Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 30 сен 2010, 04:44

Юстас - Алексу, спасибо за юмор. :ura:
А вот на счет своей фразы - убеждаюсь, что попал в самую точку, "зацепило" вас уважаемые серьезно.
gena1. Вопрос, если вы находитесь рядом, за 80 км, то ситуацией владеете. И насколько я понимаю речь идет о технологии, а вопрос и проблемы с отоплением стантартны для любой теплицы не зависимо от технологии и подход к данному вопросу носит чисто индивидуальный характер. Топят пускай хоть чем (твердым, жидким, на газу или биогазе) - кому как выгодно и удобно. У моего знакомого стоят например ВТГ (вихревые теплогенераторы) и доволен полностью.

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 30 сен 2010, 05:08

valery писал(а):
gena1 писал(а): Почему игнорируете этот вопрос ?


Они же и сами не знают. Что ж они, совсем что ли "неумные" зимой топить балаган под однослойной пленкой ...


valery если вы внимательно просмотрели "мультик" то могли бы заметить - фразу "двухсойное покрытие пленкой" и даже приведена анимация ограждения в два слоя. Балбесом надо быть чтоб эксплуатировать зимой теплицу с одним слоем пленки.

"Еще область, где аэропоника ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достаточно активно применяется - там где в условиях повышенной влажности из стволика крохотного растения требуется быстро получить дополнительные корни ...

То есть пропагация, микроклонирование. Иногда - рассадка, иногда - лекарственные растения ... Вроде - все.

Кстати. Может Вам этот шатер лучше продвигать как "супер-выращиватель" женьшеня ?

Тогда уж точно никто ничего не поймет и выстроится очередь ..."


Однако вы действительно слабо владеете ситуациеей по сфере применению технологии АЭРОПОНИКА.
Выращивать и довольно успешно можно любую культуру от травянистых и заканчивая древесными.
Наука и технические возможности далеко шагнули, вот и аэропонику адаптировали для крестьян и фермеров.
Для примера привожу снимок со вскрытой корневой системой винограда в аэропонной модели.
Вложения
корни винограда.jpg

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 30 сен 2010, 08:21

Юстас писал(а):Юстас - Алексу, спасибо за юмор. :ura:
gena1. Вопрос, если вы находитесь рядом, за 80 км, то ситуацией владеете. И насколько я понимаю речь идет о технологии, а вопрос и проблемы с отоплением стантартны для любой теплицы не зависимо от технологии и подход к
Ну вот и ответ. Только тогда бы так и написали, "Вы главное купите наш цырк, а с отоплением и освещением е.....сь, как хотите. Наше дело продать насосики и садовые поливалки."
Вот чего я и ждал. Наконец-то вы и ответили, спасибо.
А на счет аэропоники - зайдите на любой достойный англоязычный сайт и узнайте, почему такая раскрутейшая аэропоника так мало где применяется.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 30 сен 2010, 11:11

gena1 писал(а):А на счет аэропоники - зайдите на любой достойный англоязычный сайт и узнайте, почему такая раскрутейшая аэропоника так мало где применяется.
А может вы нас просветите, раз уже бывали на любом англоязычном сайте? :)
Что то поискал, и с аэропоникой довольно много инфы и есть картинки теплиц. Может в цивилизованном мире о проблемах с выращиванием на аэропонике и не знают?) Это только мы все знаем, по нашим книгам прошлого века? :)
Да и забавно, что особо люди не делают акцент на том, какой тип беспочвенного выращивания у них. Аэропоника это норма. А у нас бы кричали на каждом углу, мол корешки наших растений в воздухе!!! инновация!!! :-)

Хочу уточнить, что я не говорю, что представленная здесь установка экономически оправдывает себя, и вообще рабочая, а только что метод вполне используется в бизнесе, хоть в виде других конструкций.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 30 сен 2010, 11:45

biolight писал(а):А может вы нас просветите, раз уже бывали на любом англоязычном сайте? :)
Что то поискал, и с аэропоникой довольно много инфы и есть картинки теплиц. Может в цивилизованном мире о проблемах с выращиванием на аэропонике и не знают?)
В том-то и дело что знают именно проблемы :) Именно теплиц я не искал. Искал про аэропонику на ультразвуке, ну и, естественно, попутно попадал на обычную аэропонику.
Вся основная теория более подробно и с картинками разжевана на форумах (типа нашего) такими же энтузиастами, но в основном (да как и у нас) выращивают в основном канаплю. :) Ещё одна деталь, aeroponic и true aeroponic - разные вещи (видимо какой-то оборот , типо чистая аэропоника). Так вот искать в поисковике лучше второе, под первым может пониматься даже DWC и NFT :)
На самых лучших форумах (где больше всего именно теоретических специалистов (агрономов, ботаников :) )) регистрироваться можно только с забугорных ip адресов или через прокси, зону ру они не любят :)
В развитых старых форумах у них великолепно сделано : тема - любой вопрос. внутри темы обсуждение, советы и т.д. и если человек в конце-концов добился ответа на свой вопрос (проблему) - сам полностью описывает решение, модератор вставляет его вначало темы, в заголовок темы добавляет слово решено и структурирует в архив. Это очень удобно, можно и нам перенять :)
А по сути, аэропонику используют так же редко (трудоемкое обслуживание, в основном сопла забиваются), в основном "плавучие" салаты везде :) .

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 30 сен 2010, 12:28

Кстати на счет салатов, я поглядел, а плавучих то как раз мало. Хотя, проще не куда технология))
Все больше картинок попадается, когда вроде по виду большой ящик с салатом, уж думаю - водяная ферма, а гляжу дальше Поднимают эту пластинку и это аэрпоника.
Наверное, когда масштабы огромные, как это было показано в фильме канала Дискавери, то там вода и плоты. А когда относительно не большие... какая-нить теплица соток в 10, то делают аэропонику. Её и евреи любят и японцы. Кстати, вроде как евреи и считают аэропонику своим изобретением? Если так, то явно весь мир считает так же :(

А можно пример такого вида форума? У нас Tigrik всегда хорошо относилась к изменениям, если они идут для удобства. Может и еще какие идеи будут?

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 30 сен 2010, 12:29

gena1 писал(а):
Юстас писал(а):Юстас - Алексу, спасибо за юмор. :ura:
gena1. Вопрос, если вы находитесь рядом, за 80 км, то ситуацией владеете. И насколько я понимаю речь идет о технологии, а вопрос и проблемы с отоплением стантартны для любой теплицы не зависимо от технологии и подход к
Ну вот и ответ. Только тогда бы так и написали, "Вы главное купите наш цырк, а с отоплением и освещением е.....сь, как хотите. Наше дело продать насосики и садовые поливалки."
Вот чего я и ждал. Наконец-то вы и ответили, спасибо.
А на счет аэропоники - зайдите на любой достойный англоязычный сайт и узнайте, почему такая раскрутейшая аэропоника так мало где применяется.
Генадий. Простите сразу не углидел на форуме фотографию на первой страничке - там как раз с краю в правом нижнем углу видна часть печи. На сколько мне подсказывает опыт это как раз печка на твердом топливе, а виднеющиеся вентиляторы говорят о том, что скорее по периметру теплицы проброшены рукова. Это мое предположение, если конечно вас так сильно интересует отопление.

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 30 сен 2010, 12:48

В том-то и дело что знают именно проблемы :) Именно теплиц я не искал. Искал про аэропонику на ультразвуке, ну и, естественно, попутно попадал на обычную аэропонику.

Генадий. Вопрос как технически осуществляется распыление раствора - это уже ближе к делу. Ведь Ирина и предложила свои услуги расказать и поделиться на всеобщее обсуждение саму технологию.
От сюда и стоит плясать.
Сразу оговорюсь, ультразвуковые устройства хороши только для малообъемных установок, скажем установки на балкон или чердачек, в комнатушку. Дороговатое удовольствие для промышленного применения. Я показывал опыты студентам с ультразвуковыми устройствами. А вот для промышленного использования уже не подходят, тут вполне рационально форсунки с мелкодисперсным распылением раствора. Кто - сказал, что форсунки всегда засоряются, кто придумал этот миф. В любом строительстве существуют пуско наладочные работы, где система подачи питательного раствора вначале проходит очистку и наладку и подготавливается к длительной работе. Если не мусор скажете вы, то тогда засоряют водоросли. Увы - в растворе они отсутсвуют, раствор не цветет и регулярно подвергается профилактической дезинфекции.

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 30 сен 2010, 12:57

Да и еще. Откопал у себя в архивчике пример ультразвукового распалителя вместе с резервуаром для малообъмной аэропонике. Это для примерчика.
Вложения
Ультразвуковой распылитель 1.jpg

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 30 сен 2010, 13:01

Юстас писал(а):нижнем углу видна часть печи. На сколько мне подсказывает опыт это как раз печка на твердом топливе, а виднеющиеся вентиляторы говорят о том, что скорее по периметру теплицы проброшены рукова. Это мое предположение, если конечно вас так сильно интересует отопление.
Как это предположение ? Вы не знаете что продаете ? :))


Меня не интересует, ни отопление, ни сама предлагаемая система вцелом. Мне нужно было чтобы продавец давал бы полную информацию о работе комплекса, а не "тра-ля-ля СУПЕР АЭРОПОНИКА !". Отопить такой гигантский шатер сложно, тем более с одним котлом, да и то на твердом топливе (его обслуживать надо круглосуточно, уголь сейчас очень дорог, это вообще не вариант). А то что в шатре нет источников света + нижний ярус частично закрыт верхним - только салат остается ?

А прочищать (продувать) форсунки - их более .... штук ? Это кто будет делать ? Да и как узнать что они забились ? Только после того как обслуживаемое ими растение начало увядать ?

В электричке весной дачники бы пооткрывали рты, а тут...
Ракламировать конечно нужно, но вот мы и добавляем, о чем вы умалчиваете - шатер надо отапливать, освещать, получить мегагемор с миллиардом форсунок и т.д. А потенциальный покупатель пусть уже оценивает объем затрат и прибыли :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 30 сен 2010, 13:03

Юстас писал(а):Да и еще. Откопал у себя в архивчике пример ультразвукового распалителя вместе с резервуаром для малообъмной аэропонике. Это для примерчика.
Лучше почитайте архив этого форума и увидете даже моё фото УЗ, а не эту ванну нагрева раствора извращенным методом :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 30 сен 2010, 13:14

Юстас, для прохожего, пару дней назад наткнувшегося на "познавательный" ролик, Вы очень быстро "овладели" вопросом ...

Цитировать "себя", конечно, некрасиво ... но ...
Мне показалось предыдущий вопрос уместно повторить и здесь ...
valery писал(а):Чудны дела твои, господи ...
Почему то все "продвигающие" аэропонику любят рассуждать об урожаях томата и огурца.
И ПОКАЗЫВАТЬ урожаи салата (рядовые) и нездоровую корневую систему ...
Впрочем, - это риторический вопрос.
Вот и вновь. Обогатили форум снимком очередной "корневой" ...
А где же тетеньки-учетчицы, со счетами в руках возле больших напольных весов ? Где ящики с урожаем и продукцией ? Где эти штабели помидоров и виноградов ?

Или Вам тетеньки показались не столь фотогеничными ?

Может Вы тогда поможете разобраться, сколько же томата вырастила Ирина (или Вы) - 26 кг ? 40 ? Или все-таки 110 ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 30 сен 2010, 13:39

valery писал(а):Юстас, для прохожего, пару дней назад наткнувшегося на "познавательный" ролик, Вы очень быстро "овладели" вопросом ...

Цитировать "себя", конечно, некрасиво ... но ...
Мне показалось предыдущий вопрос уместно повторить и здесь ...
valery писал(а):Чудны дела твои, господи ...
Почему то все "продвигающие" аэропонику любят рассуждать об урожаях томата и огурца.
И ПОКАЗЫВАТЬ урожаи салата (рядовые) и нездоровую корневую систему ...
Впрочем, - это риторический вопрос.
Вот и вновь. Обогатили форум снимком очередной "корневой" ...
А где же тетеньки-учетчицы, со счетами в руках возле больших напольных весов ? Где ящики с урожаем и продукцией ? Где эти штабели помидоров и виноградов ?

Или Вам тетеньки показались не столь фотогеничными ?

Может Вы тогда поможете разобраться, сколько же томата вырастила Ирина (или Вы) - 26 кг ? 40 ? Или все-таки 110 ?



Здравствуйте!
Хочу пояснить вам по фотоматериалу - фотографии полностью свои, если кому интересно могу и выслать, обращайтесь по адресу agrovita2010@mail.ru

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 30 сен 2010, 14:58

Ну да ... Этот стиль знаком и характерен ...

Вопрос: Сколько выращиваете ? 26, 40, 110 ?

Ответ: фотографии - полностью свои...

Сама по себе "аэропоника" - достаточно интересная область. Жаль, что ее превращают в "муть" подобные продавцы "не пойми чего".

А насчет нашего сельского хозяйства - можно быть совершенно спокойными.

С инновационным бачком от "Юстаса" любой россиянин или казах сможет теперь вовсе не работать...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 30 сен 2010, 15:36

Юстас писал(а): Генадий. Вопрос как технически осуществляется распыление раствора - это уже ближе к делу. Ведь Ирина и предложила свои услуги расказать и поделиться на всеобщее обсуждение саму технологию.
Вы форумом не ошиблись ? Может быть она хотела спросить какое бесконечное число способов распыления раствора можно технически осуществить ?
Юстас писал(а): Сразу оговорюсь, ультразвуковые устройства хороши только для малообъемных установок
Вы точно мне это говорите ? (то, что у вас на фото плавает - это аналог ml-020, вообще отброс среди УЗ пьезокерамики, зато легкодоступен)
Я растил томаты на ультразвуке и получил такой же ответ как и америкосы (правда они сделали это лет на семь раньше (судя по дате на их форуме) ), не пригоден ультразвук сам по себе без всяких добавлений, но тогда теряется смысл. Поэтому его продают такие же как вы, как игрушку и красивый лохотрон. А вот клонировать ультразвуком супер ! У меня и фото и полный отчет по дням, а у вас ванна, нагревающая воду ультразвуком и всё ??????
Юстас писал(а): всегда засоряются, кто придумал этот миф.
работе. Если не мусор скажете вы, то тогда засоряют водоросли.
Да, водоросли, даже при давлении до 3 атм появляются прямо перед форсункой за 1.5 месяца (не на бумажке прочитал, как вы, а у меня лично перед глазами сопливые внутренности забитой форсунки были) и рано или поздно её забивают.

Ещё раз говорю, учите английский и читайте забугорные источники, до русского инета всё долго доходит.

И вообще, если вы хотите здесь поучиться, то спрашивайте, а не учите своему бреду. С вами беседовать бестолку, поскольку у вас нет практики, похоже вообще нету. Хоть в земле выращивали что-нить ?

Ответить