Проблема с огурцом

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 21 июл 2010, 05:54

Вобщем, получается веселая ситуация. опять данные в книжке расходятся или я чего-то не понимаю.
Если сделать концентрацию общую 1.1 г/литр то по первым основным элементам получается передоз, точно так как вы написали первый раз.
Если привести основные элементы к норме, то концентрация будет 0.7 г/литр.
Подумал что это из за нехватки микроэлементов, добавил удобрение "аква-микс", но поднять им уровень кальция до уровня азота не получается зато бор и железо зашкаливают, хотя мож я и не прав.
В общем я не могу найти инфу о допустимых пределах микроэлементов в растворе, описание в литературе дальше магния и кальция редко заходит.

Выкладываю расчеты, там подгонный коэфф. напротив аква микса, не могли бы вы поиграться и сказать допустимый его предел.
Вложения
rastvor_test2.xls
(34.5 КБ) 603 скачивания

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 21 июл 2010, 08:39

У меня есть просто хлорное железо, читаю литературу, везде данные разнятся.. Сколько его нужно внести? В воде железа у нас нет, убирают на станции очистки.
Листики посветлели.
Внесение сульфата магния остановило скручивание, но похоже не хватает железа.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 22 июл 2010, 07:42

Бросил аквамикса, 0.5 грамма на 5 литров. Наблюдаю улучшения, зеленцы тронулись в рост, но прибавляют по 1 мм в сутки. Это нормально?:)
Концентрация раствора мене 1 г/литр подогнал под "чесноковские" уровни азота, темп роста листьев упал.
Планирую вернуться к прежнему уровню 227 мг/л азота.

Я вот что думаю, оптимальная концентрация похоже зависит и от сорта и от условий. У меня круглосуточная аэрация, возможно это способствует возможности увеличивать концентрацию т.к. конечным пределом является аэропоника где концентрации выше.
А еще, ppm снижается по мере выпивания раствора, думаю что это говорит о заниженной концентрации, т.е. элементы жадно съедают на тот же объем потребленной воды.
Верны ли мои рассуждения?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 22 июл 2010, 09:05

Увеличить концентрацию можно, если растение хорошо освещено.
В хороших условиях (оптимальных для данного сорта) растение конечно будет более равномерно поглощать вещества.
Так что рассуждаете логично ;)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 22 июл 2010, 16:16

Прикол, сегодня заметил что у огурца на гидропонике поверхность листа глянцевая, блестит, как будь то маслянистая. У такого же огурца в земле в горшочке поверхность матовая, как обычно. Опять какой-то непорядок или все хорошо?

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 28 июл 2010, 14:32

Последние данные, причина загибания - аммиачное отравление.
Уменьшил долю аммонийного азота, ситуация выправляется.
При плохой освещенности аммонийный азот надо снижать до 10% от общего.
Однако я делал раствор по книге Алиева, где были данные что аммонийный 1/3 от общего. Но как оказалось, это справедливо только при хорошем и регулярном освещении, чего у меня нет.
Сейчас залит раствор с NPK по Алиеву, списком микроэлементов с вашего сайта и с долей аммонийного азота тоже с вашего сайта
Соотношение нитратного и аммонийного теперь более 10:1.
Растения выпили половину объема PH и TDS никуда не уплыли. Надеюсь теперь сбалансированно все будет.
Концентрация 1200 ppm.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 28 июл 2010, 15:42

Вы не боитесь, что при таком соотношении азотов, ваши огурчики будут насквозь состоять из нитратов?
Например, в специализированном гидропонном удобрении для декоративнолистных (Германия) 2,4% нитратного и 2,1% аммонийного....
Для тех растений, которые употребляются в пищу нитратного азота должно быть еще меньше...

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 28 июл 2010, 16:11

По рецепту с вашего сайта нитратной формы даже больше чем у меня сейчас.
http://gidroponika.com/ogurets/pitateln ... rtsov.html
У меня аммонийной 11 мг/л, в рецепте с вашего сайта 7.
Во всех прочих рецептах амонийной формы вообще нету.

Алиев говорит, что в случае высокой доли аммонийного азота и превышения его над фосфором и калием в плодах будут накапливаться Нитриты.
А что лучше нитраты или нитриты вопрос спорный. Аммиачное отравление так вообще ни к чему.
На эту тему Алиев говорит, если держать соотношение NPK 1:0.5:1.8 то количество нитратов и нитритов будет не более 1 мг на 1 кг плодов.
Так же он оговаривает, что добавление в раствор молибдена и вовсе сведет на нет нитраты.
Ну это все литература, на практике, я собираюсь придерживаться пропорций по Алиеву, а на случай плодоношения азот снижать. Пусть азота будет слегка не хватать чем будут не усвоенные отложения нитратов(нитритов). Так же я буду держать концентрацию при которой ppm раствора будет постоянный по мере выпивания, что будет показателем отсутствия перекорма имхо.

В интернете куча рецептов растворов, кому верить я не знаю, но в книге Алиева вопрос нитратов хотя-бы рассматривался и были проведены исследования, во всей прочей литературе об этом вообще ни слова, зато азота сверх нормы в повальной доле рецептов... :(

В приложении то что залито сейчас, + данные пары найденных в сети рецептов.
Вложения
rastvor_test4.xls
(36.5 КБ) 591 скачивание

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 28 июл 2010, 19:39

На сайте рецепт по рекоммедации к.с.-х.н. Костылев Д.А
Я думаю, что большинство рецептов верные.
Рассчитывались и проверялись для своих климатических условий и проч. вот и различия.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 29 июл 2010, 04:57

Прошу прощения за громкий тон сообщения, не в духе был.
Вобщем, проблема в том что рядом с рецептом не пишут широту выращивания или хотябы свет в люменах/часах.
Придется самому танцевать с бубном.

Новость!! У меня огурец выпустил вторую волну цветков - Впервые с не скрученными лепестками! Как на грунте!
Так что скрученные вверх края лепестков и скрученные вниз края старой листвы можно записать в признаки аммиачного отравления.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 29 июл 2010, 07:54

Это хорошо

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 29 июл 2010, 09:48

Седня заметил что край новых листьев волнами пошел, как будь-то не укладывается в периметр и быстрее центра растет. Странно.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 29 июл 2010, 13:39

http://gidroponika.com/ogurets/rost-lis ... letok.html
Перевод с иностранного сайта

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 29 июл 2010, 14:49

Не похоже, зеленцы не сбрасывает, пьет по 1.5 литра в сутки. Рост побегов гиперактивный, поприщипывал все уже..
Может азот снизить раза в 1.5 ? Как заставить плоды расти и прекратить рост ботвы...?
Она наращивает кучу новых веток с завязями не давая старым налиться.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 29 июл 2010, 15:30

Да, азот способствует росту листьев, а калий для плодоношения.
Формировали растения?

Ответить
гидропоника°