все же совет не помешает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2013, 16:41

aligis писал(а):Не знаю как тут фото загрузить
Ниже текста публикуемого сообщения смотрите раздел "Добавить вложение".
Там кнопка "Обзор", которой нужно выбрать картинку на своём компе, затем нажать кнопку "Добавить файл".
После того, как файл загрузится, ищите рядом маленькое окошечко с выбором всех загруженных (для данного сообщения) файлов, которые можно выбирать из списка и вставлять в сообщение в желаемом порядке.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 окт 2013, 17:28

aligis писал(а):А какой прибор для измерения влажности едет? У меня обычный термометр с гидрометром Hama.
И еще интересно какая модель люксметра? Хочю прикупить, раз уж я подсел окончательно на это хобби-времяпровождение-антистресспослеработы)). Хотя у нас выбор не богат, но все же совет не помешает.
temp.JPG
Модель: KT-908
Температурный диапазон:
-10 ° C ~ 50 ° С/14 ° F ~ 122 ° F (в помещении)
-50 ° C ~ +70 ° C/-58 ° F ~ 158 ° F (на открытом воздухе)
Диапазон влажности: 20% ~ 99% RH
Разрешение: температура: 0,1 ° C (0,1 ° F) влажность: 1% RH
Точность: температура: ± 1 ° С (1,8 ° F) Влажность: ± 5% RH (40% -80%)
Условия хранения: -20 ° C-60 ° C
Кнопки: мода, ADJ, MAX / MIN, сброс, ° C / ° F
Источник питания: 1шт 1,5 В батарейки ААА (в комплекте)
Размеры: 110 * 60 * 13мм

lux.JPG
Спецификация:
Дисплей: 3-1/2 ЖК-дисплей с максимальным чтением 1999
Диапазон измерения: 2000/20000/200000 Lux
Спектральный диапазон: CIE Фотопическое.
Повторяемость: ± 2%
Точность: ± 4% ± 10dgts (<10000 Люкс) ± 5% ± 10dgts (> 10000 Люкс)
Температурная характеристика: ± 0.1% / ° C
Скорость измерения: Около 2,0 раз / в секунду
Фотография детектора: Один кремния фотодиод с фильтром
Питание: 2 шт батареек ААА

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 окт 2013, 22:03

[align=center]24й день
рост_20131005_136.JPG
рост_20131005_137.JPG
рост_20131005_138.JPG
[/align]
pH - 5.8
DTS - 1920ppm
Температура 24
NPKCaMg 215.70.370.160.50
pH стабильно уменьшается каждый день на 0,2-0,3. Что это может значить?

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 06 окт 2013, 08:43

То же самое, доходит до 5.0 - 5.4 и останавливается.
Интересно, что если оставить раствор открыто аерироваться в какой-либо таре - PH наоборот растет.
Можно предположить, что корни или субстрат. Еще один повод увеличить объем раствора в системе.
Вообще PH отражает активность водорода в растворе. Если добавить аккумуляторный электролит, другую кислоту концентрация и активность ионов водорода растет - PH падает.
Моё мнение, корни вытягивают разные вещества неравномерно от чего меняется хим.состав и как следствие PH.
В случае с огурцами сильное колебание происходит ночью, когда нарастает транспирация.
Вывод, это и есть ключевой минус малообъемной DWC, а не шум аератора, на что многие жалуются)). У меня их 6шт двухканальных. Ставишь на мягкую основу или вешаешь на дюрочки специально для этого сделаные во многих моделях и не в спальне над головой - всё в порядке.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 06 окт 2013, 09:05

Забыл главное написать, я PH не корректирую внутри системы. Заметив такую каку стал заливать заведомо чуть более щелочной раствор. Думаю, если признаков дефицита элементов нет и плоды нормальные, то и лезть лишний раз не нужно.
Как подумаю при каких показателях растут в горшках с землей фикусы и т.п. на подоконниках)) Редкие персонажи измеряют PH в горшках, а красивых цветов и зеленых растишек почти в каждой квартире. Что-то меня на выводы понесло сегодня, так вот, вывод - так как система слишком мала для саморегуляции - подобные колебания растянутые во времени возможно не опасны, растения к ним адаптируются. Перепад PH однозначно критичен на стадии семядольных листьев и пересадки в постоянную систему, это сильный стресс в ответственный период формирования.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 06 окт 2013, 14:11

aligis писал(а):
Моё мнение, корни вытягивают разные вещества неравномерно от чего меняется хим.состав и как следствие PH.
Интересно, уменьшение каких cолей вызывает понижение pH? :ne_vi_del: Вроде когда мешаешь раствор pH не изменяется.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 06 окт 2013, 15:13

Вопрос к химикам или ветеранам гидропоники. При смешивании всех солей pH меняется, в щелочную сторону. Что-то может даже и кислит, но по итогу щелочь преобладает. Только что вызывает не обращал внимания. Даже на комплексных удобряшках пишут уровень pH и он всегда выше 5.5. Имею ввиду NPK+микро, без присадок вроде гуматов и т.д. К примеру экосил это эмульсия тритерпеновых кислот, значит должна кислить, но че-то не замечал.
Оо, только что прочитал на банке - Флоровит для орхидей заявленный уровен pH 2% раствора 6.0.-7.0.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 06 окт 2013, 17:26

красных 520nm ??? это зеленый :-): , поищи красный на 660нм, 620-630 не очень эффективен, лучше брать 1 ваттники и разгонять в 2 раза, у меня работают на 700ма пол года уже, + получиш равномерное распределение света, да и снизу можно подсветить, а отводить тепло лучше медной трубкой (водяное охлаждение), если будеш светить только сверху можеш добавить 10% зеленого света от общего (его кпд меньше но он обладает способностью проникать глубоко сквозь листву).

По влажности: DWC сама по себе испаряет много воды, ставь вентилятор чтобы гонял воздух внутри бокса, и приоткрой совсем чуть чуть сверху и снизу, будет естественная медленная вентиляция, ну или вентиль ставь с регулятором оборотов на вдув или вытяжку, от радиатора можно тепло отвести наружу если использовать гибкий шланг на приток и вытяжку, есть такие для сантехники диаметр~50мм или для вентиляции ~70мм.

PH у тебя падает и растения желтеют потому что DWC нужно полностью светоизолировать, а так у тебя в растворе развиваются водоросли (споры содержатся в воздухе) они и дают кислую среду + сьедают азот и фосфор и отравляют раствор , они очень хорошо размножаются на красном свету, им даже хватит света который проник через стенки стаканчика даже если на нем лежит фольга.
Маловероятно но если PH резко рванет вверх то мог завестись грибок (развивается без доступа света), особенно если используеш лимонную кислоту , а если все нормально PH будет потихоньку подниматся (если больше нитратного азота) а ты его по чуть чуть снижай, сразу сильно не нужно, не нравится это растишкам, по 0,5 сутки самое оно можно 1 дозой.

Решение: покупаеш самую дешевую алюминиевую фольгу для продуктов (дорогую смысла нет :a_g_a: ) +обычный прозрачный скотч, обматываеш бак со всех сторон, желательно в 2 слоя (вдруг где треснет фольга) трубки не забудь обмотать, а то они будут работать как световоды, стаканчики купи из черного пластика или хотябы замотай так чтобы и снаружи на половину были замотаны и внутри +сверху субстрат накрой и по краям можеш изолентой прихватить (проще чем скотч отклеивать для доступа к баку).
Да и не забудь перед прорезанием фольги под горшок это место проклеить скотчем с запасом, потом в этом месте не будет рватся.
Бокс у тебя пленкой накрыт? у нее плохое светоотражение, она половину света пропускает, лучше использовать или фольгу или материал вспененный полиэтилен но только именно с металлической фольгой.

Можеш прямо сейчас убить всех микробов :-) , купи в аптеке обычную 3% перекись водорода и шприц, отмеряеш 3-5мл на литр и устраиваеш геноцид :-):
Но сразу предупреждаю перекись сильно насыщает растение кислородом, усиливаются обменные реакции т.е. там где была вялотекущая проблема все сразу засохнет :ps_ih: а там где все было ОК, попрет :-) но часто перекись использовать не надо вся микра а особенно железо перекисью окисляются (водоросли при отсутствии света не развиваются).

p.s. В качестве субстрата лучше керамзит, потом можно повторно использовать (просто промыть и прокалить на сковороде :men: )

Удачи :nini:
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 06 окт 2013, 17:47

Перекись это хорошо и корни отбелятся, но ябы не стал на таком молодом особе эксперементировать. Нужно или нет просто определить, достань корни и посмотри. Белые как зубы из Парамаунт-пикчерз ОК, зеленые, коричневатые, с налетом можно рискнуть почистить.
А про керамзит согласен на все 100%.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 06 окт 2013, 19:40

Ну чисто теоретически :du_ma_et: если полностью светоизолировать, то водоросли через недельку и сами должны сдохнуть ;;-))) но раствор я бы всеравно поменял, продукты жизнедеятельности водорослей очень токсичны, особенно для огурца и дыни.

А компрессор можно очень просто шумоизолировать, я из 2 см досок сделал плотно закрывающийся ящичек, стыки промазал герметиком, внутри шумка и его почти не слышно, но теперь слышно как шумят ящики с раствором :sh_ok: если рукой дотронутся то чувствуется как тонкий пластик вибрирует.
Еще можно сделать, чтобы на ночь понижалось напряжение и он будет работать совсем бесшумно.
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

Ответить