Условно необходимые элементы питания для растений

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 ноя 2012, 10:17

... вам никогда не приходилось сравнивать помидоры с разных почв по своему составу(кроме керамзита или минеральной ваты
... Анализ вкусовых качеств томата проводили мои рецепторы
Прихожу на рынок, рассматриваю упаковку с черри-томатами и спрашиваю продавца - "Черри у вас сладкие" ?
Она отвечает - "Конечно же, сладкие и вкусные".
Пробую - и дико морщусь от этой кислятины ... :nez-nayu:

Иду далее ...
Зимой в этом и прошлом годах рынок наводнили круглые томаты, но с отчётливым остреньким носиком - вроде бы краснодарские.
Томаты прилично вызревшие (явно почти не долёживались), шкурка достаточно тонкая и консистенция не "дубовая" (как у привозных тепличных) ... если бы не знал, что привозные - подумал бы, что выращивал частник в своём огороде (но зима ... какой нафиг огород, даже в Краснодаре ???)
Спрашиваю - каковы на вкус ?
Отвечают - вкусные, сладкие.
Ладно, пробую ..... действительно, чуть сладковатые (немного слаще обычных тепличных томатов, и однозначно гораздо слаще чем вышеупомянутая черри-кислятина) ... но слегка не хватает "томатной кислинки" - чтобы, слегка посолив, получить привычный "помидорный" вкус.

О чём это всё говорит ?
Да вобщем-то только о том, что вкусы (точнее, результаты работы вкусовых рецепторов) и предпочтения у всех разные.
... перегной обладает буферностью как и любой органический субстрат
Насчёт перегноя - фиг его знает ...
А вот "любой" органический субстрат - это едва ли ... в большинстве случае приходится доводить (кипячением, вымачиванием) хотя бы до нейтральности - какая уж тут "буферность" ...
... самые ароматные получаются на глине. Если её еще сдобрить гравием или хотябы кирпичной крошкой... хотя ваша идея с буферным пенопластом мне больше понравилась.
Ну, глина глине рознь ... в смысле, её качество и количество в почве.

"Ароматность" от гравия ... :du_ma_et:
На гравии выращивал ... но "ароматности" и "буферности" от него не замечал.
Есть некоторый эффект ... но это не буферность, а некоторый увод параметров воды в сторону жёсткости.
А "буферность" - это возможность балансировки в сторону кислотности или щёлочности ... такой способностью обладает в основном только глина и (из применяемых в гидропонике) частично керамзит.

Буферность пенопласта ... :du_ma_et:
Что-то в данной теме не встречал упоминание пенопласта.
Но могу сказать, что "буферности" там взяться просто неоткуда (это же синтетический материал).
... Ни гравий не кирпичная крошка не хуже вашего керамзита умели бы вы с ними обращаться
Гравий - действительно, не хуже ...
Он просто ДРУГОЙ.
А вот кирпичная (красная) крошка - штука нежелательная (хотя бы по количеству всевозможных примесей - потому и "буферности" от неё не дождёшься) ... её хоть промывай, хоть кипяти - но использовать для овощеводства не следует.


P.S.
Я так понимаю, что все мы останемся при своём мнении (как это бывает в большинстве случаев) - независимо от того, как бы не спорили, и какими бы умными статьями друг друга не тыкали ...
Так что, всё в конечном счёте сводится к нашей индивидуальной практике и предпочтениям.
А потому - удачных нам всем экспериментов, здоровых растений и богатых урожаев !!!

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение SergF » 28 ноя 2012, 10:41

Мой эксперимент, этого лета, по выращиванию в земле, песке и кокосе сладкого перца, дал различные показатели по размеру и урожайности плодов, но вкусовые качества были совершенно одинаковые, растения из семян одного плода, раствор гидропонный самый обычный, без экзотических элементов, получились отличные сладкие плоды. Для контроля несколько кустов было в грунте, вкус такой же... а вот с приходом в наши края прохлады в октябре, особенно ночью, вкус плодов стал более сладкий, о чем и говорят специалисты, если ниче не путаю то для набора сахаров перепад ночных и дневных температур важнее палящего летнего солнца.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 28 ноя 2012, 13:12

Дмитрий Денисов писал(а):"Ароматность" от гравия ... :du_ma_et:
На гравии выращивал ... но "ароматности" и "буферности" от него не замечал.
Есть некоторый эффект ... но это не буферность, а некоторый увод параметров воды в сторону жёсткости.
А "буферность" - это возможность балансировки в сторону кислотности или щёлочности ... такой способностью обладает в основном только глина и (из применяемых в гидропонике) частично керамзит.
Ну это же шутка была, думал поймёте :-):
Дмитрий Денисов писал(а):Буферность пенопласта ... :du_ma_et:
Что-то в данной теме не встречал упоминание пенопласта.
Про это буферность пенопласта утверждал автор данной темы в другой своей теме :-):
Ну да ладно, не будем прошлое ворошить, а то вдруг автор темы осерчает на меня опять :-):
Дмитрий Денисов писал(а):А потому - удачных нам всем экспериментов, здоровых растений и богатых урожаев !!!
Полностью с Вами :-): Хорошая точка получилась бы для этой темы.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Dew » 28 ноя 2012, 20:19

Кто знает наиболее приемлемую и доступную соль кремния для использования в гидропонном растворе? Я слышал некоторые поливают растения на земле водой, настоянной на кремнии (обычно воду "оживляют" шунгитом и кремнием для питья).

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение TopGrow » 28 ноя 2012, 21:35

жидкое стекло добавляют по паре капель на литр.
читал об этом, но сам не проверял ни разу.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 28 ноя 2012, 22:10

Соль кремния в моем первом посте.

Вот нашел *удобрение* с которого можно взять (Na) и (Si) Натрий кремнекислый
Химическая формула: Na2SiO3
Синоним: Натрий метасиликат
Международное название: Sodium metasilicate anhydrous
CAS No: 6834-92-0
Квалификация: Имп.
Внешний вид: бесцветные кристаллы
Фасовка: мешки, 25 кг
Условия хранения: в сухом, хорошо проветриваемом помещении
Спецификация
Молекулярная масса 122,1
pH 10.5 ~ 11.5
Содержание Na2O 50,5 ± 1% (по факт. 51,33 %)
Содержание SiO2 46,0 ± 1% (по факт. 46,14 %)
Содержание железа (Fe), не более 0,02 % (по факт.0,0082%)
Насыпная плотность, г/см3 1,05-1,35 (по факт. 1,26)
Размер (18 – 65 mesh), не менее 92,0 % (по факт.99,16 %)
Скорость растворения (21 С, 5% раств.) 82 сек (по факт. 72 )
Я считаю может также использоваться как PH up

Леша. Не выглядит это как шутка как не смотри, только как насмешка.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 28 ноя 2012, 22:49

Dew писал(а):Я слышал некоторые поливают растения на земле водой, настоянной на кремнии (обычно воду "оживляют" шунгитом и кремнием для питья).
Интересно, где они берут кремний для настоя :-): Кремний вообще материал стратегический, не думаю, что его можно просто купить. Не уран конечно, но всё же.
Вообще подобные действия сходны с шаманством и шарлотанством.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 28 ноя 2012, 22:55

den13371 писал(а):Натрий кремнекислый
Химическая формула: Na2SiO3
Кремниевая кислота в растворе выпадет в осадок и осядет на дне в виде желейной массы. Кроме повышения ph, если много положите, врядли что хорошего получите.
Интересная подборка здесь. Смотреть до конца :-) http://www.youtube.com/watch?v=w9ydQcATPPY
den13371 писал(а):Леша. Не выглядит это как шутка как не смотри, только как насмешка.
Соображения по этому поводу были превосходно изложены в Вашем предыдущем посте. Повторять не нужно.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 28 ноя 2012, 23:02

Цена кремния 2000-3000$
Откуда возьмется кремневая кислота? Чет в формуле Na2SiO3 я водорода не вижу. И в какой осадок что выпадет из Na2SiO3 если он полностью растворим в воде. Я вас не понимаю, объясните.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 ноя 2012, 23:23

Если уж так охота заполучить в растворе натрий - то проще, особо не заморачиваясь, ширнуть в туды пищевой соды ... а потом догнаться азоткой, серкой, или ортофосфоркой.

P.S.
За последствия сих шаманских плясок с бубном ответственность на себя не беру.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 28 ноя 2012, 23:24

еще проще посолить ))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 ноя 2012, 23:26

Я так понимаю, что это шутка ... :ne_vi_del:

Тем не менее напоминаю, что не следует путать соли с кислотами и щелочами.
Посолив (пищевой солью) - лишь увеличите общее количество солей (за что растения вряд ли скажут спасибо ... если, конечно, не ставится целью выращивание исключительно солоноводных растений).
А добавив кислоту или щёлочь - измените кислотность и/или жёсткость ... и лишь очень слегка добавите конкретные элементы (натрий, азот, серу, фосфор).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Dew » 28 ноя 2012, 23:28

leha2000 писал(а):Интересно, где они берут кремний для настоя :-): Кремний вообще материал стратегический, не думаю, что его можно просто купить.
Когда будете в аптеке, спросите кремний (активатор воды). Иногда продается вместе с шунгитом. Стоит где-то 60 гривен (240руб) за 100гр. Проверено мной лично - настоянная в течении 5-7 дней на шунгите с кремнием вода становиться как минимум вкуснее :-):

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 29 ноя 2012, 00:24

Посолим мы раствор даже если пищевой солью нормально все будет по 2 моля натрия и хлора для томата нормально.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 29 ноя 2012, 00:33

den13371 писал(а): Откуда возьмется кремневая кислота? Чет в формуле Na2SiO3 я водорода не вижу. И в какой осадок что выпадет из Na2SiO3 если он полностью растворим в воде. Я вас не понимаю, объясните.
Видюху то несмотрели :-)
При растворении натрий сразу от этой молекулы отвалиться, т.к. очень активен и будет себе плавать в виде йона. Кремниевой кислоты остаток (SiO3)2- благодаря своей чрезвычайной слабости (К=2*10^-10 это в лучшем случае) обязательно нахватает 2 водорода из воды, а затем еще и молекулу воды, образуя ортокремниевую кислоту H4SiO4, т.е. нерастворимую стекло-желевидную массу. В связи с этим ph воды возрастет.
Вообще советую досмотреть приложенную видюху до конца, почитать на эту тему хотябы Википедию, а лучше БСЭ.
Или можно здесь. Достоверно, правда сложно для понимания http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2170.html
Последний раз редактировалось leha2000 29 ноя 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить