Верхние листья потемнели и деформировались

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 24 июл 2010, 19:01

Итак, мини-репорт по состоянию моих балконных питомцев на сегодняшний день.
Эти лошади доросли до потолка, уперлись в него, и теперь растут параллельно ему... Длина достигает 1,80 см. Неплохо плодоносят, куча завязей, еще больше цветков. Собственно, та проблема, из-за которой я открыл тему, а именно - скрючивание верхних листьев, никуда не делась... наверное - особенность сорта, потому как со временем они расправляются. Собсно, вот они:
IMG_4029.jpg
А вот и плоды (те самые, что в онлайн-трансляции. если ее еще кто-то смотрит, http://www.vft2001.idknet.com/hydroponics):
IMG_4031.jpg
Ну и корневая:
IMG_4038.jpg
Пьют из расчета 1 литр на растение в сутки. Смена раствора - раз в неделю (потому как за неделю они в сумме выпивают больше двух баков раствора).
Сегодня 77-й день с замачивания семян, 71-й день с высадки.
Вот так и живем...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 24 июл 2010, 20:44

Ну так неплохой результат!
Поздравляем!
Ждем отчета о вкусе спелых помидоров вашего сорта :)
И, если не затруднит, посчитайте урожайность. :tak:

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 24 июл 2010, 20:53

Tigrik писал(а):Поздравляем!
пасиба :smu:sche_nie:
Tigrik писал(а):И, если не затруднит, посчитайте урожайность.
Дык, каждый помидор на учет поставлю!! Плюс посчитаю все затраты, в том числе удобрения и процент в стоимости оборудования... Только вот по электричеству данных не будет - естественное освещение без досвета.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 24 июл 2010, 20:55

Отлично!
Посмотрим, выгодно ли растить на балконе томаты :)
:ura:

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 11 авг 2010, 20:03

Ай нид, так сказать, хелп!
В общем, первый урожай: две помидорки покраснели и были сорваны. Вид снаружи - идеальный, плотные, тяжелые... только чуток недозревшие, но не в этом дело. Разрезал первую. Во всех четырех камерах семена с гнилью!!! При этом остальное не тронуто.
IMG_4270-1.jpg
Разрезаю вторую (другой сорт). В трех камерах все нормально, в четвертой - гниль... Хотя сама помидорка довольно вкусная, хоть и слегка недозревшая, да и я пишу через три часа после дегустации - живой еще :)

В общем, подскажите, из-за чего они могут сгнивать изнутри. Балкон проветривается, но температура весьма высокая - до 38 градусов.
А еще подскажите, почему не завязываются новые плоды (как штук 15 полтора месяца назад завязалось - так они и остались, хотя цветов видимо-невидимо). Может ли пыльца стерилизоваться из-за высокой температуры?
Последний раз редактировалось Mizol 12 авг 2010, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

din_1955
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:04

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение din_1955 » 11 авг 2010, 21:34

Высокая температура может вызвать потемнение верхних листочков, вторая возможная причина фитофтора, которая развивается при высокой влажности.
Для томатов характерно потемнение верхних листочков при высокой температуре. Для гидропонных культур в жару помогает снижение концентрации раствора. Растворы с высокой концентрацией не достигают верхней части растения.
Иногда может наблюдаться и увядание верхних цветков.
Про фитофтору.
Одним из приемов борьбы с фитофторой является увеличение содержания меди в растворе. Иногда помогает просто накалывание стебли тонкой медно проволочкой. Проволоку длиной 1,5-2 см оставить в стебле. Соки растения вступят в реакцию с медью и разнесут ее по всему растению.
За это сообщение автора din_1955 поблагодарили (всего 2):
biolightMizol
Рейтинг: 5.56%
 

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 12 авг 2010, 08:13

Спасибо за ответ, но, боюсь, это не мой случай: не похожа моя болячка на фитофтороз, хоть убейте, да и концентрация меди в растворе у меня изначально в несколько раз превышала чесноковскую (такие удобрения попались - я не специально). Внешне растения тоже себя нормально чувствуют, обильно цветут (без завязывания плодов)... Так почему ж они, сволочи, гниют внутри, причем только семена (или та масса, в которой они находятся)?

din_1955
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:04

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение din_1955 » 17 авг 2010, 20:11

Сообщение о порче раствора крайне неприятное. У вас присутствует нехороший грибок. В раствор на пару дней не помешает добавить медного купороса, пропорцию прикиньте сами, буквально несколько гранул.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 18 авг 2010, 19:38

Сегодня собрал вторую пару спелых помидорок. Никаких признаков гниения или грибкового поражения. теперь я спокоен )) Кстати, помидорки очень неплохие на вкус. Жена раньше даже пробовать не хотела, боялась, что отравлю :ps_ih: А тут сама сказала, что даже вкуснее полевых.
А еще, как только ночные температуры стали падать до 25 градусов - поперли новые завязи, так что урожай будет богатый :) Только уж очень долго все это - с момента замачивания семян сегодня 102-й день... а пока только 4 помидорки сорвал...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 18 авг 2010, 21:30

Да, в этом году очень долго все растет :)

din_1955
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:04

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение din_1955 » 18 авг 2010, 22:02

Ваши томаты жируют. При столь большой массе всего три плода - это крайне мало. В обычной теплице на грунте с семян, высаженных 100 дней назад уже снял по 5 кг томатов. Висят и созревают еще не менее 5-6 кг. После спада жары появились новые соцветия, значит будет и еще новое плодообразование.

AlexandrVT
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 09:09

Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение AlexandrVT » 13 окт 2010, 05:52

Что-то темка заглохла, видимо подсчитать урожай не удалось... слопали неучтенным :-)
А так, молодец Mizol! довел дело до конца.
Ну а вот хотя бы о расходах отчет посмотреть было бы интересно бы...

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 09 мар 2011, 08:12

AlexandrVT писал(а):Что-то темка заглохла, видимо подсчитать урожай не удалось... слопали неучтенным :-)
А так, молодец Mizol! довел дело до конца.
Ну а вот хотя бы о расходах отчет посмотреть было бы интересно бы...
К сожалению, жизненные обстоятельства сложились так, что длительное время не мог отписаться о результатах эксперимента, который пришлось свернуть в октябре месяце из-за переезда в Россию. Помидорки были вероломно порублены и вынесены на свалку. Предварительно с них снял килограмма два-три мелких зеленых помидорок, которые были отданы родителям, засолены и слопаны.
Общий вывод: рентабельности добиться можно, хотя "нахрапом" у меня это не получилось. В общем и целом эксперимент успешен, помидорки цвели и плодоносили. Кланяюсь в ноги разработчику NPK-калькулятора, благодаря которому удалось из весьма скромного выбора удобрений сделать полноценный сбалансированный раствор.

Почему низкий урожай? Я предполагаю следующее: растения были высажены в середине мая, когда устоялись теплые деньки и раствор уже не нужно было догревать. Июнь температура тоже держалась более или менее разумная. Поэтому вегетация шла "на ура" и появились первые завязи. После чего началась сумасшедшая жара, до 36 градусов. Растения начали очень активно цвести, но завязи как бы "замораживались": их было видно, но они не росли. Кроме тех, что завязались до жары. Но о горе: часть из них были поражены гнилью внутри (без внешних признаков). Видимо - жара и влажность сделали свое дело. Когда жара спала (к концу августа) все "замороженные" завязи пошли в рост одновременно, но росли очень медленно. Думаю, из-за слишком большой нагрузки на растения им просто не хватало питания. До октября ни одной помидорки так и не созрело, хотя многие были уже полноценного размера.

В общем, эксперимент и затевался с целью сэкономить на искусственном освещении и термостабилизации раствора, но получить хоть какой-нибудь результат.

Большой ошибкой считаю высадку высокорослых тепличных сортов: 6 растений заполнили треть объема балкона и затянули ботвой весь потолок. В следующий раз буду умнее.

Стоимость установки - менее $35. Удобрения обошлись где-то в $50, но израсходовал не больше 5-10%. Вода без счетчики, электричество - копейки (не более 2кВт*ч в месяц). Без освещения и обогрева.
Правда, один раз сдох насос (от аквариумного фильтра), но по моей вине - вовремя не долил воду и тот какое-то время молотил вхолостую, из-за чего и приказал долго жить. Пришлось обделить рыбок...

Еще момент: корни разрослись жутко. Заполнили плотным кирпичиком весь объем бака и начали прорастать в переливной патрубок!!! Еще немного - и добрались бы до бака с раствором, и тогда из было бы уже не остановить :)

Такие вот дела. Поковыряюсь в фотографиях дома. если там было что-то из последних (перед вырубкой) - выложу.

Ну а пока набираюсь сил и идей для нового эксперимента, с новой установкой и новыми удобрениями (так как перевезти с собой возможности не имел).

На сим гроурепорт считать законченным. Аминь :)
За это сообщение автора Mizol поблагодарили (всего 3):
gena1Tigrikbiolight
Рейтинг: 8.33%
 

Ответить
гидропоника°