Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Выращивание томатов на гидропонике
Серж
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:40

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Серж » 06 июн 2010, 14:05

:) Спасибо, Дмитрий, я буду поаккуратнее. Я ведь только учусь. Я, действительно, маловато инфы дал.
Кемиру я после воды дал, пока весов не было раствор из солей сделать. А "по Денисову" я имел в виду из вашей книги, так что ничего личного :). Большую установку я уже собрал, но решил попробовать на маленькой, буквально пол метра труба. На лоджии застекленной поставил, свет естественный, раствор подаю один раз в час
на 10 минут. Перевел сейчас временно на воду, молодые побеги нормального зеленого (как я привык видеть) окраса стали. Буду делать новый концентрат. Может ошибся где во взвешивании.

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение rozygeldi » 23 июл 2010, 11:31

Для периодического затопления схема . От цените , я так сажал в том году получил нормальный урожай
Вложения
Чертеж1.jpg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 23 июл 2010, 11:37

Помидоры низкорослые?
11 см между растениями маловато, хотя... у меня тоже примерно такое расстояние, но в шахматном порядке :)
Растила низкорослые, нормально.

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение rozygeldi » 23 июл 2010, 11:48

Помидоры среднерослые . Какие проблемы может быт при такой посадки ? Воздух или освещения ? Я живу Туркменистане (VII световая зона если не ошибаюсь ) . Какой урожайность будет у каждого куста примерно . Сорт Фараон .
Спасибо за рани !!!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 23 июл 2010, 11:59

При густой посадке помидор затрудняется циркуляция воздуха между стволами. Это может привести к появления фитовтороза (бактериальное заболевание).
Загущение препятствует попаданию света на все листья, растения будут вытягиваться.
Фараон: Плоды крупные, массой 140-160 г, Фараон не рекомендуется для ранних сроков посадки (декабрь-январь) в II-III световых зонах России. Средняя урожайность в продленном обороте 40-42 кг/м2.
Ну вот ориентируйтесь: при идеальных условиях, урожай будет около 35 кг/м2.

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение rozygeldi » 23 июл 2010, 12:05

Добавления вентилятора и освещения поможет из бежать этих проблем ? 40-42 кг/м2 не понимаю , густота посадки может быт разным . На один 1 м2 может болше или меньше кустов

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 23 июл 2010, 12:23

В открытом грунте среднерослые сорта сажают через 50 см в ряд, между рядами — до 1 м.
Значит на 1 м 2 приходится 4 растения.
С 1 куста среднерослых томатов сорта Фараон можно собрать 5-10 кг помидор.

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение rozygeldi » 26 июл 2010, 06:44

Я хочу посадит помидоры в сентябре . Какой сорт выбрать ? Фараон не подходит для этих сроков ? Фараон мне нравится тем что он устойчив табачный мозаике и дает хороший урожай . Я раньше не сажал в эти сроки , но мне сказали что в эти сроки возможен риск заразится табачный мозаике . Дайте совет

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение biolight » 27 июл 2010, 05:48

эм... томаты в сентябре сажать? :) Вы из каких таких теплых стран?
Мозайка конечно не гут, но проблема больше не с вирусами по осени, а с грибами. Осень же, постоянные дожди, высокая влажность, мало солнца. Вам нужны устойчивые к фузариозу сорта. К сожалению у них шкурка по толще, и они менее вкусны. Хотя, кому как)
Обратите внимание на Митридат и Бельканто, их можно использовать для осенней культуры томатов.
Хотя, обычно, их высаживают в июле, за лето они успевают набрать зелени и начать формировать первые плоды, и осенью уже набранная биомасса зелени использует остатки естественного освещения и успевает дать может не столь высокий, как при выращиванию весной, но все же урожай.

P.S. Судя по описанию, ваш Фараон очень хороший гибрид. И подойдет для выращивания в летне-осеннем обороте :)
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 18 апр 2014, 15:02

Всем привет! Собираю установку для томатов на балкон, из 110 мм трубы. Сорт томата "Биф", полудетерминантный 120-150 см. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга будет оптимально расположить растения.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Виталий Ю » 18 апр 2014, 16:50

Минимум 25-30см.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Руслан Н.
Рейтинг: 2.78%
 

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 18 апр 2014, 19:54

Спасибо! Я как раз и хотел расположить растения через 30 см. А не подскажите какой запас раствора на сутки лучше иметь для 5-и таких томатов? 3 л хватит, или лучше 5 л?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 апр 2014, 20:05

У биф-сортов крона скорее всего довольно раскидистая ...
Так что готовьтесь к тому, что придется делать интервал 50 см - иначе будет затенение.
Впрочем, это зависит от того, каким образом будете освещать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Виталий Ю » 18 апр 2014, 20:31

Руслан Н. писал(а):Спасибо! Я как раз и хотел расположить растения через 30 см. А не подскажите какой запас раствора на сутки лучше иметь для 5-и таких томатов? 3 л хватит, или лучше 5 л?
А какая установка у вас будет - капельный полив, подпор с аэрацией или периодическое затопление?
Летом на балконе, в стадии плодоношения, каждый томат будет "съедать" до 0.5-0.7 литров раствора в сутки.
Половину убыли восполнять чистой водой, половину гидропонным раствором.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Виталий Ю » 18 апр 2014, 20:40

Дмитрий Денисов писал(а):У биф-сортов крона скорее всего довольно раскидистая ...
Так что готовьтесь к тому, что придется делать интервал 50 см - иначе будет затенение.
Впрочем, это зависит от того, каким образом будете освещать.

.
Растение высокое, стебли можно будет развести по сторонам. Все равно подвязывать по бразильской системе придется :hi_hi_hi:

Под корневую 30см 110 трубы - это около 2.4 литров объема будет, вполне достаточно.

Ответить
гидропоника°