Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 19 авг 2012, 07:49

Здравствуйте.

Ознакомился с вертикальной установкой описанной в демке Денисова. В качестве примера приводится установка со стенками 2x2 метра, кол-во стенок 4, образующей квадрат. Культура клубника, схема посадки 20см x 20см. В центре установки ДНАТ 1000 Вт. По моим расчётам освещения мягко говоря не хватает, считаю так: площадь одной стенки 4 кв. м., на 1кв. м. рекомендуют 400 вт ДНАТ (~60000Лм), даже если учесть что 1000чник эффективнее и потери минимальны 1 лампы ДНАТ 1000 хватит только на одну стенку, получается что на всю установку нужно 4 такие лампы :sh_ok: .
Учитывая что я новичёк и опыт мой стремится к нулю предполагаю что ошибка у меня в расчётах, но не пойму где. Рад буду если я ошибаюсь, ведь 4 Квт это не только проблемы теплоотвода, но и неподъёмные расходы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 авг 2012, 08:30

zheka2 писал(а):Ознакомился с вертикальной установкой описанной в демке Денисова. В качестве примера приводится установка со стенками 2x2 метра, кол-во стенок 4, образующей квадрат. Культура клубника, схема посадки 20см x 20см. В центре установки ДНАТ 1000 Вт. По моим расчётам освещения мягко говоря не хватает
На чём основано предположение о недостатке освещённости ?
считаю так: площадь одной стенки 4 кв. м., на 1кв. м. рекомендуют 400 вт ДНАТ (~60000Лм), даже если учесть что 1000чник эффективнее и потери минимальны 1 лампы ДНАТ 1000 хватит только на одну стенку, получается что на всю установку нужно 4 такие лампы :sh_ok:
А теперь - пожалуйста, выразите свой расчёт освещённости в цифрах - т.е., как Вы просчитали необходимость наличия 4 ламп ...
Т.е., поясните расчёт с физической или логической точки зрения.
Учитывая что я новичёк и опыт мой стремится к нулю предполагаю что ошибка у меня в расчётах, но не пойму где
Вот и расскажите - как именно считали освещённость ...
А я потом поясню (в очередной раз) ошибку - текстом из полной версии книги (там как раз пример ошибочного расчёта "квадрата" 4х4) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 19 авг 2012, 09:42

Вот и расскажите - как именно считали освещённость ...
А я потом поясню (в очередной раз) ошибку - текстом из полной версии книги (там как раз пример ошибочного расчёта "квадрата" 4х4) ...
Пожалуйста, не расценивайте мой пост как личное оскорбление, я не задавался целю ставить под вопрос работоспособность этой установки, а лишь хочу разобраться в сути. Относительно расчётов. Светопоток ДНАТ 1000 - 130 т. Лм. Делим на рабочую площадь 12 кв. м( 4x4, пол и потолок предположим покрыты пенофолом). Получаем ~11 т. Лк. Вот такой расчёт.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 авг 2012, 10:01

zheka2 писал(а):... Пожалуйста, не расценивайте мой пост как личное оскорбление, я не задавался целю ставить под вопрос работоспособность этой установки, а лишь хочу разобраться в сути
Да я вовсе и не расценивал как оскорбление ... :ne_ne_ne:
Просто хотел, чтобы объяснили свою точку зрения - прежде чем я дам пояснения (а разъяснять суть данной проблемы мне приходилось неоднократно - потому и в конце концов внёс поясняющий текст в полную версию книги).
Относительно расчётов. Светопоток ДНАТ 1000 - 130 т. Лм. Делим на рабочую площадь 12 кв. м( 4x4, пол и потолок предположим покрыты пенофолом). Получаем ~11 т. Лк. Вот такой расчёт.
"Светопоток ... Делим ... Получаем" ...
Вот-вот ... о той ошибке и речь ... :a_g_a:
Только в данном случае Вы вели счёт Люменами - а обычно народ меряет Ваттами ... что, впрочем, ошибочно в обоих случаях.

Ну и раз уж Вы упомянули о люменах - в книге несколько слов на эту тему тоже имеется ...
Далее привожу обещанное пояснение по вопросу освещённости "квадрата" 4х4 с культивационнй площадью 16 кв. метров ...



--------------------------------------
Что означает, например -   "Освещение  на 1 кв.метр -  не  менее  400 Вт" ?
Это общая мощность ламп, при которой достигается необходимый растению СВЕТОВОЙ ПОТОК (Лм).
Например, обычная лампа накаливания при мощности 500 Вт и коэффициенте светопередачи около 15 - даст световой поток приблизительно 7000 Лм.
Т.е., чтобы получить нормальное развитие растений - придётся набрать требуемое растением количество Лм с помощью ЛЮБЫХ ламп - что очень нежелательно (неподходящий спектр), иногда бесполезно (опять же, из-за спектра), а также убыточно (у обычных ламп слишком большое энергопотребление).

Освещённость измеряется в люксах.
1 люкс соответствует освещённости 1 кв.метра поверхности, на которой равномерно распределён световой поток в 1 люмен.
При этом 1 лк = 1 лм / кв.м.
Телесный угол в 1 градус (называемый также стерадиан) соответствует телесному углу, который, как прямой конус с центром в середине сферы радиуса 1 м., вырезает из поверхности сферы площадь 1 кв.м.
Вы поняли хоть что-нибудь из только что сказанного мной ?
Если поняли - это хорошо ...
Если же не поняли - то могу Вас успокоить - Вы ровным счётом ничего от этого не потеряли.

Нужны ли Вам все эти "премудрости" ?
Вы уже, вероятно, где-нибудь читали про часто упоминаемую проблему освещённости - так называемого "квадрата расстояния" от лампы до растений.
Посчитать-то количество Лм и Вт можно ... но поможет ли это Вам и растениям ?
Ведь имея даже необходимое количество Лм и Вт можно не добиться хороших результатов (например, при неподходящем спектре).
Не мучьте свою бедную голову формулами - Вам вполне достаточно знать количество Лм, количество Вт и приблизительный спектральный состав ламп.
И ВСЁ - БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ НЕ НУЖНО !!!
Никаких головоломных расчётов освещённости, никаких мудрёных компонентов для раствора ...
При таком подходе к вопросу освещения, при правильно составленном растворе и удовлетворительных условиях внешней среды (влажность, температура) у Вас едва ли возникнут сложности с выращиванием.

Именно так я работаю -  ничего лишнего, только самое необходимое и без заморочек - иначе бы давно отказался от гидропоники.
Не стоит создавать проблемы себе самому - начните с самого малого, простого.
А уж потом сами решите - нужно ли Вам что-то более сложное (и, соответственно, более проблемное).
Дело ещё в том, что "считать люксы" можно по-разному (точнее, на разных лампах) - и результат будет разным - т.е., теоретический расчёт будет отличаться от реальных требований.
Если есть возможность - попробуйте сравнить люксовые параметры обычных ламп накаливания, а также трубчатых люминесценток и горячих ламп - например, для получения одной и той же люксовой характеристики на 1 кв метре ..... и тогда довольно скоро поймёте, что параметры по остальным характеристикам (люмены и мощность) будут явно "неадекватные" - и происходит это как минимум потому, что на получение определённой люксовости влияет не только мощность источника, но и его спектральный состав - а это также означает, что люксметры настроены на определённый диапазон спектра.
Вобщем, если не собираетесь "подаваться в профессора" - не забивайте себе голову лишней ерундой.


Ну и, заодно, упомяну ещё один наиболее часто задаваемый вопрос ...
В большинстве случаев растениеводы считают, что освещённость культивационной площади напрямую зависит от размера этой площади.
Действительно, этот так ... но только частично.
Дело в том, что если расчитывается освещённость горизонтальной площади - то в этом случае работает правило "квадрата расстояния".
Более того - для упрощения расчётов используется формула "количество Вт или Лм разделить на площадь поверхности".
С точки зрения физики такой метод может и правильный ... но только не с точки зрения логики и сложной поверхности.
Представьте, что есть необходимость расчитать освещённость поверхности 16 кв.метров (4х4) при использовании 1000-ваттной лампы со светопотоком 120.000 Лм.
Если площадь освещения горизонтальная (т.е. плоская) и расположена с одной стороны от лампы - то можно конечно попросту разделить площадь на ватты или люмены.
Разумеется, в этом случае получим усреднённое значение (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР.
Но следует понимать, что освещённость поверхности будет слабеть по мере удалённости от лампы.
Т.е., если поверхность непосредственно под лампой (грубо говоря, 1 кв.метр) будет освещена хорошо - то в 2 метрах от лампы (т.е., на краю площади) освещённость будет несколько слабее.

Ну а теперь представьте, что собираетесь освечивать не одну горизонтальную поверхность площадью 16 кв.метров, расположенную с одной стороны от лампы - а 4 вертикальные плоскости размером по 4 кв.метра (2х2), расположенные ВОКРУГ лампы на одном расстоянии.
В этом случае, деление общей площади на количество Вт или Лм - абсолютно неверный подход.
Почему ?
Да потому что, во-первых, все 4 поверхности приблизительно равноудалены от лампы - следовательно, нужен расчёт освещённости только ОДНОЙ из поверхностей, т.к.остальные 3 поверхности будут получать то же самое количество освещённости.
Тем более что , в принципе, отсутствует проблема "квадрата расстояния" - т.к. каждая из освещаемых поверхностей небольшая (2х2 метра - а не 4х4 кв.м, т.е. сплошные 16 кв.м) - а лампа (1000 Вт) довольно мощная.
Т.е., растения на каждой из этих 4 площадей будут получать равномерное и достаточное количество освещённости - но только в том случае, если либо лампа имеет мощность достаточную для освещения крайних участков поверхности (иначе лампу придётся ставить ближе - что создаст низкий угол освещения удалённых участков, и ещё более ухудшит их освещённость), либо если удалённость лампы не превышает расстояние равное размеру освещаемой поверхности.

Кстати, о вышеупомянутой освещённости (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР ...
Это я описал расчёт, используемый для нахождения средней освещённости площади размером 16 кв.м, находящейся в одной стороне от лампы.
В случае расположения поверхностей (4х4 кв.м) вокруг лампы - вроде бы получается ситуация получше (248 Вт или 30.000 Лм) - т.к. обсчитываем только одну площадь размером 4 кв.метра ...
Но тем не менее - даже такой расчёт не является верным.
А неверный он потому, что следует расчитывать освещённость каждого кв.метра в отдельности - т.е., исходить из того, что на него попадает ВСЯ энергия от лампы (разумеется, с поправкой на удалённость лампы).
Для наглядности представьте, что на каждую из 4 поверхностей, расположенных ВОКРУГ лампы попадает по 62 Вт или 7500 Лм (как посчитали бы "физики-растениеводы") на 1 кв.метр.
А теперь представьте, что Вы ВООБЩЕ УБРАЛИ 3 поверхности из имеющихся 4 шт.
Как по-вашему, будет ли лампа светить ЯРЧЕ на эту одну оставшуюся поверхность ?
Ведь если расчитывать так, как описано выше - то получается, что площадь уменьшилась в 4 раза (с 16 кв.м до 4 кв.м) ... следовательно на оставшиеся 4 кв.м светит не 62 Вт или 7500 Лм - а 248 Вт и 30.000 Лм.
Так что же получается - лампа теперь светит ярче ?
Разумеется, НЕТ - с какой мощностью светила, с такой и продолжает светить на конкретное расстояние - будь вокруг неё хоть 1 поверхность, хоть 4.
Вот таким образом получается нестыковка физики с элементарной логикой - и путаница в расчётах освещённости культивационной площади.

---------------------------------------


Таким образом, даже если Вы поместите в "квадрат" с культивационной площадью 16 кв. метров 1 лампу (или несколько ламп) суммарной мощностью до 2000 Вт (что делать, вобщем-то крайне нежелательно - т.к. будут жесточайшие проблемы с микроклиматом) - это всё равно будет выгоднее, чем на каждый и этих 16 метров вешать не то что 400-ваттные, но и даже 250-ваттные лампы.
Надеюсь, объяснил достаточно понятно.

Ну и, для наглядности освещённости и результата ...
http://gidroponika.com/forums/topic2437 ... z23zGeOn95


.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 19 авг 2012, 12:13, всего редактировалось 9 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 19 авг 2012, 10:24

Пояснения не вижу :ne_vi_del:
Да, в предыдущем посте я обсчитался, не 12, а конечно 16 кв. раб. площадь.

Забегая немного вперёд. В случае квадрата и клубники не лучше будет использовать вместе с ДНАТом лампы на 6400К?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 авг 2012, 11:30

zheka2 писал(а):Пояснения не вижу :ne_vi_del:
Добавил в предыдущий пост.
В случае квадрата и клубники не лучше будет использовать вместе с ДНАТом лампы на 6400К?
Кельвины - далеко не лучшая характеристика ...
Это всего лишь "цветовая температура" - т.е., общий "цвет" лампы.
А в растениеводстве важен КОНКРЕТНЫЙ спектр - его интенсивность на разной длине волны.
Т.е., нужна заводская спектрограмма лампы (она зачастую есть либо на сайте производителя, либо на упаковке лампы - хотя информация на упаковке может довольно сильно различаться от других упаковок ... впрочем, заводская информация тоже бывает не очень достоверна - но всё же она более надёжна) - и только по этой спектрограмме можно судить о пригодности лампы для растениеводства.

Разъяснения по спектру и примеры ламп описаны в книге.
Также там описан и наглядно показан простой вариант спектральной стыковки различных ламп при их выборе для растениеводства (или любых других целей).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 19 авг 2012, 12:20

Спасибо за ответ. Теперь я точно окончательно запутался :-): . А как же отражатели? В случае горизонтальных установок используют зеркальный лампы, либо отражатели. Другими словами большая часть потока всё равно попадает на целевую площадь, а не теряется.
Дмитрий Денисов писал(а): Кельвины - далеко не лучшая характеристика ...
Это всего лишь "цветовая температура" - т.е., общий "цвет" лампы ...
Я хотел сказать добавить лампы с преобладанием в синей части спектра.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 авг 2012, 12:32

zheka2 писал(а):... А как же отражатели? В случае горизонтальных установок используют зеркальный лампы, либо отражатели. Другими словами большая часть потока всё равно попадает на целевую площадь, а не теряется.
А световой поток никуда и не теряется ... разве что вверх или вниз - где нет лотков ... :-):
Но разумеется, НАПРАВЛЕННАЯ освещённость лампами БЕЗ отражателя - несколько ниже, чем лампами с отражателем.
Зато никакая лампа с направленным отражателем при всём желании не позволит осветить круговую площадь.
Так что, какой вариант лично Вам выгоднее (одна направленная 400-ваттка на каждый 1 кв.метр ... одна 1000-ваттка круговая без отражателя, на 16 кв.метров ... четыре направленных 600/1000-ваттки, на 16 кв.метров) - решайте сами.

Кстати ...
Если ставите модули не квадратами, а рядами (параллельными линиями) - то соседние лампы дают соседним стеллажам досветку (что при 1000-ваттных лампах - более чем достаточно).
Я хотел сказать добавить лампы с преобладанием в синей части спектра.
Если требуется повышение синего - то надо добавлять либо ДРИ (а вертикально, насколько я помню, работают только лампы старого образца эллипсовидной формы), либо ДРЛ, либо добавлять локально синие люминесцентки (что довольно неудобно и затратно).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 19 авг 2012, 13:08

Спасибо за ответы, можно попробовать соорудить экспериментальную установку :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 авг 2012, 13:37

zheka2 писал(а):можно попробовать соорудить экспериментальную установку :-):
Правильное решение ... :a_g_a:


Однако, Вы выбрали схему "Вертикальная установка" ...
Следует учесть, что у схемы "Гибридной" (базовая её часть есть в демо-версии книги) - значительно бОльшие возможности (это практически универсальная схема), и значительно бОльшая надёжность - в отличие от "Вертикальной".
При этом, при желании ничто не мешает сделать "двойной гибрид" - совместить "Вертикальную" и "Гибридную" (в книге это описано как 4-я схема) - получается довольно компактная и надёжная схема.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение zheka2 » 20 авг 2012, 05:09

Спасибо, подробнее изучу этот вопрос :-): Но в экспериментальной будет полнейший примитив, в основном она мне нужна для отлаживания системы регулирования микроклимата, поскольку не знаю, будет ли всё это работать в нашем климате, прошлой зимой было -40, летом обычно +40, на днях утром влажность подскочила до 100%, был туман и это при температуре выше 30

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 20 авг 2012, 17:44

Дмитрий Денисов писал(а): Ну и раз уж Вы упомянули о люменах - в книге несколько слов на эту тему тоже имеется ...
Далее привожу обещанное пояснение по вопросу освещённости "квадрата" 4х4 с культивационнй площадью 16 кв. метров ...

Что означает, например -   "Освещение  на 1 кв.метр -  не  менее  400 Вт" ?
Это общая мощность ламп, при которой достигается необходимый растению СВЕТОВОЙ ПОТОК (Лм).
Например, обычная лампа накаливания при мощности 500 Вт и коэффициенте светопередачи около 15 - даст световой поток приблизительно 7000 Лм.
Т.е., чтобы получить нормальное развитие растений - придётся набрать требуемое растением количество Лм с помощью ЛЮБЫХ ламп - что очень нежелательно (неподходящий спектр), иногда бесполезно (опять же, из-за спектра), а также убыточно (у обычных ламп слишком большое энергопотребление).

Освещённость измеряется в люксах.
1 люкс соответствует освещённости 1 кв.метра поверхности, на которой равномерно распределён световой поток в 1 люмен.
При этом 1 лк = 1 лм / кв.м.
Телесный угол в 1 градус (называемый также стерадиан) соответствует телесному углу, который, как прямой конус с центром в середине сферы радиуса 1 м., вырезает из поверхности сферы площадь 1 кв.м.
Вы поняли хоть что-нибудь из только что сказанного мной ?
Если поняли - это хорошо ...
Если же не поняли - то могу Вас успокоить - Вы ровным счётом ничего от этого не потеряли.

Нужны ли Вам все эти "премудрости" ?
Вы уже, вероятно, где-нибудь читали про часто упоминаемую проблему освещённости - так называемого "квадрата расстояния" от лампы до растений.
Посчитать-то количество Лм и Вт можно ... но поможет ли это Вам и растениям ?
Ведь имея даже необходимое количество Лм и Вт можно не добиться хороших результатов (например, при неподходящем спектре).
Не мучьте свою бедную голову формулами - Вам вполне достаточно знать количество Лм, количество Вт и приблизительный спектральный состав ламп.
И ВСЁ - БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ НЕ НУЖНО !!!
Никаких головоломных расчётов освещённости, никаких мудрёных компонентов для раствора ...
При таком подходе к вопросу освещения, при правильно составленном растворе и удовлетворительных условиях внешней среды (влажность, температура) у Вас едва ли возникнут сложности с выращиванием.

Именно так я работаю -  ничего лишнего, только самое необходимое и без заморочек - иначе бы давно отказался от гидропоники.
Не стоит создавать проблемы себе самому - начните с самого малого, простого.
А уж потом сами решите - нужно ли Вам что-то более сложное (и, соответственно, более проблемное).
Дело ещё в том, что "считать люксы" можно по-разному (точнее, на разных лампах) - и результат будет разным - т.е., теоретический расчёт будет отличаться от реальных требований.
Если есть возможность - попробуйте сравнить люксовые параметры обычных ламп накаливания, а также трубчатых люминесценток и горячих ламп - например, для получения одной и той же люксовой характеристики на 1 кв метре ..... и тогда довольно скоро поймёте, что параметры по остальным характеристикам (люмены и мощность) будут явно "неадекватные" - и происходит это как минимум потому, что на получение определённой люксовости влияет не только мощность источника, но и его спектральный состав - а это также означает, что люксметры настроены на определённый диапазон спектра.
Вобщем, если не собираетесь "подаваться в профессора" - не забивайте себе голову лишней ерундой.


Ну и, заодно, упомяну ещё один наиболее часто задаваемый вопрос ...
В большинстве случаев растениеводы считают, что освещённость культивационной площади напрямую зависит от размера этой площади.
Действительно, этот так ... но только частично.
Дело в том, что если расчитывается освещённость горизонтальной площади - то в этом случае работает правило "квадрата расстояния".
Более того - для упрощения расчётов используется формула "количество Вт или Лм разделить на площадь поверхности".
С точки зрения физики такой метод может и правильный ... но только не с точки зрения логики и сложной поверхности.
Представьте, что есть необходимость расчитать освещённость поверхности 16 кв.метров (4х4) при использовании 1000-ваттной лампы со светопотоком 120.000 Лм.
Если площадь освещения горизонтальная (т.е. плоская) и расположена с одной стороны от лампы - то можно конечно попросту разделить площадь на ватты или люмены.
Разумеется, в этом случае получим усреднённое значение (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР.
Но следует понимать, что освещённость поверхности будет слабеть по мере удалённости от лампы.
Т.е., если поверхность непосредственно под лампой (грубо говоря, 1 кв.метр) будет освещена хорошо - то в 2 метрах от лампы (т.е., на краю площади) освещённость будет несколько слабее.

Ну а теперь представьте, что собираетесь освечивать не одну горизонтальную поверхность площадью 16 кв.метров, расположенную с одной стороны от лампы - а 4 вертикальные плоскости размером по 4 кв.метра (2х2), расположенные ВОКРУГ лампы на одном расстоянии.
В этом случае, деление общей площади на количество Вт или Лм - абсолютно неверный подход.
Почему ?
Да потому что, во-первых, все 4 поверхности приблизительно равноудалены от лампы - следовательно, нужен расчёт освещённости только ОДНОЙ из поверхностей, т.к.остальные 3 поверхности будут получать то же самое количество освещённости.
Тем более что , в принципе, отсутствует проблема "квадрата расстояния" - т.к. каждая из освещаемых поверхностей небольшая (2х2 метра - а не 4х4 кв.м, т.е. сплошные 16 кв.м) - а лампа (1000 Вт) довольно мощная.
Т.е., растения на каждой из этих 4 площадей будут получать равномерное и достаточное количество освещённости - но только в том случае, если либо лампа имеет мощность достаточную для освещения крайних участков поверхности (иначе лампу придётся ставить ближе - что создаст низкий угол освещения удалённых участков, и ещё более ухудшит их освещённость), либо если удалённость лампы не превышает расстояние равное размеру освещаемой поверхности.

Кстати, о вышеупомянутой освещённости (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР ...
Это я описал расчёт, используемый для нахождения средней освещённости площади размером 16 кв.м, находящейся в одной стороне от лампы.
В случае расположения поверхностей (4х4 кв.м) вокруг лампы - вроде бы получается ситуация получше (248 Вт или 30.000 Лм) - т.к. обсчитываем только одну площадь размером 4 кв.метра ...
Но тем не менее - даже такой расчёт не является верным.
А неверный он потому, что следует расчитывать освещённость каждого кв.метра в отдельности - т.е., исходить из того, что на него попадает ВСЯ энергия от лампы (разумеется, с поправкой на удалённость лампы).
Для наглядности представьте, что на каждую из 4 поверхностей, расположенных ВОКРУГ лампы попадает по 62 Вт или 7500 Лм (как посчитали бы "физики-растениеводы") на 1 кв.метр.
А теперь представьте, что Вы ВООБЩЕ УБРАЛИ 3 поверхности из имеющихся 4 шт.
Как по-вашему, будет ли лампа светить ЯРЧЕ на эту одну оставшуюся поверхность ?
Ведь если расчитывать так, как описано выше - то получается, что площадь уменьшилась в 4 раза (с 16 кв.м до 4 кв.м) ... следовательно на оставшиеся 4 кв.м светит не 62 Вт или 7500 Лм - а 248 Вт и 30.000 Лм.
Так что же получается - лампа теперь светит ярче ?
Разумеется, НЕТ - с какой мощностью светила, с такой и продолжает светить на конкретное расстояние - будь вокруг неё хоть 1 поверхность, хоть 4.
Вот таким образом получается нестыковка физики с элементарной логикой - и путаница в расчётах освещённости культивационной площади.

---------------------------------------


Таким образом, даже если Вы поместите в "квадрат" с культивационной площадью 16 кв. метров 1 лампу (или несколько ламп) суммарной мощностью до 2000 Вт (что делать, вобщем-то крайне нежелательно - т.к. будут жесточайшие проблемы с микроклиматом) - это всё равно будет выгоднее, чем на каждый и этих 16 метров вешать не то что 400-ваттные, но и даже 250-ваттные лампы.
Надеюсь, объяснил достаточно понятно.

Ну и, для наглядности освещённости и результата ...
http://gidroponika.com/forums/topic2437 ... z23zGeOn95


.
Со многими утверждениями не согласен категорически!
"Например, обычная лампа накаливания при мощности 500 Вт и коэффициенте светопередачи около 15 - даст световой поток приблизительно 7000 Лм."
Лампа накаливания обладает наивысшим коефициентом светопередачипередачи, около 100. А вот CRI напр. HPS - всего 25; распростр. ЛЛ- 80; МГ -60-90.

"Дело в том, что если расчитывается освещённость горизонтальной площади - то в этом случае работает правило "квадрата расстояния"."
Ничего подобного! Это, да и то с оговорками, справедливо только для лампы с "шаровой" диаграммой направленности в свободном пространстве. Сформировав отражателем узкий луч, можно получить освещенность, мало зависящую от расстояния. Простейший пример- прожектор.

"Если площадь освещения горизонтальная (т.е. плоская) и расположена с одной стороны от лампы - то можно конечно попросту разделить площадь на ватты или люмены.
Разумеется, в этом случае получим усреднённое значение (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР."
Не "площадь на ватты или люмены", люмены(ватты) разделить на площадь! И просто делить нельзя, поскольку только малая часть исходных 1000вт достигает поверхности; хотя бы потому, что "площадь освещения горизонтальная (т.е. плоская)"(???) и расположена с одной стороны от лампы

"Ну а теперь представьте, что собираетесь освечивать не одну горизонтальную поверхность площадью 16 кв.метров, расположенную с одной стороны от лампы - а 4 вертикальные плоскости размером по 4 кв.метра (2х2), расположенные ВОКРУГ лампы на одном расстоянии.
В этом случае, деление общей площади на количество Вт или Лм - абсолютно неверный подход.
Почему ?"
Вот как раз здесь подход "верный", или почти верный, поскольку лампа, кроме освещения боковых сторон куба светит еще и "вверх" и "вниз". Если пренебречь этим излучением, мы действительно получим средних 62вт/м2 (на всей поверхности 16м2)

""Тем более что , в принципе, отсутствует проблема "квадрата расстояния"
Проблема никуда не делась: в равновысотных углах уровень освещенности меньше чем в центре в 1,41 раза, в углах куба в 1,73! Реально неравномерность еще выше!

"Вот таким образом получается нестыковка физики с элементарной логикой - и путаница в расчётах освещённости культивационной площади."
Физика никак не конфликтует с логикой. Путаницу вносим мы сами.

"Таким образом, даже если Вы поместите в "квадрат" с культивационной площадью 16 кв. метров 1 лампу (или несколько ламп) суммарной мощностью до 2000 Вт (что делать, вобщем-то крайне нежелательно - т.к. будут жесточайшие проблемы с микроклиматом) - это всё равно будет выгоднее, чем на каждый и этих 16 метров вешать не то что 400-ваттные, но и даже 250-ваттные лампы."
Если считать, что 400вт/м2 для растений эквивалентно 120Вт/м2 то да, будет выгоднее. Поставил одну 2000 - и всё ok! Это ж не 16 "400-соток" с дросселями и рефлекторами с потребляемой "мощой" 6400вт! :-(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2012, 18:06

Radist писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Например, обычная лампа накаливания при мощности 500 Вт и коэффициенте светопередачи около 15 - даст световой поток приблизительно 7000 Лм.
Лампа накаливания обладает наивысшим коефициентом светопередачипередачи, около 100. А вот CRI напр. HPS - всего 25; распростр. ЛЛ- 80; МГ -60-90.
:sh_ok:
В таком случае - у меня всего два вопроса
1. КАКОЙ светопоток (Лм) Люмен выдаёт 500-ваттная лампочка накаливания ?
2. По какой формуле считается коэффициент светопередачи ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 20 авг 2012, 18:10

Дмитрий! А это ещё как?
"Кстати, о вышеупомянутой освещённости (62 Вт или 7500 Лм) на 1 КВ.МЕТР ...
Это я описал расчёт, используемый для нахождения средней освещённости площади размером 16 кв.м, находящейся в одной стороне от лампы."
Если всё так, как Вы написали, и даже с учетом того, что целых 50% света попадает на освещ. плоскость (реально намного ниже), плотность мощности составит 1000/2/16=31вт/м2!
Ваша выкладка была бы верной, если применен огромный(!) отражатель, перенаправляющий ВСЮ энергию лампы на освещаемую площадь!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2012, 18:13

Radist, ответьте пожалуйста на конкретно заданные вопросы ...
И после этого станет понятно - КТО "вносит путаницу" ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить