Уф лампы

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение valery » 04 июл 2010, 19:06

Просто хотел обратить внимание на факт безусловного ВЛИЯНИЯ ультрафиолета на эфиро-масличные культуры.

Что касается "уровней" и длины волны - ни разу подробной информации не встретил, хотя искал достаточно долго.

Пытался выяснять у "тепличных профессионалов" - но они считают зимнюю культуру укропа в теплицах - нерентабельной. Прежде всего из-за сравнительно невысокой урожайности и высоких требований к свету. Отсылают к итальянскому и азербайджанскому опыту. Зимний укроп идет в основном оттуда. А какой там у них опыт - фиг его знает.

Все прочее, связанное с ультрафиолетом, в основном касается "вредного" действия на растительную клетку, некоторой пользы ультрафиолета при подавлении патогенов, а также плохой работы шмелей, если ультрафиолет отсутствует ВООБЩЕ.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 04 июл 2010, 23:08

biolight писал(а): ...Нужна практика. Проведенная людьми, которым можно доверять в данном вопросе.
....А ссылку на работу, где душистость укропа достигали включением УФ ламп я так и не увидел у вас.
дык в чем проблема, кому нужны научные исследования, да ещё и непременно, проведенные людьми которым он может доверять, так пущай сам и ищит.

инфу об успешном практическом применении я уже привел (линк), ну а если тот практик у вас не вызывает доверия, так с этим не ко мне.

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 04 июл 2010, 23:24

biolight писал(а):...
Так что, я пока склонен считать что нужен УФ зоны Б, для этого...
позвольте полюбопытствовать, на основании каких таких научных исследований вы склонны так считать? ;)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 08:11

maxsoft писал(а):позвольте полюбопытствовать, на основании каких таких научных исследований вы склонны так считать? ;)
Я делал исследования лет шесть назад по влиянию ультрафиолета зоны Б на фотосинтетический аппарат растений пшеницы.
Где-то после этого, изучив немного литературу по данному вопросу, я и высказал мнение о том, что УФ влияет на синтез душистых веществ у укропа :) Идею эту быстро подхватили, но до сих пор оснований она не прибавила :))
Хотя сложности нет особой. Идентифицировать это душистое соединение, и проанализировать на его состав в растениях укропа выращенных при разных условиях. Но, либо это никому не нужно, либо создают/создали сорта с синтезом таких душистых веществ при нормальных тепличных условиях. Тогда, это по другому объясняет наличие душистого укропа в стеклянной теплице весной.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение valery » 05 июл 2010, 10:10

Николай, растолкуйте, почему "по другому объясняет" ? Стекло ведь пропускает некоторую часть ультрафиолета ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 11:15

valery писал(а):Николай, растолкуйте, почему "по другому объясняет" ? Стекло ведь пропускает некоторую часть ультрафиолета ?
Вот дозы этой некоторой части может не хватить. Стекло же значительнее режет более коротковолновую часть ультрафиолета (UV-B), чем длинноволновую (UV-А). Так что, из этого мизера ультрафиолета, что через него проходит весной наш укроп может недополучить более коротковолнового ультрафиолета, и оказаться менее душистым, чем нам потребуется.

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 05 июл 2010, 12:22

biolight писал(а): Вот, например, у меня в тепличке в начале весны, когда уже солнце сильное, вполне душистый укроп рос. Так как достаточно ультрафиолета, проходящего через стекло...
Так что, я пока склонен считать что нужен УФ зоны Б, для этого...

ЕМНИП через стекло проходит именно UV-A спектр (пропускает от ~350 нм)
а большая часть (> 70-80%) UV-B поглощается еще на подходе к земле, а через стекло проходят же считанные %-ы

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 12:42

maxsoft писал(а):ЕМНИП через стекло проходит именно UV-A спектр (пропускает от ~350 нм)
а большая часть (> 70-80%) UV-B поглощается еще на подходе к земле, а через стекло проходят же считанные %-ы
Роль излучения ультрафиолета для растений - регуляторная, т.е. отдельные кванты этого излучения запускают цепочку биохимических реакций.

Изображение

Изображение
Спектральное пропускание обычного силикатного стекла в УФ-области спектра

Изображение
Спектральное пропускание обычного силикатного стекла в видимой области спектра

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 05 июл 2010, 13:11

ну вот, UV-A диапазон от 320нм, так что ваше предположение
biolight писал(а): ...нужен УФ зоны Б, для этого...
не верно

имхо пробовать надо Philips Blacklight

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 13:37

maxsoft писал(а):ну вот, UV-A диапазон от 320нм, так что ваше предположение
biolight писал(а): ...нужен УФ зоны Б, для этого...
не верно
С таким поглощением УФ спектра стеклом, вообще не должно быть проблем с исчезновением запаха у тепличного укропа, разве нет?
maxsoft писал(а): имхо пробовать надо Philips Blacklight
Надо, кто бы попробовал? :)

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 05 июл 2010, 13:50

biolight писал(а):
maxsoft писал(а):ну вот, UV-A диапазон от 320нм, так что ваше предположение
biolight писал(а): ...нужен УФ зоны Б, для этого...
не верно
С таким поглощением УФ спектра стеклом, вообще не должно быть проблем с исчезновением запаха у тепличного укропа, разве нет?
ну да, как показал ваш опыт, ваш тепличный укроп пахнул как надо
biolight писал(а):
maxsoft писал(а): имхо пробовать надо Philips Blacklight
Надо, кто бы попробовал? :)
я буду пробовать, но с середины осени.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 14:24

maxsoft писал(а):я буду пробовать, но с середины осени.
А модель эксперимента уже есть? Какие сорта?

И может Goodman-у подскажите в соседней теме, как укроп лучше всего выращивать? http://gidroponika.com/forums/post8825.html#p8825

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Уф лампы

Сообщение maxsoft » 05 июл 2010, 15:05

biolight писал(а):
maxsoft писал(а):я буду пробовать, но с середины осени.
А модель эксперимента уже есть? Какие сорта?

И может Goodman-у подскажите в соседней теме, как укроп лучше всего выращивать? http://gidroponika.com/forums/post8825.html#p8825
да пока подсказывать нечего
пока что укроп выращиваю на балконе практически под открытым солнцем

по эксперименту (предположительная модель) - в гроубоксе, 3-4 сорта (выберу самые распространенные) с разной длительностью досвета УФ

Аватара пользователя
Brandon_J
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:03

Re: Уф лампы

Сообщение Brandon_J » 02 авг 2010, 11:17

Интенсивный ультрофиолет убивает огромное количество бактерий и микроорганизмов, поэтому попользоваться стоит. Только надо правильно расчитывать дозу облучения, переизбыток ультрофиолета может убить само растение...

Ответить