осадок в р-ре гидропоники

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 09 апр 2012, 14:04

проблема видимо не нова образование взвеси и слизи в р-ре и сопутствующий рост рн чем больше лью к-ты тем больше образуется слизь а в последствии и взвесь белого цвета рн при этом растёт.
р-р составляю так вода из водопровода рн8 + к-та = р-р рн6 + удобрение = р-р рн 7.5 + к-та = р-р рн6 деь два = р-р рн8+слизь . итак сколько не лью к-ты всё одно рн7 рн8 и слизь
удобрение http://www.avroragro.ru/Etisso/Etisso-Hydro-05-L.html
к-та http://www.greenmarkt.ru/shop/item/375
ёмкость полиэтилен 15л
помпа для аквариума
трубки пвх
сама установка труба для канализацыи 100мм
я попробовал без растений отдельно составил р-р в стеклянной таре эфект тотже
в чём моя ошибка?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение Dew » 09 апр 2012, 14:34

malefik писал(а):проблема видимо не нова образование взвеси и слизи в р-ре...ёмкость полиэтилен 15л, помпа для аквариума, трубки пвх, сама установка труба для канализации 100мм... я попробовал без растений отдельно составил р-р в стеклянной таре эффект тот же... в чём моя ошибка?
Сначала думал на полиэтилен - в нём быстро развиваются микробы, при наличии любой органики. Но в стекле... Если свет попадает в раствор, в нём активно развиваются водоросли, которые и дают слизь. Второе - каков EC (ppm) воды из-под крана? Если ppm выше 500, могут быть траблы с осадком... Лучше, если вода будет менее 300ppm. Ещё, возможно, весной с рек попадают в воду бактерии, которые успешно развиваются, если вода не аэрируется. Может быть ещё удобрения не качественные (или буф. жидкость понижения pH).
Какие советы? Продезинфицировать и промыть чистой водой емкость для раствора, и всё, что можно. Светоизолировать и уберечь от нагревания раствор, поставить аэратор. На крайний - сменить воду для раствора, удобрения, подкислитель. В раствор можно время от времени добавлять немного 3% перекиси водорода из аптеки (чистого, без мочевины, т.е. не гидроперит).

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение gena1 » 09 апр 2012, 15:48

malefik писал(а):проблема видимо не нова образование взвеси и слизи в р-ре и сопутствующий рост рн чем больше лью
я попробовал без растений отдельно составил р-р в стеклянной таре эфект тотже
Либо р-р длительное время недвижим - получается болото со слизью, либо слишком большая (даже космическая концентрация концентрата:) )

Либо в концентрате изначально есть формы жизни :)

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 09 апр 2012, 17:55

я перед тем как сделать в очередной раз р-р добовлял Н2О2.р-р НИГДЕ не соприкасается со светом всё затемнено
и потом слизь меня не очень-то беспокоит беспокоит повышение рн
скорее всего это распад хелатов т.е. потеря из р-ра микроэлементов и или солей арганических кислот
и потом чем большее количество раз я понижаю рн тем больше слизи а потом и взвеси образуется т.е.
р-р теряет что-то почти полностью
ррм исходной воды около 170
р-ра в целом 1100
проделывая тожесамое в стеклянной отдельной герметичной посуде которая стоит в тёмном месте получаю аналогичный эфект
р-р цвет не меняет становится мутней потом современем темнеет и появляется немного белой взвеси плавающей сверху
р-р аэрируется спускаясь самотёком образует "водопад"+ иногда включаю аэратор на несколько часов (шумит он сильно)

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 09 апр 2012, 18:21

ребята большое благадорю за помощь
зашёл на форум химиков посетовал но ответа так и не получил вся надежда на вас
(всё ,что они советовали убило бы растения )
вэтот раз я взял дист.воду + удобрение +к-та =рн 5.5 таже стеклянная тара тоже место
будем посмотреть ,что произойдёт с рн
если нет то я вообще ума не приложу
если да значит проблема как сказали на форуме химиков в составе воды
у этого решения только один минус цена дист воды в аптеке 80р. за1.5л. при ёмкости бака 15л это накладно
а дист воду для машин я пробовал тоже самое
пробовал плучить сам дист воду даже двойной перегонкой .хуже чем на автомобильная лутше чем водопроводная

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение valery » 09 апр 2012, 18:28

А переходите постепенно на нормальные комплексные удобрения или (что еще лучше) на чистые соли.

И первый и второй "предмет" содержит массу органики (они, "изготовители", делают там "органический буфер", Этиссо, в частности сует и витамин B1). В нормальных гидропонных растворах - этой органике делать нечего.

Подкисляйтесь азотной, ортофосфорной или серной кислотой, и будет Вам "щастье" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 09 апр 2012, 19:21

[quote="valery"]А переходите постепенно на нормальные комплексные удобрения
на какое

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение Dew » 09 апр 2012, 22:31

malefik писал(а):
valery писал(а):А переходите постепенно на нормальные комплексные удобрения

на какое
Во первых, уберите этот понизитель pH (пусть на время)! Замените его серной (электролит без присадок, в автозапчастях), ортофосфорной или азотной кислотой, предварительно разбавленной в воде (помните о Т.Б. - кислоту в воду, а не наоборот!).
Во вторых, по возможности достаньте хорошие комплексные удобрения (благо, если их нет в городе, есть интернет и почта). Список некоторых:
- Valagro (Италия) Master 15+5+30+2(красный), Master 3+11+38+4 (белый),
- Кемира Гидро,
- Террафлекс ГФ (10+11+32+3MgO+микроэл.), Террафлекс Универсал (5+12+39+3MgO+микро), Террафлекс Финал (4+8+36+3MgO+микро)
+ Плюс обязательно кальциевую селитру, т.к. кальция в этих удобрениях нет. Ещё пригодится сульфат магния (можно аптечный порошок). И борная кислота аптечная в порошке тоже может пригодиться. А ещё хорошая вещь - Смесь питательных микроэлементов в хелатной форме EDTA для гидропоники - Гидромикс от Агро Мастер.

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 10 апр 2012, 07:15

etisso не внушает доверия?
GHE не внушает доверия?
я всётки хотел не составлять самому удобрение а использовать комплексное уже с хелатоми и с микроелементами
но я всётки попробую серную к-ту вкачестве понизителя
может GHE несовместим с etisso потому,что я пользовал порошковую к-ту этой фирмы с таким же плачевным эфектом
ещё есть мысль подкислить воду до рн4 или даже рн3 потом приливать etisso как думаете есть смысл?
как я понял на воду никто не грешит? кто какую воду берёт ?
понятно очищенную у нас в городе забор воды идёт из скважин а не из реки но я её всёодно половиню с дист. из авто магазина

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 10 апр 2012, 07:43

гибискус сабдарифа каломандин авокадо слева на право
Вложения
гибискус сабдарифа  каломандин авокадо слева на право
гибискус сабдарифа каломандин авокадо слева на право

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 10 апр 2012, 08:08

моя установка
Вложения
гибискус поближе
гибискус поближе

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 10 апр 2012, 08:10

контейнер из стаканчика и субстрат керамзит
Вложения
06102011167.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение Dew » 10 апр 2012, 11:06

malefik писал(а):etisso не внушает доверия?
GHE не внушает доверия?... может GHE несовместим с etisso потому,что я использовал порошковую к-ту этой фирмы с таким же плачевным эфектом...
Пока удобрение идёт от GHE до конечного пользователя... Бывают расфасованные видо-качественные изменения :-)
Frunol-Delicia GmbH и GHE... Да, несовместимость вероятна.
Попробуйте сначала без GHE понизителя, хотя бы серной. Потом со временем, может и Валагро Мастер попадётся, попробуете с кальциевой селитрой :-) Результатами поделитесь с нами...

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 20 апр 2012, 19:07

р-р стабилен! рецепт такой водопроводная вода + рн минус +комплексное удобрение +рн минус =рн 5.9 правда ррм 2000 с(с удобрением переборщил ёмкость с тестовы р-ром маленькая лекго промахнутся ) :ya_hoo_oo:
Вложения
20042012007.jpg

malefik
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18

осадок в р-ре гидропоники

Сообщение malefik » 20 апр 2012, 19:09

рн минус
Вложения
20042012006.jpg

Ответить