Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 04 окт 2010, 07:26

Уважаемые форумчане!
Biolight правильно заметил, что в системе «аэропоника» применяется вертикальное выращивание растений, благодаря чему достигается увеличение посадочных мест и площадь посадок увеличивается на единицу площади теплицы. Например, модель «цилиндр» имеет площадь 1 м2, высота 4 м, а площадь поверхности цилиндра – 12 м2; модель «пирамида» при высоте 1,5 м и ширине 1 м посадочная площадь составляет 3 м2 на 1 погонный метр грядки.
Что касается урожайности, то она была указана на 1 странице. Возьмем простой пример -теплица на 700 м2. На первом этаже располагаются 84 аэропонные модели «цилиндр» (высота 4 м, 650 осадочных мест каждая), на втором этаже 26 аэропонных моделей «цилиндр» (высота 2 м, 320 посадочных мест каждая) и далее простая математика. При средней массе одного растения салата 180 г получаем:
1 этаж: 650 * 0,180 = 117 кг с цилиндра за один цикл
117 кг * 11 циклов = 1,278 тонн в год с 1 цилиндра
1,278 тонн * 84 цилиндра = 108,108 тонн салата в год
2 этаж: 320 *0,180 = 57,6 кг с цилиндра за один цикл
57,6 кг * 11 циклов = 0,6336 тонн в год с 1 цилиндра
0,6336 тонн * 26 цилиндров = 16,4736 тонн салата в год
Всего: 108,108 тонн + 16,4736 тонн = 124,5816 тонн салатной продукции в год.

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 04 окт 2010, 07:33

Вопрос №3 : Сколько выращиваете
Ответ №3: (Юстас) - не имею желания выяснять Ваш бред


Валерий, не путайте вопросы и ответы учасников. Мне самому интересно, сколько, чего и как.

Ирина, скажите - какое давление развивается в вашей системе, и с какой регулярностью вы осуществляете дезинфекцию раствора?

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 04 окт 2010, 07:38

Что же касается инновации. То естественно в корешках свисающих в воздухе новизны нет. Но назовите мне хоть один тепличный комбинат или крестьянина с технологией аэропоника?
Инновация в том, что данное научное решение внедряется в С\Х, и пусть у них не на самом "супер" уровне, но факт в том, что это работает успешно.
И Ирина предлагает один из вариантов этого решения уже опробованного и с фактической действующей теплицей.

Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 04 окт 2010, 07:52

rain2 писал(а):Посмотрел ролик, когда женщина говорит сколько они получают килограммов огурца и томата, она смотрит вправо , судя по глазодвигательным реакциям придумывает на ходу)), если бы она вспоминала цифры то смотрела бы влево вверх.
А как вы думаете, при съемке фильма или сюжета используют на съемочной площадке устройство с субтитрами???

Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 04 окт 2010, 08:23

Ирина, скажите - какое давление развивается в вашей системе, и с какой регулярностью вы осуществляете дезинфекцию раствора?
Юстас, насосы развивают давление в системе 4 атмосферы. Перед каждой форсункой стоит защитный клапан. При достижении определенного давления, клапан открывается и происходит распыление раствора. При отсутствии данного клапана может возникнуть ситуация повреждения корневой системы тонкой мощной струйкой от форсунки в момент запуска.
Раствор дезинфицируется один раз в 2 дня, продолжительностью около 6 часов. Раствор пропускается через УФ установку. УФ установка может ставиться непосредственно после насоса подачи питательного раствора, либо на растворный узел, дезинфицируя питательный раствор непосредственно в растворном узле.
Как показала практика, за 6 месяцев эксплуатации теплицы, ни одна форсунка не была засорена в результате действия водорослей. Раствор всегда чист и не содержит патогенной микрофлоры.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 04 окт 2010, 10:43

Ирина Агровита писал(а):Уважаемые форумчане!
При средней массе одного растения салата 180 г получаем:
Всего: 108,108 тонн + 16,4736 тонн = 124,5816 тонн салатной продукции в год.
Не "получаем", а в "идеале возможно получить" - это ключевой момент. Сейчас у нас с вами (Калужская обл., только вы ещё севернее), утром все лужи покрыты корочкой льда, днем солнца нет и это ещё только 10-й месяц. Не хотите ли вы сказать что в вашей теплице под пленкой без отопления и досветки салат растет зимой так же одинаково, как и летом ? Может вашу математику стоить "чуть" подкорректировать ?

И вот, я думаю, что ещё важнее: "освоить" бюджетные деньги под этот проект возможно, а вот потом продать его за чьи-то собственные...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 04 окт 2010, 11:13

Ирина, 11 циклов салата за год у вас? Получается растения салата достигают 180г за месяц? Это средние показатели всех, включая тех, которые находятся на противоположной, не солнечной стороне столбов?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 04 окт 2010, 17:06

Вот же, блин ... Честное слово, даже начинает противно делаться от столь ... увлекательного чтения ...

Ну ладно. Одни - просто записные клоуны, им этот словесный понос "по бизнесу" лить надо, им простительно ...
Не буду называть имен, чтобы не обидеть ненароком ...

Скажем лучше - лиса Алиса и кот Базилио.

Один (без имени, точнее - Базилио) с умным видом спрашивает - "вот, дескать, все понятно ... только одна закавыка ... а КАКОЕ ЖЕ ДАВЛЕНИЕ, А ... ?" (Вот действительно, вопрос так вопрос, практически из серии "быть или не быть..."

Другая (без имени, точнее - Алиса) со столь же умным видом серьезно "разъясняет" - "развивают в системе давление аж до 4 атмосфер" ... Вот так то ... (Ну теперь урожай попрет, раз давление есть...)

Обычные, банальные, промышленные, повсеместно используемые в теплицах форсунки, фоггеры и прочие "распылители" - работают, как правило на двух порогах - "низкого давления" - 2 атмосферы, и "высокого давления" - 4 атмосферы ...

В чем, где какая то "разработка" произошла и состоялась, хоть кто-нибудь из "придуривающихся" может объяснить ?

Опять же - они ладно. Но когда члены форума начинают "придуриваться" - уже тошнит, ей-богу. Как можно в серьез спрашивать "11 циклов ? А на солнечной стороне, а на затененной... ?"

Вы что ?

Вам же русским языком говорят ЛЮДИ НИ РАЗУ НЕ ВЫРАЩИВАЛИ НИ ОДНОГО УРОЖАЯ ! ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ - НА ЭТОМ БРЕДОВОМ УДОВОЛЬСТВИИ - ТОЧНО !!!
А может и В ЖИЗНИ - НИ РАЗУ НЕ ВЫРАЩИВАЛИ. Не уверен, но не удивлюсь.

Я их спрашиваю, где Ваши "тетьки-учетчицы", которые урожай взвешивают ... А они мне (или нам, или всем, неважно) - ДОПУСТИМ столько посадочных мест, допустим вес одного ..., получается столько ...

Да кто мешает посчитать тумбочку 8 метров высотой. Да с двойным количеством мест. Да тумбочек - побольше. И писать - 10 тонн с метра за пять дней ?
Похоже все равно найдутся любители "попридуриваться" и повыяснять - "Ух, ты ... А это как ... А здесь сколько ... А тут почему ... Ух, ты."

Люди НИЧЕГО НЕ РАСТИЛИ. Каких 11 циклов за год ? Кто так сильно ударился головой об лыжные палки этой палатки ?
Люди выращивают НА ЛИСТОЧКЕ БУМАГИ В КЛЕТОЧКУ ! Умножают, складывают и умно расказывают как они УМНОЖАЛИ И СКЛАДЫВАЛИ. Как растить - они не имеют понятия.

Полгода назад они приперли эту муть к майской выставке "Защищенный грунт". До этого продавали как "Торговый павильон. Склад. Каток". Никаким идиотам такой каток - не нужен.

Тогда они давай его продавать как "Купол для огорода". Поставил - и кукуй. Пенсионерам тоже такая хреновня не очень пришлась.

Вот и зародилась - АЭРОПОНИКА.

Среди ларечников, любителей коньков и огородников - встречаются люди не глупые, и не спешат выстраивать очередь за китайским полиэтиленом с лыжными палками.

Вот отсюда и расчет. Может среди тепличников да гидропонщиков ИДИОТОВ больше ... Давайте им будем АЭРОПОНИКУ продавать, небось не поймут ни хера, обрадуются, да купят ...

Ну мы и вправду рады. Инновация. А сколько же циклов за год Вы провели, одиннадцать ? А как же с затененной ...

Да как, как. Каком кверху, как еще.

Для Вас же, уважаемый АГРОБИОЛОГ, Ирина пишет русскими буквами и русскими словами - ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ФОРСУНКИ НЕ ЗАБИЛИСЬ ...

В мае, по теплу и свету они эту хрень приволокли, поставили, засунули форсунки, чего-то там запустили, что бы корни вырастить и прохожим показать, да и все.

Какой тут может быть "разный подход к информации", ЕСЛИ ПОСТЫ НЕ ЧИТАТЬ СОВСЕМ ? А просто выдумывать глупости.

Мне своего времени - не жаль. И слушать - что я "дурак", или как там Базилио о "компетентности" и прочем, ох, да еще и "пожалел", жалостливый наш ...

Мне на эти "жалости" и "дураков" - СОВЕРШЕННО НАПЛЕВАТЬ, от безграмотных людей такие оценки слышать - ВОВСЕ НЕ ОБИДНО.

Мне ПРОСТО ЖАЛЬ многочисленных НОВИЧКОВ форума, людей НАЧИНАЮЩИХ, только знакомящихся с гидропоникой ...

У кого-то из них уже хватит ума и опыта (пусть и небольшого, но уже - своего, накопленного) - оценить глупость и информативность вот таких инноваций, а другие, к сожалению - так и ПОЙДУТ ДАЛЬШЕ С ЛАПШОЙ НА УШАХ ...

Вот их жаль.
Последний раз редактировалось valery 04 окт 2010, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 04 окт 2010, 17:14

Ирина Агровита писал(а):Уважаемые форумчане!
... и далее простая математика
Да, действительно. Простая математика. Даже - простая арифметика. Жаль что для агротехники и выращивания места не нашлось.

Или, хотя бы, для "простой ботаники" .
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 05 окт 2010, 20:56

Извините, но не мог сдержаться : эти двое и к выращиванию не имеют отношения никакого : http://www.sci-innov.ru/icatalog_new/entry_82771.htm, по их словам, это не то что рентабельно, это даже - цитата : "срок окупаемости 2-3 года". Да, там же написано 3 урожая клубники в год (и это без света) :) А сколько же со светом и отплением будет :) Да если ещё учитывать что у клубники не будет периода "спячки" около 3-х месяцев в холодильнике, то и все 100 урожаев снять можно :)
Да не переведуться лохи на руси ! Что-то теперь я даже за то, чтобы они это кому-нибудь впарили, ведь при таких затратах, думаю, гнев покупателя будет соответствующий :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение rain2 » 06 окт 2010, 12:37

Ирина Агровита писал(а):
rain2 писал(а):Посмотрел ролик, когда женщина говорит сколько они получают килограммов огурца и томата, она смотрит вправо , судя по глазодвигательным реакциям придумывает на ходу)), если бы она вспоминала цифры то смотрела бы влево вверх.
А как вы думаете, при съемке фильма или сюжета используют на съемочной площадке устройство с субтитрами???
Слово субтитры у меня ассоциируется с немного другим семантическим значением, то устройство, что вы имели в виду, называется "суфлер", возможно и по другому, нужно поискать в интернете, так вот, на 98% уверен что при съемках данного ролика "суфлер" не использовался, если вам будет этого не достаточно то могу доказать, и к стати, жутко не люблю иронию, я думал у нас предметное разбирательство, а ваш ответ выглядит как вроде взрослая тетя указывает путь младенцу, прекращайте с такими изворотами и люди к вам потянутся )

PS: И вообще, я считаю что, люди готовые потратить такие деньги на проект изначально не являются дебилами, об этом свидетельствует хотя бы наличие такой суммы денег, по этому, думаю, спор этот беспредметен, все будет просчитано и пересчитано сотни тысяч раз! Выхожу из этой темы, злые вы :-):
http://yafanatik.blogspot.com/

Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 07 окт 2010, 08:17

Уважаемые Valery, Gena1 и другие!
Никто и никого не заставляет покупать эту технологию и никому не вешает лапшу. Пусть для вас эта технология и «глупость», просто давайте относиться друг к другу с уважением пониманием, что это за выражения «записные клоуны», «лохи», «дураки»? Я никого не намеревалась тут насмешить, просто каждый человек думает и слышит то, что хочет. Вы занимаетесь своим делом, мы своим и никто не просит вас оставлять комментарии в форуме, если вас так сильно «уже тошнит» и «наплевать» на всех. И не надо меня тут унижать и принижать, и не вам уж судить обо мне «клоун» я или «Лиса Алиса».

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 07 окт 2010, 15:40

Абсолютно с Вами согласен, до самой последней и маленькой буковки, и крошечной запятой ...

Задевать человеческие "личность и достоинство" - абсолютно недопустимо.

До тех самых пор, пока эти "личности" не задевают других людей, их интересов и КАРМАНОВ.

Ваше ПРЕДЛОЖЕНИЕ - "готового коммерческого продукта" - абсолютно безграмотный "развод" неспециалистов - неспециалистами.

А лично мне никогда не было стыдно называть "лохотрон" - лохотроном, а "лохотронщиков" - лохотронщиками. Я их недолюбливаю, и стараюсь "мимо не проходить" ...

Не нравится - не читайте. Я же не на кухню к Вам зашел, покушал вкусных пирожков и давай "хозяйке" хамить ...

Вы выступили со вполне определенным "готовым коммерческим предложением" - в ОТКРЫТОМ и общедоступном форуме ...

Чего же Вы хотите ? Восхищаться "малограмотным бредом" людей от знания обсуждаемой темы весьма далеких ?

Если Вам интересно, давайте разберем "лозунги" Вашего программного предложения ПРЯМО ПО ПУНКТАМ, СЛОВО ЗА СЛОВОМ ? Ведь кроме голословных и ни на чем не основанных утверждений там ничего и нет ...

На прямые вопросы Вы отвечаете весьма странным образом ... Вот и открытие сделали, как салаты выращивают. А на бумажке выращивают.

Теперь ясно почему везьде урожаи разные (почему-то Вы эту тему "обошли") - 1) на выставке "Защищенный грунт", 2) в рекламной брошюре ( у меня - есть), 3) в форуме "Фермер Ру", 4) в Ваших "подсчетах", 5) в рекламном "мультфильме" 6) в ролике где женщина учится "субтитры" читать 7) В ссылке на документацию Вашего сайта, любезно предоставленную Геннадием ...

7 разных вариантов ОТВЕТОВ об урожайности на ОДНОЙ культуре ... Не думаете, что это многовато ?

Это лишь те, на которые лично я наткнулся, думаю их заметно больше ...

Теперь понятен такой разнобой .... На РАЗНЫХ бумажках выращивали, разными СТОЛБИКАМИ складывали ... У кого что получилось, тот то и "ляпнул" ...

Не расстраивайтесь особо. В нашей стране - лохотроны ЛЮБЯТ. Найдете себе клиентов, не переживайте.

А обижаться, и "морально" отчитывать ... - ЭТО ЛИШНЕЕ ...

Я понимаю, если бы Вы ошибались, но ИДЕЮ развивали ... Собирали бы россиян с казахами - РАЗДАВАЛИ БЫ им теплицы и технологиям обучали ...

НО ВЕДЬ ВЫ ЖЕ ЗА ЭТО НАДУВАТЕЛЬСТВО - ДЕНЕГ ХОТИТЕ ? Правильно ? Или я ошибаюсь ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Oxy » 25 окт 2010, 15:36

:-) :-) :-)
Бу-га-га! Не был я на этом форуме тыщу лет, и видать много пропустил :) Но на то он и форум, что можно все перечитать :)

Отдельная благодарность Валере с моей стороны, за то, что конструктивно изложил все позиции по аэропонике, которые полностью совпадают с моими на 90%.

Насколько я понял из фразы "Единственная в России", эта "теплица", а лучше давайте назовем конструкцию родным названием - геокупол привезена из Китая за 10 килобаков зелени и действительно является на всю Россию единственной. Значит кто-то жестко попал на бабло. Потом хозяева начали ей искать применение. Каток - дофига дополнительного оборудования нужно, а хокей все знают где.... Склад - после союза дофига простых коровников поостовалось. Где ж еще можно применить геокупол? Фича ведь модная. А сами китайцы что с ней делают? Китайцы выращивают ботву. Опа! Только посмотрите по глобусу - в китае чуток не те широты и долготы :) Плюс не забываем о напряженках с пространствами в китае, и бесконечных незадействованных площадях России.

С куполом вроде все ясно. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Потому что если бы они толкали сугубо аэропонику, мы бы видели применение этих пирамидок и цилиндров в нескольких местах, в том числе и в Крыму и во всяких коровниках, и в простых прямоугольных теплицах. На самом деле не настолько там все дорого, сварганить пирамидку покрытую пленкой, пластиковые паяные трубы делает любой сантехник. Синтепон нарезать кубиками сможет любая дурочка видевшая как работают ножницами. Прикрутить к цилиндру и насосам компъютер - это стоит денег, но в конце концов речь именно о том, сколько это стоит денег. Сколько денег стоит управляющий компъютер, и сколько стоит инсталяция и запуск одного цилиндра или пусть пирамидки. При этом пофигу в каком помещении. Вот меня например интересует подвальное выращивание. Хочу на 1м.кв. вырастить тонну картофеля.

Отсюда вопрос:
Хотя я не пользовался в своей жизни минватными технологиями (просто руки не дошли), в чем принципиальное различие между управляющими компъютерами в капельной технологии и минватной? Я далеко не специалист в этих отраслях, но что-то подсказывает мне, что компъютеру глубоко плевать чем управлять - капельницами или форсунками. А если стоимость управляющих узлов одинакова, можем это сократить как общий знаменатель.

Остается - А) наличие субстрата и отсутствие дорогостоящих форсунок с клапанами. Б) Отсутствие субстрата и наличие дорогостоящих форсунок с клапанами.

К слову надо сказать, субстрат(минматы) тоже стоит деньгов и при больших объемах это выносит определенный бюджет.

Вот сейчас 25 октября. Если у толкателей китайского геокупола все именно так, как задумывалось и в кармане осталось баксов 50-100. Можете ли вы в данный момент снять мобильным телефоном или веб-камерой или может даже цифровой фотокамерой(это очень круто) теплицу как есть снаружи и внутри. Просто пройдитесь по теплице и поснимайте. Меня удовлетворит даже качество камеры 0,3 мегапикселя. Вы уж извините, на рекламные видеоролики у меня иммунитет. Хотите действительно продать идею - выложите гроу-репорт, и все молча обломаються. Почему мальчики и девочки с двумя рублями в кармане показывают свои подоконно-подвальные достижения, а Вы - нет? Меня даже не интересуют цифры результатов. Сегодняшний день.

Может прав Валерий - Вы нифига не выращиваете? Может свернули на зиму аэропонику и опять организовали каток? Потому что, если Вы толкаете аэропонику - причем здесь геокупол? Если вы толкаете геокупола - при чем здесь вообще выращивание?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 25 окт 2010, 16:12

Хм ... Окси, получить слова "поддержки" (пусть только "косвенной") - от Вас ... немного неожиданно.

Но по существу изложенного - практически со всем - можно согласиться.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить