Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 17 янв 2013, 10:52

да спасибо, прочитал, в статье говорится о разведении с помощью пасынков, а не о стимылировании их развития из почек(хотя упаминалось - перевод точки роста на пасынки). у меня они категорически не хотели развиваться, хотя точку роста макушку прищепил.

на данный момент дело сделано:
1.прищипил точку роста на верхушке
2.прищепил концы ветвей(если так можно назвать), возможно второе было лишнее, но после прищепки точки роста(1.) особых(ожидаемых) изменений не заметил по прошествии трех суток.

на данный момент по прошествии ночи(2.), повылазило около десятка пасынков(лезут со всех щелей), даже почти у самого корня, и чем ниже тем крупнее(к верху мельче(отстают))

Изображение

учитывая их быстрое развитие к вечеру отфоткаю.

спасибо за ответ и за ссылку.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2013, 12:46

ivan_susanin писал(а):да спасибо, прочитал, в статье говорится о разведении с помощью пасынков, а не о стимылировании их развития из почек(хотя упаминалось - перевод точки роста на пасынки). у меня они категорически не хотели развиваться, хотя точку роста макушку прищепил.
Из каких "почек" ???
Перевод делается с помощью ПАСЫНКОВ.
Т.е., из одного из пасынков отращивается дополнительный пасынок ... а из этого дополнительного пасынка отращивается следующий дополнительный ... и т.д.
на данный момент по прошествии ночи(2.), повылазило около десятка пасынков(лезут со всех щелей), даже почти у самого корня, и чем ниже тем крупнее(к верху мельче(отстают)
Долго же придётся ждать отрастания этих "пасынков" ... а ещё дольше - отрастания с них дочерних пасынков ...
1.прищипил точку роста на верхушке
2.прищепил концы ветвей(если так можно назвать), возможно второе было лишнее, но после прищепки точки роста(1.) особых(ожидаемых) изменений не заметил по прошествии трех суток.
:cry_ing:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение daemon » 17 янв 2013, 14:55

Давно читаю эту ветку.
Очень похоже на психологический эксперимент, как однажды заметил ден :)

Но я не об этом.
Довольно дерзкое изложение "просьб посоветовать", "просьб подсказать", и реакций на эти "просьбы".
Но тем не менее, слишком уж активные попытки реализации собственных идей "напором". Другими словами приближается "я так и думал, что никто здесь ничего дельного не скажет, потому все мои растения и погибли".
Мы же все хотим, чтобы растения выжили, ведь правда? :)
Опыта большого не имею. Предлагаю тем, кто его имеет, "по полочкам" товарищу, наиприятнейшим( :-): ) языком дать рекомендации что делать дальше, из которых уже парень "выберет правильное решение самостоятельно".
Не "как делать", и "почему", ибо видно что товарищ максимально не дружелюбен в плане критики, а "что делать", и "когда делать", и т.д.

Осознаю последующий моему сообщению гнев в этой ветке(в котором признаюсь сразу, участвовать не намерен, и ни кому не советую), но не могу пройти мимо измученных растений, не попытавшись помочь :ny_tik: .

Любой эксперимент имеет право на жизнь. Эмоции экспериментатора и консультантов второстепенны.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 17 янв 2013, 16:14

daemon, я не столь кретичен в ответах, и "в основном" избегаю конфликтов.
по существу:
в сети много протеворечивой информации, осознать всю нет возможности, приходится склоняться к тому или иному мнению.

я никого не принуждаю к ответам, а лишь благодарю если информация мне стала полезной.
=========================
помидоры, которые ростут, для меня не ценнее рыбок, или израсходованного олова на паяльнике,
здохнут, так здохнут, невелика потеря, завиду новых.

так что можете "не напрягаться", ваше общее мнение я лишь принимаю во внимание, руководствуясь разными источниками информации. хаять вас не стану, т.к. совершаю собственные ошибки в новом для меня хобби.

единственное что я понял, помидоры неубиваемые растения.

удачи
:-)

P/S на счет ветвления пасынков я Вас понял, но смысл вопроса был тотже, стимулирование роста из почки в пасынок.
Из каких "почек" ???
ну Вы что почек на деревьях никогда не видели :-) :-) :-)
ну типа похожа. :du_ma_et: (в пазухах ветвей и на стволе)
Изображение
я конечно выражаюсь не вашим, научно батаническим языком, так что звыняйте, :мужик: как никак.

P/P/S перещитал, начало развиваться 13 пасынков(не счастливое число :( ), ну может это не пасынки будут, а типа цветы, мало ли, но склоняюсь к мысли что всетаки пасынки :smu:sche_nie:

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 17 янв 2013, 18:21

Изображение
томаты "балконное чудо"(с лева), в центральном горшке два F1 ультра скороспелых(закладка семян перед новым годом) и "макушка" - типа пасынк от правого "внучека", в третьем горшке справа "внучок", ну пипец какой привередливый, над ним последнее время и эксперементирую чтоб заставить рости(в стороны, да и вообще).
"балконное чудо" оказался самым неприхотливым.

короче - месяц и 7 дней с момента пересадки.

прикольно выглядит
:men:

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 18 янв 2013, 14:20

18 января
на данный момент самой актуальной задачей стало определение периода истощеня раствора.

по различным данным в сети рекомендуется 10 литров на одно растение томата чуть ли ни на весь период роста(возможно по стадиям, неуточненно нигде), иногда ;) указана лишь переодичность смены.
предположу что раствор меняет свои свойства с первых минут(потребления)

опытным путем, без химического анализа, а лишь визуально по состоянию листьев, их геометрии и геометрии ветвей пишел к выводу что два растения(один карлик и один детерминат):
истощают 2 литра раствора примерно за неделю
движение раствора по центральному стволу рарастения примерно 10 см за 20 минут

сегодня сменил раствор для "контрольной визуальной" проверки периода истощения до критически заметных параметров.
температура раствора 22 С
температура воздуха 24.5 С
влажность менее 10%
световой день 12 ч освещение искуственное (+3 ч восход естественное освещение)
==========================
для меня эти параметры важны, т.к. ограничен обьем жидкости, а следовательно нужно поддержание пропоций вещест(или проще смена раствора) для стабильного развития растения.


P.S. вопросов нет :-)
Последний раз редактировалось ivan_susanin 18 янв 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение leha2000 » 18 янв 2013, 14:49

ivan_susanin писал(а):движение субстракта по центральному стволу рарастения примерно 10 см за 20 минут
У Вас земля по стволу движется? :ps_ih:
Никогда не видел подобного... :-)

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 18 янв 2013, 15:17

а у Вас субстракт ассоциируется с землей? :ps_ih:
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Субстрат (биология) — питательная среда для растений и микроорганизмов
под питательной средой подразумевался раствор, а не камни.
в моей установке не капельный полив умник(не в обиду) и не затопление, а глубоководная культура в аэропонной установке.
если у Вас растение на прищепке, прищепка тоже субстракт?
(какой привет такой ответ, знания и терминологию черпаю в сети, так что звыняйте)


ну не ботаник я, имел в виду раствор. сорри за ошибку :-)(не факт) надо подкорректировать предыдущие посты. (спасибо) для общего понимания.

вопрос на будущее:
создавать раствор нужно за какоето определенное время или можно сразу перед применением?
я бобычно приготовив вечером, насыщаю за ноч воздухом, а на утро меняю, хотелось бы знать как надо?

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 18 янв 2013, 21:38

манипуляции с растворами.
======================================

Код: Выделить всё

взято за основу:
Подрезанные растения (черенки) и рассада: FloraMicro = 1 мл/л и FloraMato = 1 мл/л, с EC = 0,85
Голодные растения: FloraMicro = 2 мл/л и FloraMato = 3 мл/л, с EC = 1,6
Очень требовательные растения: FloraMicro = 3 мл/л и FloraMato = 4 мл/л, с EC = 2,10

Код: Выделить всё

из них рекомендуемые пропорции:
Flora
micro+mato
NPK 5\0\1+1\2\5=6.2.6 (оригинал)
2mikro+3mato
NPK ((5\0\1)х2=(10.0.2))+((1\2\5)х3=3.6.15)=13\6\17 (оригинал)
3mikro+4mato
NPK ((5.0.1)х3=(15.0.3))+((1.2.5)х4=4.8.20)=19.8.23 (оригинал)
сочинение :)

комбинация №2
мастер NPK 25.15.15 + flora mato 1.2.5

комбинация в работе:

25.15.15 х 1.5г /2/3л = 6.25\3.75\3.75 + ((1.2.5)х3 =3.6.15)= 8.25\9.75\18.75 (расчет на литр)
типа: отвесил 1.5 грамма, разделил кучку надвое, забодяжил(пол кучки) в трехлитровой банке, ну а "mato" 9 милилитров на трехлитрович :sh_ok:

=================

по другому кросфорд решить не удалось :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение leha2000 » 19 янв 2013, 13:09

ivan_susanin писал(а): ну не ботаник я, имел в виду раствор. сорри за ошибку :-)(не факт) надо подкорректировать предыдущие посты. (спасибо) для общего понимания.
Искренне за Вас рад. Вы все-таки решили получить некоторое самообразование.
Очень надеюсь, что больше не увижу это слово, написанное с буквой "к" в конце, хотябы в этой теме :-)
вопрос на будущее:
создавать раствор нужно за какоето определенное время или можно сразу перед применением?
я бобычно приготовив вечером, насыщаю за ноч воздухом, а на утро меняю, хотелось бы знать как надо?
Это не принципиально. Лучше делать так, как удобнее. Дополнительное насыщение воздухом еще ни кому не вредило ;) А вот помочь может.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 19 янв 2013, 13:27

спасибо :-)
я понимаю что делаю почти все неправильно, но такая упертая натура :hi_hi_hi:

по замене раствора:
учитывая что у меня нет ни приборов, ни лакмуса(все аптеки обходил), да и невижу особого смысла - потянет необходимость следующих реактивов для корректировки... в общем можно "играться" до бесконечности, а я ленивый :-) , а ленивые люди начинают сочинять чтоб, ну типа, "не работать"
в общем просто пытаюсь снизить вредные факторы из уже имеющейся водопроводной воды.


отстояв воду у батареи для выхода хлора при нагревании, затем смешав с удобрениями "продуваю воздухом, в надежде на выход остатков хлора и насыщения воздухом(в основном СО) чтоб миимизировать шок корням.

по факту: пол дня растения привыкают(на обнавленном растворе), затем (на выше описанном растворе) "жируют".
учитывая что фактически месяц голодали, нихай кушают :-)

===========================================

по почкам:
максимально развиваются у корня и на верхушках, но у корня в два раза быстрее(визуально),
почка чем то напоминала семечку, расколовшись образовала листья из долек и лист из середины.
на данный момент выглядит так:
Изображение

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 19 янв 2013, 20:05

ivan_susanin писал(а): глубоководная культура в аэропонной установке.
;;-))) :-) :f7:

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 19 янв 2013, 20:10

Движение жидкости по вашему томатику в разы быстрее чем вы думаете. А раствор они истощают раньше чем вам кажется. Светлеть и дохнуть они начинают(менять геометрию) когда не раствор истощился, а все элементы(их запасы) в растении уже кончились, а это происходит позже чем истощение раствора.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 19 янв 2013, 21:47

den13371 писал(а):
ivan_susanin писал(а): глубоководная культура в аэропонной установке.
;;-))) :-) :f7:
Википедия:
Существуют сотни модификаций гидропонных систем, но все они — это разновидность (или комбинация) шести основных типов:
Фитильная система
Система глубоководных культур или Deep Water Culture (DWC)
Система периодического затопления
Техника питательного слоя (NFT)
Система капельного полива
Аэропоника
Вас удивляет до смеха что люди(я конкретно) выбрал один из способов не описанный(не применяемый) Вами?

P/S народная мудрость - "Смех без причины, ..."
Последний раз редактировалось ivan_susanin 19 янв 2013, 21:54, всего редактировалось 3 раза.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 19 янв 2013, 21:48

den13371 писал(а):Движение жидкости по вашему томатику в разы быстрее чем вы думаете. А раствор они истощают раньше чем вам кажется. Светлеть и дохнуть они начинают(менять геометрию) когда не раствор истощился, а все элементы(их запасы) в растении уже кончились, а это происходит позже чем истощение раствора.
Ваше мнение приму к сведению, и не более.

Ответить