Куча Вопросов

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Борис
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:19

Куча Вопросов

Сообщение Борис » 04 окт 2012, 01:41

Ясно, докуплю еще пару горшков , т.к. компрессор потянет еще, буду сажать по одному. А потом если что в горшок укроп или петрушку можно подсадить, когда растения вытянутся? Сорт огурца взял лилипут, томат вершок, барботировал 18 часов, сейчас достал, подсушиваю, выдрал саженцы огурцов апрельских, на их место воткну лилипут. Взошли помидоры красная шапочка 4 из 5, их ни барботировал сажал в торф. таблетку как и огурцы.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Куча Вопросов

Сообщение leha2000 » 04 окт 2012, 14:40

зачем их подсушивать. сразу и сажайте.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Куча Вопросов

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 окт 2012, 14:50

Борис писал(а):... барботировал 18 часов, сейчас достал, подсушиваю
Подсушивают обычно только для достижения хорошей сыпучести ...
Но в этом есть смысл только тогда, когда засаживают большие площади в открытом грунте.

У Вас же - штучные горшки, притом весьма малое количество ...
Так что, нет смысла терять накопленную семенами влагу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Борис
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:19

Куча Вопросов

Сообщение Борис » 05 окт 2012, 03:09

Подсушил до сыпучести буквально 30 мин, где-то читал что так надо, хотя сам тоже хотел сразу их воткнуть. Век живи век учись. На фото взошли томаты красная шапочка. А в парнике ряд огурцов лилипут и ряд помидоров вершок. посажены 4 октября. На фото видно разные по цвету таблетки, которых мало это кокосовые, не понравились, очень рассыпчатые если зацепить. Торфяные в оболочке очень даже ничего. Убрал парник в темное место на бесперебойник под стол пока не вылезли. Да, взошло 2 перчины, правда дохленькие какие-то :)
Вложения
IMAG0383.jpg
IMAG0382.jpg
IMAG0381.jpg

Борис
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:19

Куча Вопросов

Сообщение Борис » 05 окт 2012, 03:17

Учитывая что горшков меньше чем рассады, оставшуюся рассаду высажу в горшки с землей для контроля. Вот думаю после бурбутации не надо было в бинтике мокром их подержать пару дней, пока ростки не проклюнутся, я так с предыдущими делал? Хотя таблетки влажные, теплые, в парнике парит, воду подлил только на кокосовые таблетки сегодня и то 2-3 куб.см через шприц, показалось что подсохли, крошаться.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Куча Вопросов

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 13:56

Борис писал(а):...бурбутации...
Как только не просклоняли...
Борис писал(а): не надо было в бинтике мокром их подержать пару дней, пока ростки не проклюнутся, я так с предыдущими делал?
Неуспели ростки проклюнуться, агроном заморачивается на чём свет стоит.
Вы думаете они что в 3 раза быстрей от этого расти будут? Ответ нет.
Дальше думаю правильные выводы сделаете сами.
Просто замочили в Эпине или гетероауксине(слабый раствор) на сутки, ну или барботирование. Затем в установку. Можно и сразу в установку. Особенно, если семяна свежие. Чего раньше времени заморачиваться. Потратьте время лучше на подготовку установки, раствора, освещения. А то если рассады много потом будет не до этого.
А то, как кто-то здесь написал, можно еще и свечку в церковь поставить за здравие. :-)

Борис
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:19

Куча Вопросов

Сообщение Борис » 06 окт 2012, 01:19

Как я понял можно вообще садить без таблеток прям в керамзит, в минвате? В моем случае надо будет доставать рассаду из таблетки при переносе в керамзит или зарыть таблетку по центру в керамзит? Сегодня пойду в зоомагазин покупать чем мерить РН, буду химичить.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Куча Вопросов

Сообщение leha2000 » 06 окт 2012, 10:27

Борис писал(а):Как я понял можно вообще садить без таблеток прям в керамзит, в минвате? В моем случае надо будет доставать рассаду из таблетки при переносе в керамзит или зарыть таблетку по центру в керамзит? Сегодня пойду в зоомагазин покупать чем мерить РН, буду химичить.
Совершенно верно.
Можно даже без минваты. Просто в керамзит закидываете семяна и ждете :-): Я например делаю именно так. Всхожесть близка к 100%. Зато нет никаких стрессов при пересадке.
Торф в керамзит не стоит добавлять. Раз уж связались с таблетками, то будьде любезны их теперь отмыть от корней, ну или корни от неё и желательно полностью :hi_hi_hi: Со всеми стрессами и вытякающими.
Минвату можно в керамзит поставить.

Ответить