Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 14:45

как-то раз, будучи у бабушки, я заметил в углу балкона высохшее деревце, на котором были также высохшие плоды. спросил бабушку, что это такое, я получил ответ:" Та, перец высох. надо выкинуть, чтоб места не занимал". ну я выкинул, предварительно оборвав перчинки. Перец оказался ну ооочень острым. Я часть перемолол и в борщ добавлял.
Изображение
Позже, к началу мая, у меня возникла идея вырастить еще. Повтыкал семян в горшок, полил и натянул на горшок пакет целлофановый прозрачный. когда у перцев появился второй собственный лист, половине из ростков я отщипнул корни (мне сказали что они переьолеют и будут куститься а не сильно расти вверх) и пересадил в другую коробку. всего было 16 ростков. позже, по мере роста (а росли они у меня в "теплице" - коробке пластиковой из-под пончиков) у меня "стрельнули" 6 ростков.
Изображение
росли сначала в хате, потом пересадил по горшкам и выставил во двор в деревянный ящик, и сделал навес, который можно когда надо убирать. живу в г.Майкопе ( 45-ая широта), у нас тепло, порой даже невыносимо жарко. в последних числах мая в интернете наткнулся на тему выращивания растений без почвы. Решил попробовать тоже. взял самый чахлый перец и посадил его в бутылку. субстрата подходящего не нашел, ввиду чего раскрошил кирпич.
Изображение Изображение
для раствора использовал комплексно-жидкое удобрение "Семицветик" от "Селигер-агро"
Изображение
NH4NO3 - 14.8±1.8 г/л, P2O5 - 12±3 г/л , K2O - 11,5±1,5, гуминовые в-ва -4±2 г/л, микроэлементы и стимуляторы роста. рН 8-10. разбавлял в соответствии с инструкцией. также этим раствором поливал те, что в горшках росли.

в итоге вот что вышло:
Изображение Изображение
кстати на бутылке внутри у меня водоросли выросли. пришлось промыть бутылку и обернуть целлофаном чёрным.
Изображение.
где-то через 2 недели после первого засева я решил засеять еще. вот чудо со второго засева, тоже растет в бутылке:
Изображение.

вот всё что я понавыращивал:
Изображение Изображение

я, наверное, не особо в тему пишу, ибо из всех растений только 2 растут "типа" на гидропонике. но я очень рад хотя бы тому факту что эти двое растут без почвы и ничуть не хуже остальных которые торчат в земле. это мой первый опыт =)

вот еще у меня в "горшках" растут, только они желтеют и осыпаются, я не знаю как им помочь.хоть это может и не в тему гидропоники, может кто-либо что-либо посоветует?
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Demetrius 25 июн 2010, 17:47, всего редактировалось 6 раз.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение gena1 » 25 июн 2010, 15:53

А кирпич разве пористый ? Он впитывает воду ? Может морская галька лучше ? И края ровные, обточеные.

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 17:14

вот как раз таки кирпич в отличии от керамзита у меня всегда полностью влажный был, даже верхний слой, который всегда под солнцем. у меня на заднем дворе уже года 2 лежат кирпичи, которые ничем не прикрыты. они уже сколько времени терпели и дождь и снег, вследствие чего разбухли, размякли и крошатся при малейших усилиях. видимо вследствии этого у них высокая смачиваемость и капиллярность
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 25 июн 2010, 21:17

Ну что тут сказать :) Красота! :co_ol: :f7:
Красивые перчики.
И вы молодец, что первый "блин" не получился комом :f1:

По желтеющим перцам. Если они растут в тех же условиях, что и остальные, то может просто не судьба (и люди не все здоровыми рождаются).

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 21:26

спасибо за комментарий!
росли они здоровыми, опадать и желтеть начали неделю назад. просто жалко их. :cry_ing:
причем, желтеющий не опадает, а опадающий не желтеет...
у вас какие либо идеи по этому поводу есть? я мало начитан об этом, и по поводу желтения одно соображение - азота мало. есть селитра аммиачная, могу добавить чуток, но боюсь еще больше загубить..
:ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Demetrius 25 июн 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 25 июн 2010, 21:33

На вредителей проверяли? От паутинного клеща желтеют листики.
Может было резкое изменение влажности земли (пересохла, была залита)?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 25 июн 2010, 21:35

В классическом земледелии вам бы посоветовали вынять растения из земли и осмотреть корни :)
И уже исходя из их состояния, предпринимать реанимирующие мероприятия.

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 21:39

насекомые были :spi_der: , причем такие беспаливные еще - зеленые :ze_le_ny: , мельком просмотрев, не заметишь - с растением сливаются. еще какие-то жучки черные с крылышками мелкие :an)(gel: между бутонами и листьями труднодоступно торчали. я по всем растениям кисточкой акварельной тонкой прошёлся, смёл их :kav_boy: . но они порой снова появляются, я теперь каждые 3 дня прохожусь :aiki-do: . тут посоветовали средство для мытья посуды в воде разбавить и им обработать, но я не решился, ибо вдруг растению ожогов оставлю, да еще и фиг смою потом.
Последний раз редактировалось Demetrius 26 июн 2010, 23:32, всего редактировалось 3 раза.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 21:41

земледелие у меня на заднем дворе. на зиму нарциссы и тюльпаны сажал. весной когда отцвели луковиц нехило повыкапывал. щас на освобожденной пространстве помидоров понасажал, лук повтыкал.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 25 июн 2010, 21:51

Протрите больные растения мыльным раствором. Ожогов не оставляет. Но это первая скорая помощь при вредителях.
По фотке мне конечно кажется, что проблема скорее связана с климатическими условиями.
Расскажите подробнее, чем их выращивание было отлично от здоровых растений?

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 25 июн 2010, 22:02

с первого посева осталось 10 растений - они все на втором фото (кроме того, что в коричневой бутылке), где я их толпой сфоткал. 2 недели назад стали проводить трубы и пришлось все растения выставть в огород в ящик на землю. потом как-то раз начался сильный дождь и те, которые справа по одному растут, тот который в белой бутылке и те два, который в одном горшке слева (кстати я его (горшок с перцами) сегодня вечером соседям подарил), я в спешке занес домой, а остальные поставил под навес в огороде. неделю занесенные перцы были дома, а все остальные так и оставались в огороде (и те, которые со второго посева), после чего все перцы с первого посева я вынес во двор и поставил к дому, туда где они все изначально стояли. вот тогда я и сравнил, что у тех, которые стояли в огороде оказались более желтые нижние листья и к данному моменту еще сильнее пожелтели.

а тот перец, который опадает стоял в доме.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 26 июн 2010, 19:04

Листья у перца желтеют от переохлаждения (снижения температуры воздуха, где-то ниже +15). Но вроде у вас так не должна она была упасть...
Еще листья могут пожелтеть от избытка влаги при сниженной температуре....
Будете доставать и осматривать корневую?

Можете опрыскать эпином для повышения жизненных сил.

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 26 июн 2010, 21:19

вполне возможно, что от переохлаждения.
я поливаю вечером, облаков мало было, поэтому ночью прохладно. благодарю вас за советы.
кстати у один красавец уже распустился:
Изображение
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Tigrik » 26 июн 2010, 21:46

Тогда лучше поливать с раннего утра.
Ждем перчиков :)
Пришли бы к нам раньше, успели бы на конкурс на лучший перчик ;)

Аватара пользователя
Demetrius
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:51

Re: Первый раз в первый класс.. короче, типа того...

Сообщение Demetrius » 26 июн 2010, 21:55

дык я большинство в земле ращу :fak:.
к тому же начал выращивать до начала конкурса :f1:
Последний раз редактировалось Demetrius 26 июн 2010, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
as someone said, there are 10 types of people: those, who understand binary, and those, who not...
Есть три типа людей: те, кто умеет считать до трёх, и те, кто не умеет...

Ответить