равномерная досветка рассады томата

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 14:17

Всем добрый день. Интересно ваше мнение по поводу света.
Цель: вырастить рассаду томата(сеянку) в возрасте 28дней компактную и крепкую в полностью светонепроницаемом помещении для дальнейшей пересадки(пикировки) в теплицу с досвечиванием в субстрат объемом 2л и длительность общей вегетации 60 дней. Выросшая рассада должна быть хорошего здорового вида(не вытянутая, без огромных листьев толщиной как папиросная бумага) и с 1цветущей кистью или уже с завязью(маленькой).

1)Имею помещение 3х5м 15м2 в нем будет 1500сеянки томата 100шт\м2. (как там ходить мои проблемы)
Освещение планирую 3КВ 200вт\м2 16\24часа лампами ДРИ( у них больше синего спектра) т.к. требуется компактная рассада(цветение в это время не требуется). Но как равномерно распределить свет в помещении чтоб хватило всем одинаково? 8штук по 400вт 70см над растениями равномерно распределенными по комнате или можно одну на 3квт под потолок(2м) повесить с нормальным отражателем? И есть ли смысл покупать отражатели для ламп в такое помещение или хватит ламп с встроенным отражателем?

Если кому интересно то пересаживаю рассаду в стакан заглубляя не как везде описано до семядольных листов,а до 2-го настоящего листа обрывая нижние, при этом стержневой корень укорачиваю в половину. При такой пересадке(пикировке) через 3 дня отрастают корни более 5см длинной по всей длине ствола(находящегося в субстрате), толще стержневого и которые отлично лезут через любой субстрат, обрываю листья до 2-го настоящего листа. По истечению 3-го дня растюха трогается в рост как на дрожжах при этом она выглядит отлично и лучше переносит стрессы особенно сильно это заметно в грунте. Если сеянка у вас вытянутая то так делать нужно обязательно.

2) январь 5-я световая зона, пленочная теплица5х10 50м2 томаты 25шт м2, досветка 200вт м2. Если досветка лампами ДРИ хватит ли их и естественного освещения для начала цветения или лучше ДНАТ или абсолютно пофиг т.к. естественный свет выровняет спектр) И как расположить лампы и какой мощности. И если кто знает скиньте пару видов ламп ДРИ и ДНАТ с спектром близкому к 450 и 660, а то их столько видов и в большинстве случаев нет вменяемого описания и вроде есть лампы ДНАТ где больше синего чем в обычных.
3) Нужно ли делать перепад температур днем и ночью, если судить по табличке тут http://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=95&t=2441 то не нужно, но все рекомендуют делать, где подвох?)
Последний раз редактировалось den13371 22 окт 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 22 окт 2012, 14:48

den13371 писал(а): 1)Имею помещение 3х5м 15м2 в нем будет 1500сеянки томата 100шт\м2. (как там ходить мои проблемы)
:-)
Вы оптимист. Сразу видно, смелый человек. :hi_hi_hi:

Вы думаете под синим спектром вырастет узкая и длинная рассада?. Думаю наоборот низенькая и широкая ;)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 14:56

я вообще это и мел ввиду. Т.к. нужна жирная рассада будем использовать синий спектр.
Вроде все нормально описал.
Да смелый. Помидоры растить не в космос лететь.
Опыт выращивания есть и чисто на грунте и на торфе с перлитом(вроде тоже гидропоника, но тогда я об этом и не знал) И знаний для уровня чтоб выросло нормальное думаю хватает. У людей вообще х.... пойми на чем и как растет и даже у них растет! Хотя там куча ошибок. И помидоры растут нормально и прощают много ошибок. А у нас растет тепличка герберы(но без досветки) так там как-то сложнее чем с томатами. Я бы разместил как обычно это все логически верно и чтоб было просто. Интересуюсь как правильнее. *Аби як воно саме росте*

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

равномерная досветка рассады томата

Сообщение а-ну-ка » 22 окт 2012, 15:53

В принципе,все реально,по срокам немного уточните.
Как бы с середины февраля естественного света под двойной пленкой достаточно для формирования полноценного цветка и завязи,грань 4-5 зоны

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 16:17

всходы 1 декабря(+-2дня) досветка 16\24 ДРИ 200вт\м2 пикировка 28декабря в пленочную теплицу досветка 8 часов 200вт\м2 ДРИ. Посадка в теплицу без досвечивания 1-го февраля. Так как рассада уже будет большая(60дней) с большой листовой поверхностью и массой с завязью, то думаю развиваться уже с 1-х чисел февраля она будет нормально.(ну на троечку, с 15-го на 3+ и т.д.)
Просто если садить в марте 15числа после выгонки луковичных(то рассаду я выращиваю без досветки за 50 дней) Но продаю по цене вего 3 завязи, правда весом они до 2-х кг(Белле сорт). Вот пришла мысль посадить на 45 дней раньше и рассаду старше на 10 дней( и полноценную, а не с 0.5 стаканчика) и даже если получим на 1завязь больше, то нет смысла не спать зиму и подсыпать уголь т.к. давление газа падает и мороз -25.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2012, 16:30

den13371 писал(а):... Цель: вырастить рассаду томата(сеянку) в возрасте 28дней компактную и крепкую
...хорошего здорового вида(не вытянутая, без огромных листьев толщиной как папиросная бумага) и с 1цветущей кистью или уже с завязью(маленькой)
... 100шт\м2
С трудом представляю внешний вид 100 штук 28-дневной рассады на 1 кв.метре ... :du_ma_et:
Чтобы в таком возрасте рассада была "компактной и крепкой" - придётся усиленно давить её синим спектром ...
И не просто "повышенным количеством синего" - а одними только натурально синими лампами.
Потому что у 28-дневной рассады нормального (естественного) размера, выращенной на нормальном освещении (ДРИ в том числе) ветки будут довольно большими - т.е., обычного размера ... поэтому их взаимное перекрытие при такой плотности посадки даст такое затенение - что часть растений будет вянуть от недостатка света, а другая их часть будет усиленно тянуться вверх (имея при этом довольно тонкий ствол).
... Освещение планирую 3КВ 200вт\м2 16\24часа лампами ДРИ (у них больше синего спектра) т.к. требуется компактная рассада(цветение в это время не требуется)
У ламп ДРИ "больше" синего спектра разве что в сравнении с лампами ДНаТ ...
Т.е., это приличный полноценный спектр - а отнюдь не "синяя давилка".
Хотите реально придавить растения синим спектром ?
Тогда ставьте только чисто синие люминесцентки.
Но учтите, что с растений "сильно задавленного" размера (междоузлий) - может оказаться сложнее (чисто из-за размеров растения) получить увесистый урожай.
... пересаживаю рассаду в стакан заглубляя не как везде описано до семядольных листов,а до 2-го настоящего листа обрывая нижние, при этом стержневой корень укорачиваю в половину. При такой пересадке(пикировке) через 3 дня отрастают корни более 5см длинной по всей длине ствола(находящегося в субстрате), толще стержневого и которые отлично лезут через любой субстрат, обрываю листья до 2-го настоящего листа. По истечению 3-го дня растюха трогается в рост как на дрожжах при этом она выглядит отлично и лучше переносит стрессы особенно сильно это заметно в грунте. Если сеянка у вас вытянутая то так делать нужно обязательно.
Таким способом делается в основном в грунте.
Впрочем, делается и для гидропона ... но при этом, нужно соблюдать технологию (в частности, время выдержки на чистой воде) - и следует учитывать то что часть ствола, погружаемого в раствор, зачастую растрескивается (и от высокой влажности, и из-за солей).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 16:58

ни в коем случае в раствор мы ее(рассадину) не погружаем(только в самый воздухоемкий субстрат- кокос или перлит), если корень не трогать то можно сразу на 100% питание, но только на воздухоемком субстрате(проверенно) на 2-й день уже заметен довольно сильный рост после 3-го как на дрожжах.
Для грунта сеют 400штук и больше на м2, и то если давать норм питание(хреновое питание) она не сильно тянется, но и не сильно растет. 200шт\м2 полноценная рассада для высадки в грунт! для себя садят 100шт\м2. У меня среднеплодники(100-170гр были помидорки) всходы были 25марта, посадка в грунт 2 мая, 25-го июня были первые помидорки 15июля закончил сбор(1кг с куста по 8гр\кг или 40р\кг) воды пресной нет.Нормальный урожай считается 300гр\куст отличная 600гр\куст, а такой как у меня никто не видел(кроме мимо проходящих огород). Там земля не пригодна для земледелия, лиманы соленые рядом грунтовая соленая вода 0.5-1м от поверхности в июле томаты просто умерли(почти) постепенно из-за концентрации соли 5гр\л. Те же томаты дали при поливе на черноземе до 5 кг куст до 12-ти завязей.
А для 100шт\м2 для сеянки затенение которое там будет не смертельно, не потянуться они сильно.

Ребята ответьте лучше на вопросы по освещению, если не сложно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2012, 17:30

den13371 писал(а):... Для грунта сеют 400штук и больше на м2, и то если давать норм питание(хреновое питание) она не сильно тянется, но и не сильно растет. 200шт\м2 полноценная рассада для высадки в грунт!
А для 100шт\м2 для сеянки затенение которое там будет не смертельно, не потянуться они сильно
Какая за 28 дней (при 100 и 400 шт на 1 кв.метр) получается высота растений, и какая длина их веток ?
... январь 5-я световая зона, пленочная теплица5х10 50м2 томаты 25шт м2, досветка 200вт м2. Если досветка лампами ДРИ хватит ли их и естественного освещения для начала цветения или лучше ДНАТ или абсолютно пофиг т.к. естественный свет выровняет спектр) И как расположить лампы и какой мощности. И если кто знает скиньте пару видов ламп ДРИ и ДНАТ с спектром близкому к 450 и 660, а то их столько видов и в большинстве случаев нет вменяемого описания и вроде есть лампы ДНАТ где больше синего чем в обычных.

... всходы 1 декабря(+-2дня) досветка 16\24 ДРИ 200вт\м2 пикировка 28декабря в пленочную теплицу досветка 8 часов 200вт\м2 ДРИ. Посадка в теплицу без досвечивания 1-го февраля
16 часов - это уже не "досветка", а полноценное освещение (если Вы выращиваете в данный период БЕЗ естественного освещения).
200 ватт лампами ДРИ на 1 кв.метр - при выращивании сеянцев с нуля может хватить ... но когда они немного подрастут (до 2 недель) - при такой плотности посадки на такой площади им этой освещённости вряд ли хватит.
1 месяц - срок небольшой ... но при большой плотности - едва ли сможете получить растения нормального вида (для своего возраста).

Если бы речь шла о рассаде до возраста 5 листьев при общей небольшой высоте ствола - то вполне нормально.
Но иметь растения при такой плотности, да ещё когда они должны быть нормального размера, да когда они к тому же начинают цвести (а зацветают большинство из используемых ранних сортов уже в возрасте 1 месяца - т.е. это растения почти финального размера - т.е. размером 30-40 см, как обычная рассада, которая продаётся весной на рынке) ...
Лично я с такими плотностями посадки (точнее, с такими требованиями к растениям) не работал ни в грунте, ни на гидропоне.

Всё зависит от того - ЧТО ИМЕННО Вы называете "рассадой возрастом 1 месяц" (см. мой вопрос выше) ...
Думаю, Вы и я имеем в виду абсолютно разные размеры рассады - отсюда и непонимание о плотности посадки рассады на 1 кв.метр.
Скорее всего, Вы имеете в виду меленькое суперкомпактное растеньице-саженец, выращиваемое в чём-то вроде одноразового стаканчика (возможно, даже конусообразного), и предназначенное для реализации именно в столь компактном виде.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

равномерная досветка рассады томата

Сообщение valery » 22 окт 2012, 18:11

А что Вы хотите услышать по освещению, неясно.

После посева, с момента всходов (точнее чуть-чуть раньше ожидаемого момента всходов), рекомендуется круглосуточное досвечивание (около 3 суток).
Если всходы в пределах 3-5 суток.
С 8-го дня - 18 часов.
С 13-15 суток (момент закладывания первой кисти) - пикировка и досвечивание 16 часов.

Что касается "табличек" по ссылке - Гавриш пишет совершенно верно. "Изобрел" не сам, а попросту цитирует голландцев, общепринятые "нормы".

Мошков - дядечка замечательный и книжки интересные, но его табличку 1966 года с "ровной" температурой можете смело выбросить в печку. Никакого интереса ( кроме "исторического") она не представляет.

Другое дело, что на сеянцах и на молодой рассаде такие перепады ночь/день еще не очень-то нужны, температурные графики потребуются несколько позже. Хотя свои "придержки" для сеянцев и рассады - все равно нужны.

По плотности ... согласен с Дмитрием - безусловное затенение.
Другое дело, если Вас это устраивает и потери не очень существенны ... так расставляйте по 100 на метр.

Голландцы ставят после пикировки на 13-15 день 25 растений на метр (с момента смыкания листьев), вторая расстановка (после следующего смыкания листьев) - 16 шт/м2.

Считается, что при более плотном стоянии растение несет невосполнимые потери. Даже при полном соблюдении технологии (в дальнейшем) - потери урожайности составляют 10-15 %.

Впрочем, вполне допускаю, что если Ваши покупатели рассады пользуются ... "не очень технологичными" способами выращивания ... то разницы они и не заметят (возможно).

Так что Вам, на месте, видней.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 18:17

Внимательно читайте посты выше там все написано, но еще раз.
1декабря- 100штук\м2 это сеянка в течении 28дней освещения 16часов 200вт\м2 (у меня на гидропонике), (люди для грунта сеют 400шт и выше м2)
30декабря- я на 29-й день переношу ее в теплицу для рассады(сажу в емкости 2л) и там при 25шт\м2 и досветке 8 часов в сутки 200вт\м2 в январе 5 световая зона
1 февраля. В возрасте 60дней полноценная рассада идет расти в теплицу без досветки.
То что я видел- сеянка в возрасте 30дней на торфо перегнойном субстрате(1марта-30марта при естественном свете и избытке азота и влажности) при плотности 400шт\м2 вырастает толстенькая высотой около 15-20м с 4мя хорошими(большими) настоящими листьями длина 1 листа 5-7см(при посадку 100шт\м2 все растения как под копирку, но сильного различия с первого взгляда нет. ). Далее при пикировке ее и выращивании 200шт\м2 она смыкается шапкой как сеянка и по истечении еще 1 месяца имеет толщину ствола около 1см высоту 35-45см листьев 7-9штук. Такая красивая вся вроде, но из-за большой влажности воздуха листья как папиросная бумага, из-за избытка влаги в субстрате корешки тоненькие и вообще травянистая она, приживается нормально только в теплице. Длина листа не более 11-12см
Я выращивал за 35дней к тому же 1-му мая. Но моя по высоте меньше была т.к. 10см ствола в стакане. Листья меньше но толще раза в 3 и ствол тоньше но крепенький, а корни еще не успели завернуться много раз по стенкам стакана и они как стержневые растут обалденно при пересадке. Влажность в моей теплице была 60-70%. Приживаемость в грунте 100% была. на гидру пробовал туже рассаду после отмывки корней и сажал в субстрат пропитанный 100% раствором все принялись сразу. Росла быстрее раза в 2 чем в грунте.
Так вот эти люди для себя садят 100штук\м2 она была лучше чем 200шт\м2 с виду больше моей по весу так точно, но после посадки в грунт моя догнала их кусты и перегнала, учитывая что у них вода пресная и подкормка, а свои я 1 раз как полил и забыл про них, только пушил.(весной вода более мение, даже пару подкормок дать можно) В итоге провозился меньше на месяц, а урожай получил своих среднеплодников одновременно с их мелкоплодниками. Они живут с помидор.
Погрешность размеров и ствола 15-20% не помню я точно, это весной было. Мерил ящик и все остальное чтоб, примерно вспомнить размеры.

После пикировки растения растут как лук зеленый за неделю увеличиваются больше чем в 2 раза
Последний раз редактировалось den13371 22 окт 2012, 18:47, всего редактировалось 4 раза.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 22 окт 2012, 18:28

я о том как правильно расположить лампы относительно растений чтоб было равномерное освещение. Можно ли осветить одной мощной лампой 15м2, если да то как ее расположить.
И если можно ссылку на нормального производителя ламп( у которых есть нормальное описание) Чтоб подобрать ДРИ лампу с более мение правильным для меня спектром.

Они не сильно технологично выращивают это ясно.

По поводу смыкания листьев. Томат Белле при посадке 2.5шт\м2 достает до ствола другого растения листом, а это 40см, получается половина листьев не работает.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

равномерная досветка рассады томата

Сообщение valery » 22 окт 2012, 18:49

Листья - работают. Взрослое растение - это другое дело, индекс листовой поверхности (LAI) в норме - 3-4.

То есть на 1 кв метр освещаемой площади приходится 3-4 квадратных метра листвы. Понятно, что часть из них - затенена. Но и листовой и фотосинтетический аппарат у растений к этому времени - сформированы.

По поводу освещения - чем больше маломощных источников - тем выше потери энергии.
Лучше - более мощный и более высоко "подвешенный".

Лично я скептически отношусь к спектральным изыскам вообще, увлечению "синим" в частности, и к ДРИ - в особенности. Ничег хорошего - кроме потерь в освещенности ДРИ Вам не даст.

Рассада тянется прежде всего из-за высоких температур и НИЗКОГО (слабого) освещения, крепкую рассаду растят на низких температурах и ВЫСОКОМ освещении ( 5 кЛюкс на уровне пола минимум, лучше 10).

Усиленным синим Вы (возможно) растение и "присадите", но получите низкорослого уродца с "испорченным", ни к чему в дальнейшем не пригодным фотосинтетическим аппаратом, не более того.
( "частное" мнение, можно не соглашаться, мне все равно, спорить не стану)

Ставьте нормальный ДНАТ - получите хорошую рассаду. Все остальное - канитель.

Современная "норма" - 1 кВт, хороший выбор - 600 Вт, минимальный - 400 ватт.
Два киловаттных ДНАТа от Филлипс (или другого нормального производителя) Ваши 15 метров рассады - потянут. ( я бы попытался обойтись 3-мя 600 ваттными - высота подвеса не позволяет пользоваться киловаттными лампами).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 22 окт 2012, 19:01

den13371 писал(а):В возрасте 60дней полноценная рассада идет расти в теплицу без досветки.
Да это вобщем уже и не рассада... :nini:
den13371 писал(а):То что я видел- сеянка в возрасте 30дней на торфо перегнойном субстрате(1марта-30марта при естественном свете и избытке азота и влажности) при плотности 400шт\м2 вырастает толстенькая высотой около 15-20м с 4мя хорошими(большими) настоящими листьями длина 1 листа 5-7см(при посадку 100шт\м2 все растения как под копирку, но сильного различия с первого взгляда нет. ).
Все еще от сорта зависит. Индетерминантные высокорослые при нормальных условиях за 30 легко достигают 50 см и более. Может стоит поменьше рассады посадить и получить более высокое качество?
100 шт/кв.м - это через каждые 10 см. 400 шт - через каждые 5.
Т.е. длина листьев должна быть не более 7 см (в среднем) для 100 и 3,5 см для 400. Но за 30 дней... :nez-nayu:
den13371 писал(а):а корни еще не успели завернуться много раз по стенкам стакана и они как стержневые растут обалденно при пересадке.
Странно. Мне казалось, что пикировка делается, чтобы сделать корневую систему мочковатой. :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось leha2000 22 окт 2012, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

равномерная досветка рассады томата

Сообщение а-ну-ка » 22 окт 2012, 19:08

Тоже,больше склоняюсь что ДНАТ для закрытого помещения лучше,а ДРИ-можно использовать как досветка зимой к естественному освещению,или в паре с ДНАТ
Последний раз редактировалось а-ну-ка 22 окт 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 22 окт 2012, 19:14

valery писал(а): По поводу освещения - чем больше маломощных источников - тем выше потери энергии.
Лучше - более мощный и более высоко "подвешенный".
Если тип ламп одинаков, то потери премерно одинаковы.
Однако нельзя забывать о том, что световой поток обратно-пропорционален квадрату расстоянию до источнкика.
Т.е. если источник один для равномерного освещения нужно уж очень высоко его вешать.
Это действительно хорошо, если есть такая возможность.

:-): Для любителей посчитать.... :-):
Высота подвеса светильника 5м. Помещение 3х5. Подвес в центре помещения.
Под светильником световой поток примем за 1.
Тогда с краю по середине короткой стороны - 0,8.
В углах - 0,75

Высота подвеса светильника 3м. Помещение 3х5. Подвес в центре помещения.
Под светильником световой поток примем за 1.
Тогда с краю по середине короткой стороны - 0,6.
В углах - 0,52

Как-то так.
Городить тонну люминесценток, конечно, смысла нет.
Я бы 4 источника повесил.

Ответить