Первый опыт в гидропонике (томат)

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 13 сен 2012, 16:24

Доброго времени суток уважаемые администрация ресурса и пользователи. Заинтересовался гидропоникой и несколько месяцев изучал форум и литературу. Хочу попробовать вырастить черри томат (пока один кустик) в системе GHE WaterFarm. Возник вопрос по дозированию капельного полива. В интернете читал что достаточно по таймеру включить 1 час работы - 1 час перерыва. Но не уверен в компетентности источника. Изучил данный раздел - http://gidroponika.com/content/category ... z26MApzPk5
Но в одиночку к сожалению не могу определить правильность и периодичность полива. Оборудование еще не купил, поэтому в принцие готов выслушать рекомендации по другим установкам, хорошо подходящим для томатов. В моем городе есть либо GHE, либо отечественный AquaPot.
Заранее благодарю за Ваши ответы!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 16:56

Универсального режима полива не существует - режим подбирать по условиям (в основном температурным).

Главное, чтобы корни не засыхали или не подгнивали. По состоянию керамзита экспериментальным путем быстро определите.
У меня на периодическом затоплении (субстрат гравий) томаты сейчас на таком режиме
Днем 15мин полив 45мин пауза
Утро и вечер 15 на 60
Ночью 15 на 150

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 13 сен 2012, 17:01

Виталий, спасибо за Ваш ответ! Буду экспериментировать! На днях покупаю оборудование.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 13 сен 2012, 17:06

the.duke писал(а):В интернете читал что достаточно по таймеру включить 1 час работы - 1 час перерыва. Но не уверен в компетентности источника.
При капельном поливе нет смысла так надолго включать насос. Смысл капельницы время от времени смачивать корни свежим раствором и отводить от них скопившуюся органику. И неважно сколько времени вы льете под корень раствора 1 минуту или 1 час, т.к. в большинстве случаев 1 минуты достаточно для нормальной промывке корней. Остальные 59 минут будете зазря тратить электроэнергию и ресурс насоса.
Если хотите более длинные погружения лучше выбрать периодику либо подпор.
В жару и при солнце можно и каждый час водичку пускать, а вот в холод или темноту можно и пореже 4 часа паузы вполне подойдет. Можно и больше, если растения совсем молоды.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 17:09

the.duke писал(а):Виталий, спасибо за Ваш ответ! Буду экспериментировать! На днях покупаю оборудование.
Можете и сами сделать, как я (ссылка на мой пост)

http://gidroponika.com/forums/topic2584.html

Будут вопросы - пишите мне в личку, обязательно отвечу :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 17:57

При капельном поливе нет смысла так надолго включать насос. Смысл капельницы время от времени смачивать корни свежим раствором и отводить от них скопившуюся органику. И неважно сколько времени вы льете под корень раствора 1 минуту или 1 час, т.к. в большинстве случаев 1 минуты достаточно для нормальной промывке корней. Остальные 59 минут будете зазря тратить электроэнергию и ресурс насоса.
Если хотите более длинные погружения лучше выбрать периодику либо подпор.
В жару и при солнце можно и каждый час водичку пускать, а вот в холод или темноту можно и пореже 4 часа паузы вполне подойдет. Можно и больше, если растения совсем молоды.
У меня периодика и механический таймер с шагом 15 минут. :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 13 сен 2012, 18:05

Виталий Ю писал(а):У меня периодика и механический таймер с шагом 15 минут. :-)
Да понял я.
В этой теме не Вам отвечал. А ТС пишет про капельницу.

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 12:46

Виталий, leha2000, спасибо за советы! Виталий посмотрел Вашу ссылку, очень интересно, изучаю в данный момент. Я все таки окончательно определился с оборудованием http://gidroponika.com/content/view/353 ... z26O49dWMl Буду брать модель на 14 посадочных мест. Теперь встал вопрос по освещению для будущих томатов, так как время для начинаний в новом хобби выбрал я не летнее :) Планирую над установкой поставить светильник с четырьмя лампами типа лб, а именно T8 лампы ge или philips по 58 ватт. Надеюсь света хватит, или я что-то делаю не так? Спасибо.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 14 сен 2012, 14:02

Не летнее время не худший вариант. Я вот выбрал летнее и получил по заслугам. :)
На счет освещения внимательно почитайте темы в этом разделе, которые вниз упали.
1001 вопрос новичка, освещение в установке дмитрия денисова и др. Будет очень полезно.
Если вопросы останутся просто поднимите тему, т.к. рассуждать опять о том о чем спорили месяц назад в лом.

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 15:00

leha2000 писал(а):Не летнее время не худший вариант. Я вот выбрал летнее и получил по заслугам. :)
На счет освещения внимательно почитайте темы в этом разделе, которые вниз упали.
1001 вопрос новичка, освещение в установке дмитрия денисова и др. Будет очень полезно.
Если вопросы останутся просто поднимите тему, т.к. рассуждать опять о том о чем спорили месяц назад в лом.
Даже не вопрос! :) Конечно перечитаю :)
А почему по заслугам получили, если не секрет :)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 14 сен 2012, 15:16

Долго засуха была очень солнечная. На подоконнике днем на солнце 40, ночью 30. раствор тойже температуры. Еще совпала жара с отпуском, в отъезде соседка только воды доливала, я раз в неделю приезжал корректировал/менял раствор. Томатам тяжко пришлось. Огурцы и вовсе погибли все. Перцы только лучше перенесли. Лишь к концу августа все наладилось более менее. Если интересно, здесь тема про огурцы. Сегодня, если повезет, свежие фото добавлю.

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 15:30

Конечно интересно, посмотрю!
А я тем временем по Вашей рекомендации почитал про свет, с ним тоже похоже определился. Осталось выбрать сорт и можно приступать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 14 сен 2012, 16:06

the.duke писал(а):Осталось выбрать сорт и можно приступать.
Если для подоконника лучше берите скороспелый детерминантный. Я вот взял индетерминантный и он у меня теперь все время в потолок упирается и на самом верху цветет :-( . Т.е. высоты окна ему не хватает.

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 16:20

Да, именно к детерминантному и присматриваюсь изначально (спасибо учителю биологии в школе, хоть и давно это было, привила мне любовь к предмету и хоть что-то помню). Вот тут: http://gidroponika.com/content/view/150/#axzz26MApzPk5
рекомендованы 2 сорта - "Супер-черри", "Лабрадор улучшенный". Все фирмы обзвонил в городе, нету таких. Видимо буду высаживать сорт Балконное чудо. Вроде как пишут что как раз детерминантный и скороспелый сорт.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первый опыт в гидропонике (томат)

Сообщение leha2000 » 14 сен 2012, 17:35

Ну это на вкус и цвет...
Лично я не люблю мелкоплодные. Люблю чтобы помидор так уж помидор, а не вишня :D
Да их много вообще сортов.
Лучше брать зарегистрированные в реестре РФ, т.к. если его там нету, то могут что угодно положить и покупатель даже не сможет проверить то нето :nez-nayu:
И производитель вроде прав тоже получается, т.к. у незарегистрированных сортов нету зарегистрированных характеристик, поэтому ответственности они за такие семена не несут :ny_tik:
Реестр качаем здесь: http://www.gossort.com/
В какойто из тем я помещал ПДФку. Где не помню.
Знаю одну агрофирму у которой все сорта зарегистрированны "Поиск" называется.
Кое-где семяна в продаже есть.
Все что сажал этой фирмы совпадало 100%.
С отсутствующими в реестре почти всегда были проблемы. Тыквы стабильно не всходили, огурцы тоже. Томаты "воловье сердце" дали плоды различной формы, как сердечные, так и круглые, налицо отсутствие устоявшегося генотипа (полусорт).
Перцы, вообще брал из магазинных семена сушил. Одно время были в продаже красные оранжевые и желтые большие такие, красивые. Вот и решил посмотреть что вылезет, пока все они зеленые, но довольно живучие оказались.
А вот с арбузами из магазина не повезло, явно плод был гибридом, да еще и ооочень позднеспелым.
Да вообще на семяна денег жаль как-то.
Как подумаешь, что пол грамма непонятно чего стоит 10-20 руб, особенно если в упаковке 3 семечка тыквы, одно повреждено, а остальные 2 все равно не проросли сразу желание приобретать пропадает.
Удачи в выборе.

Ответить