Керамзит и его нейтрализация

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение maxsoft » 05 июл 2010, 15:36

Goodman, так а что вы надумали за мин.ват пробки?

еще вариант клепать самому вот такие вот таблетки из торфа, и выращивать в пластиковых салатных стаканчиках (по 0,5 руб/шт)
тогда просто вынул стаканчик из кассеты, в пакетик, и всё, товар готов к продаже
и никакой возни с промывкой 5 кубов керамзита
+ храниться на витрине дольше будет
За это сообщение автора maxsoft поблагодарили (всего 2):
biolightRomanSoul
Рейтинг: 5.56%
 

Goodman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:04

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Goodman » 06 июл 2010, 00:07

Про мин. ватные пробки, да и просто мин. вату, честно признаюсь, не думал, их у нас в регионе просто негде купить, кроме строительной. Технологию "клепа" торфяных таблеток не знаю (хотя очень интересно, если поделитесь - наверное, пресс нужен!), тем более торф не нейтральный субстрат - я его опасаюсь, так как сам новичок.

По поводу торфяных таблеток: у нас в магазинах нигде не видел чтобы петрушку, укроп и базилик продовали в торфяных стаканчиках, видел только салат.

Думаю остановиться все-таки на "старом добром" керамзите, но керамзит попробую засунуть в некую "оболочку": стаканчики, горшки, сетка, женский чулок, мешок, дабы промывать малыми порциями было легче.

От торфа, вермикулита, перлита и их комбинаций тоже не откажусь, но они будут занимать меньшую площадь, а дальше как покажет эксперимент!

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение maxsoft » 06 июл 2010, 09:20

Goodman писал(а):Про мин. ватные пробки, да и просто мин. вату, честно признаюсь, не думал, их у нас в регионе просто негде купить, кроме строительной. Технологию "клепа" торфяных таблеток не знаю (хотя очень интересно, если поделитесь - наверное, пресс нужен!), тем более торф не нейтральный субстрат - я его опасаюсь, так как сам новичок.

По поводу торфяных таблеток: у нас в магазинах нигде не видел чтобы петрушку, укроп и базилик продовали в торфяных стаканчиках, видел только салат.
...
технологию и сам не знаю
в торфяных таблетках и стаканчиках выращивает и продает агрокомбинат "Московский" (их продукция в москве питере новгороде в крупных сетях), 1 такой пакетик стоит 40 руб

таблетки jiffy есть в продаже в москве по 3,5 руб
раз не видели в продаже зелень в стаканчиках, то у вас значит будет эксклюзив, типа элит-продукт ;)

в каком городе проживаете?

Goodman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:04

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Goodman » 07 июл 2010, 00:20

Воронеж

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение valery » 07 июл 2010, 20:07

biolight писал(а): Не увидел не одного объяснения чем же мин. вата лучше торфа кроме каких то домыслов.
Николай, ну какие здесь могут быть домыслы, это обычные повседневные реалии.
Впрочем, тем эта довольно "отдельная" и большая и если ее и продолжать, можно отправиться либо "в секреты голландцев" либо еще куда-нибудь, вроде в данной теме она неуместна.

КОНЕЧНО ЖЕ - если эта тема действительно кому-либо любопытна.

Я не являюсь сотрудником Гродан :-): , продавцом минеральной ваты :-): , или еще каким "рекламным агентом" :-): проклятых "любимых голландцев".
Где-то уже говорил - голландцев как "людей на двух ногах" - недолюбливаю.
К голландцам - как специалистов по выращиванию растений - отношусь с уважением.
На сегодня (и на протяжении последних 300 лет) - это самая серьезная школа выращивания.
biolight писал(а): Валерий, я ожидал действительно разгромляющий пост от вас :)
С фактами, цифрами, статистикой. Вы же давно изучаете мин.маты, явно же есть источники?
Николай, ну попробуй Вас "разгромить", если Вы не собираетесь "громиться" :-): Да и я на роль "погромщика" не претендую
biolight писал(а): На сайте любимого вами гродана или как там звать эту фирму, есть всего лишь два маленьких горшочка с петуньей выращенных на торфе и мин.вате, но никаких объяснений... в общем только показной ход, ибо если сделать тест по научному, то разницы то и не было.
Николай :-): :-): :-): - очень и очень "интенсивно" улыбаюсь. Гродан не выращивают петунию, где Вы ее там нашли ?

Они не занимаются "саморекламой" на каких-то сайтах. Это же не "интернет-магазинчик" типа GHE для розничной торговли на рынке домохозяек и любителей конопли, они не предлагают чудо-растворы и пластмассовые ведра под эгидой "космических технологий".

Это серьезная компания с полуторамиллиардным годовым доходом, влияющая на экономики (по крайней мере на сельское хозяйство) целых стран ...

Это прежде всего ИССЛЕДОВАНИЯ и безукоризненное производство, рынок для профессионалов - какая там может быть "реклама" ?
Вы где-нибудь встречали рекламные компании "томографов" или особо чудодейственных "скальпелей" для хирургов ?
Это узкопрофессиональный рынок, рассчитанный только на людей, которые сами прекрасно понимают - что им нужно, и САМИ в состоянии оценивать продукт.

На сайте Гродан - достаточно материалов, покопайтесь чуть глубже. Беда в том, что они НЕ ХРАНЯТ то, что им сегодня не интересно. То, что они УЖЕ ПРОШЛИ. Они обсуждают только сегодняшний день и завтрашний.

Возможно лет через десять мы будем готовы к обсуждению того, что для них уже ВЧЕРА.

biolight писал(а): На счет специалистов с вами не совсем согласен. Сочетания агрономов и гидропонщиков я тоже не встречал, но по отдельности встречаются. Так что, как только появится на них спрос, тут же эти школы сольются в одну.
Особо спорить не буду. Некоторые остатки старой школы выращиванию у нас еще сохраняются. Но это, в общем-то, и все. Мир выращивания обновляется очень быстро. Чтобы не отстать необходимо хотя бы раз в 3-5 лет ПОЛНОСТЬЮ, обновлять ВУЗовские программы ... К сожалению, у нас это НЕ ДЕЛАЕТСЯ ВООБЩЕ !

В настоящее время в развитых странах - интенсивное овощеводство в технологичных теплицах НЕ РАЗДЕЛЯЕТ понятий агроном или гидропонщик. Это - ОДНО понятие.
biolight писал(а): А проблемы с минеральным питанием еще далеко не изучены. Так что не понимаю вашей уверенности в обратном. Да и других нерешенных вопросов еще предостаточно. Особенно когда речь идет о ценозах растений, а не об отдельных представителях.
Ничего изученного ДОСКОНАЛЬНО в мире видимо и нет, со временем меняются взгляды даже на вполне устоявшиеся вещи. Конечно, продолжается вполне интенсивное изучение, уточнение нюансов и прочее. Тем не менее вопросы минерального питания растения - на сегодняшней стадии развития КОММЕРЧЕСКОГО интенсивного выращивая не представляют серьезного интереса. Прорывов на этом направлении никто не ожидает. Да это и не нужно.

Что касается Испании ... Это не совсем так. Технологическое отставание испанцев - НЕПРЕОДОЛИМОЕ. Испания - это 28 кг томата с метра в целом по стране, и около 38 кг томата в Алмерии - центре испанского томатоводства. В европе испанцев вполне серьезно подвинули турки и италия. В последние годы - теснит Польша, полным ходом копирующая голландские технологии. Испания - это в лучшем случае пленочные теплицы, не очень высокого технологического уровня. Что касается голландцев - испанцам до них также далеко, как и нам - до Испании.

Если говорить по "томатным" и субстратным цифрам (надеюсь, извините, если наткнетесь на "неточности")

торф - в "коммерческом" выращивании - это около 40 кг томата
кокос - около 50
минеральная вата в Голландии - около 60 (с "рекордами" в 70)
минеральная вата в Финляндии - около 80 (с "рекордами в 90)

Дания в настоящее время заявляет об урожайности в 90 кг в "коммерческом" выращивании.

США и Канада, оценивая страны Бенилюкс по томату, тоже исходят из цифры 90 кг.

На торфе - в трехлетних ЛАБОРАТОРНЫХ выращиваниях-исследованиях во Фландрии зафиксирован рекорд в 51 килограмм.

Финны - производители ЛУЧШЕГО в Европе торфа, и в силу своей специфики одна из немногих развитых стран-овощеводов ПРОДОЛЖАЮЩИХ интенсивно выращивать на торфе - по своей "нелюбви" к кокосу указывают отставание ЛУЧШИХ финских верховых сфагновых мхов-торфянников не более 5%. Тем не менее - отставание.

На "Гроентен энд фруит" несколько дней назад опубликована статья о выращивании томата на диффузном освещении (разумеется, на минеральной вате).

Достигнут результат - 4 кг томата в НЕДЕЛЮ, при "разовой" общей нагрузке около 26 кг томата (165 плодов) на квадратный метр.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение biolight » 08 июл 2010, 08:21

valery писал(а):Николай, ну попробуй Вас "разгромить", если Вы не собираетесь "громиться" :-): Да и я на роль "погромщика" не претендую
Да вот я то как раз собираюсь... Надеюсь найти хоть что-нибудь в пользу мин. матов, кроме "красиво выглядят в теплицах".
valery писал(а):Николай :-): :-): :-): - очень и очень "интенсивно" улыбаюсь. Гродан не выращивают петунию, где Вы ее там нашли ?

Они не занимаются "саморекламой" на каких-то сайтах. Это же не "интернет-магазинчик" типа GHE для розничной торговли на рынке домохозяек и любителей конопли, они не предлагают чудо-растворы и пластмассовые ведра под эгидой "космических технологий".
Может это и не их основной сайт, вот тут: http://grodan101.com/sw87217.php
valery писал(а):Это серьезная компания с полуторамиллиардным годовым доходом, влияющая на экономики (по крайней мере на сельское хозяйство) целых стран ...
С чего вдруг? Ну заменят тепличные комбинаты маты на обычные мешки с землей, и что изменится? Загнется сельское хозяйство стран?))) Ну не смешите меня :) Рынок может у них и значительный, но влияния никакого нет. Их необходимость это вымысел. Капельный полив, в том же Израиле, работает для почв. И миф, о том, что капельный полив должен обязательно сопровождаться мин. матами, иначе будет ниже урожайность - это сказка от производителей мин.мат :) Вы в неё верите? :)
valery писал(а): Это прежде всего ИССЛЕДОВАНИЯ и безукоризненное производство, рынок для профессионалов - какая там может быть "реклама" ?
Вы где-нибудь встречали рекламные компании "томографов" или особо чудодейственных "скальпелей" для хирургов ?
Опять сказки, о том, что они на столько круты, что реклама им не нужна?)))
А рекламу компьютерных томографов видел. :) Просто она специализирована, и распространяется среди тех, кому они могут понадобится, т.е. больниц.
А если учесть, что сейчас бизнесом выращивания растений заниматься начинает частный сектор, то и реклама от гродан должна быть направлена на всех, хотя особые скидки конечно крупным комбинатам.

Валерий, всякими цифрами урожайности с метра квадратного ничего не доказать. Мы не выращиваем растения ради цифр - исключительно ради денег. А прибыль зависит не только от урожайности, но и от затрат.
Я могу сказать, что наиболее передовые способы выращивания растений сейчас у китайцев, ибо имеют наименьшую себестоимость с кг. По этому пути идут многие страны, которые это могут позволить. Нидерланды с плохим климатом это позволить не может, по этому и идет по другому пути, просто не нужному для Испании.
Почему вы сравниваете урожайность с 1м2, а не с 1м3? :) Можно томатные деревья метров под 5 высотой вырастить, и урожаи под 100кг/м2, но при этом будет много лишних затрат на энергию. И такая навороченная голландская хрень будет не в состоянии конкурировать с пленочной китайской теплицей с буржуйками :)
С китайцами вообще сложно конкурировать, это и есть будущие передовые технологии которые нужно перенимать :)
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
valerydm1978
Рейтинг: 5.56%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение valery » 09 июл 2010, 19:15

biolight писал(а): Я могу сказать, что наиболее передовые способы выращивания растений сейчас у китайцев, ибо имеют наименьшую себестоимость с кг. По этому пути идут многие страны, которые это могут позволить. Нидерланды с плохим климатом это позволить не может, по этому и идет по другому пути, просто не нужному для Испании.
Почему вы сравниваете урожайность с 1м2, а не с 1м3? :) Можно томатные деревья метров под 5 высотой вырастить, и урожаи под 100кг/м2, но при этом будет много лишних затрат на энергию. И такая навороченная голландская хрень будет не в состоянии конкурировать с пленочной китайской теплицей с буржуйками :)
С китайцами вообще сложно конкурировать, это и есть будущие передовые технологии которые нужно перенимать :)
Николай, умеете Вы в одном посте сразу столько тем затрагивать, что каждое предложение требует отдельного длительного обсуждения :-):

По поводу Китая я спорить не буду, здесь трудно не согласиться. Но некоторые поправки "на Китай" делать нужно.

У Китая НЕТ СОБСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, которые нужно перенимать. У них хорошо бы поучиться подходу к делу, желанию учиться и трудолюбию.

Китай ДАВНО ОККУПИРОВАЛ НИДЕРЛАНДЫ СВОИМИ СТУДЕНТАМИ ПОД ЗАВЯЗКУ !

Из "молодых" бурно развивающихся стран - Китай - наиболее "заточен и нацелен" на ТОТАЛЬНОЕ копирование голландских технологий, и большинство их успехов за последнее десятилетие в сельском хозяйстве - САМЫЙ ПРЯМОЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Давайте посмотрим на Китай подробней, мне кажется мы где-то эту тему обсуждали. Огромные посевные площади, неисчислимый человеческий ресурс, огромное количество работающий в сельском хозяйстве - на уровне 55-60 % населения. Более 300 миллионов взрослых работников-мужчин (не считая их семей - жен, взрослых детей и прочего).

По "массе" урожая вместе с Индией - довольно неплохо себя чувствует на мировом рынке сразу по нескольким культурам.

И в то же время - НИЖАЙШАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. Засушливые районы. По стране общая урожайность томата 2,8 кг с метра. Можете представить российскую семью, которая будет трудиться за три килограмма томата ? Я - нет. На триста миллионов взрослых работников МЕНЬШЕ миллиона тракторов ! Руками и мотыгами работают.

Только 10-15 лет назад страна еле-еле вылезла из НАТУРАЛЬНОГО ГОЛОДА ! Люди совсем недавно начали есть МЯСО (потребление - в десять раз ниже, чем в США), пяток лет тому назад стали ПИТЬ МОЛОКО ! Можно объяснять "национальной" спецификой и "любовью" к рису - на самом деле им элементарно нечего было ЖРАТЬ. Прошу прощения.

В "средних" провинциях крестьяне (или колхозники) - ДО СИХ ПОР живут без электрического света, дети НЕ ХОДЯТ В ШКОЛУ ! Пашут на своих участках как ПРОКЛЯТЫЕ.

Это не те технологии - которые НУЖНО копировать. Да мы и НЕ СМОЖЕМ так пахать.

Поэтому у них СИЛЬНЕЙШАЯ миграция на относительно богатое побережье, там, где все можно забить простейшими пленочными теплицами.
Урожайность томата в китайской "пленке" (простейшей) - уже около 15 килограмм. Это похоже хотя бы на что-то ...

Капельный полив - ОБЯЗАТЕЛЕН. По количеству орошаемых земель - Китай с Индией где-то очень очень впереди или около того.

Все орошается КАПЕЛЬНИЦЕЙ. Пока - еврейской. Картошку растян на капельницах DISP (могу ошибаться с аббревиатурой, точно не помню) - подземные капельные линии ...

Университеты и всякие "институты прикладной математики" - как сумасшедшие просчитывают свою теорию "капельного полива" и пересчитывают "поверхностный эмиттер-излучатель" (ну наверное кроме тех, кто "ракеты" считает). Можно массу ссылок на эти работы "прикладных математиков" насобирать ...

Наверняка скоро сделают исключительно свою каплю.

А вот в районах крупных городов типа Шанхая - ситуация быстро меняется. Строят голландское "высокое стекло", развивают озеленение, выращивание лекарственных трав, микроклонирование (нет, не на "своих" технологиях, - на голландских).

Не пропускают никаких мало-мальски заметных научных и прочих форумов - в тех же Нидерландах, под эгидой того же ФАО, всех этих Хортикультур и всего попало. Везде суются, тоже изучают и делают свои интересные доклады. КОНЕЧНО ЖЕ, абсолютно в русле современного развития. Про свои пленочные теплицы - не докладывают, стесняются.

Университет Вайнингена (главный научно-исследовательский и образовательный центр не только Нидерландов, но пожалуй и мира) - ими забит.

Еще в 2003 году в Вайнингене была организована CASSW "ассоциация китайских студентов" - большая. Студенты, бакалавры, аспиранты и еще не пойми кто.

Посмотрите, вот есть ссылка "в машинном переводе" http://www.cassw.wur.nl/CASSW/aboutcassw.htm

Можете "посмеяться" вместе со мной. Среди двух десятков "часто задаваемых вопросов" - при поступлении в Вайгинен, есть такой (отдельным пунктом) - типа "***) Я гражданин Китайской народной республики, где мне оформить "такой-то такой-то" сертификат для поступления ..."

Посмотрите ссылку http://www.wageningenuniversity.nl/UK/i ... admission/

А где-то в 2000-х тысячном с какими-то копейками (точно не помню, можно найти) Вайнинген открыл ФИЛИАЛ В ПЕКИНЕ, больше нету нигде у них филиалов.

Какие такие китайские технологии ? Дешевые пленочные теплицы на согнутых трубах ? Да у них очень скоро не останется совсем этих теплиц, все нам продадут, а мы купим.

Они уже строят в Казахстане свои дешевые пленочные теплицы.

Голландцы думают как работать завтра и учат китайцев, как работать сегодня.

А мы собираемся учиться у китайцев как работать в прошлом веке.

Они нас с БОЛЬШИМ удовольствием - научат.

Думаем, как перенять у китайцев "опыт" пленочных парничков. Там где 40 человек греются возле одной буржуйки и работают за миску с пустой похлебкой, выращивая при этом 8 огурцов. В похлебку эти огурцы - не кладут, и вообще не съедают. Им деньги нужны, они их и продают.

У нас такое не получится, у нас нету столько народа и едим мы больше.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение valery » 09 июл 2010, 19:26

Насчет рекламы - согласен. Я тоже (после долгих поисков) находил рекламу фирм производителей высокоточных дозирующих устройств для фармацевтической промышленности.

Я имел в виду, что в переходах метро рекламу типа "Все на капельный полив" или "Только маты Гродан" - обычно не встретишь.

Что касается ссылки -

Николай, это мексиканский сайт, (точнее сайт северо-американского подразделения), предназначенный для ШКОЛЬНИКОВ начальных классов. Где в доступной и понятной форме (типа комиксов) знакомят школьников с принципами выращивания "не в почве".

А что, очень даже хорошая и умная затея. Почему бы и наших школьников такому не учить ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение valery » 09 июл 2010, 19:30

Да, а вот "ответ" на "часто задаваемы вопрос"

"21. Я гражданин Китайской Народной Республики Китай. Я слышал о сертификате NESO, но что это значит?
Студенты, которые имеют китайское гражданство и планируют учиться в Нидерланды, обязаны получить сертификат NESO. NESO Сертификат имеет важное значение в порядке применения СОАС. Без сертификата NESO Окошко не будет обрабатывать application.How MVV вы можете подать заявку на NESO сертификат? Посетите веб-сайт NESO Пекине по адресу: http://www.nesobeijing.com/ . На этом сайте вы найдете всю необходимую информацию о применении процедуры."
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение biolight » 10 июл 2010, 06:40

Валерий, вы тысячу раз говорили, что никаких голландских технологий не существует, так зачем о них говорите? Называйте европейские технологии, ибо это будет правильно.
Вы бы лучше ссылки скинули на продуктивность в китайских пленочных теплицах. И не смотря на якобы низкие продуктивности, затраты то на них минимальны, а это суть бизнеса. Еще одна суть бизнеса, просить у правительства много денег на строительство чего-нибудь красивого. Например, европейских теплиц. А сколько в них себестоимость овощей? Для кого их выращивают?
То что китайцы во все технологии лезут, это и так понятно. Они и машины разбирают, и спутники и пересоздают как собственные. Они, на сколько я помню, на втором месте по количеству научных работ в мире. Большинство из них идет в соавторстве с учеными других стран. Это ни о чем не говорит.
Людей за миллиард, и большинство хочет получать высшее образование - конечно же они буду исследовать всё! От движения сороконожки, до перемещения капель и полетов в космос.
Большинство бизнесменов хотят ничего не делать и производить продукцию, но сейчас бизнес направлен на покупателей. А покупатели хотят недорогой качественной пищи. Они не хотят платить за высокие стекольные теплицы, за мин.маты, только потому, что это красиво смотрится. А бизнесмены пытаются заставить это делать.
Почему китайские пленочные теплицы более совершенны? Да просто по тому что рядом с ними продавать продукцию становится не выгодно! В не зависимости от урожаев. Да, антиПиАр ведущийся против них помогает. Но судя по их росту, они нашли выход. Транспортируют (а это большие затраты!) в соседние регионы и города и продают как овощи города, в черте (или рядом с которым) их вырастили.
Если так присмотреться к этой китайской, ну пусть не технологии, а модели производства - то это ни что иное как семейные фермы - будущее развития сельского хозяйства.
Наиболее успешные хозяйства как раз являются семейными. Да и когда частники производят, это придает государству большую стабильность.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Керамзит и его нейтрализация

Сообщение valery » 10 июл 2010, 22:08

Николай, в каждом Вашем посте нахожу все больше точек соприкосновения :-): , так глядишь когда-нибудь может и придем к чему-то взаимоприемлемому и "нейтральному" :-):
biolight писал(а): Валерий, вы тысячу раз говорили, что никаких голландских технологий не существует, так зачем о них говорите? Называйте европейские технологии, ибо это будет правильно.
Говорил, особо и не отказываюсь. Но что делать если этот термин стал уже довольно расхожим. Чем с ним воевать, проще махнуть рукой и пользоваться. Тем более что большинство так и делает.
biolight писал(а): И не смотря на якобы низкие продуктивности, затраты то на них минимальны, а это суть бизнеса.
Согласен, но с оговоркой. Иногда важней низкие затраты. Но как правило - максимальная прибыль. Суть бизнеса не в том, чтобы тратить мало. Скорей в том - чтобы много зарабатывать.
biolight писал(а): А сколько в них себестоимость овощей? Для кого их выращивают?
Для потребителей и выращивают. Зимние овощи - естественно дороги. Вы же помните, что во времена СССР мы на новый год огурцы и помидоры не кушали, а ждали поздней весны ...
И то - покупали у кого деньги были. Мои родители - не покупали, дорого. Ждали лета.

Но мы же на гидропонном форуме ? Мы же не вообще о сельском хозяйстве говорим. Не о полях и пшенице.
Теплицы, защищенный грунт. Основное предназначение - внесезонное выращивание или выращивание в местностях где отсутствуют естественные условия (например, плодородная почва).

Европейцы - хотят кушать свежие овощи и в Рождество. И мы уже тоже привыкли.

Не нужно забывать, что к примеру Индия, Китай, та же Мексика в основном работают на рынок "технического" томата. Это то, что выращивается в "сезон" - летом. Быстро и в огромных количествах, невысокого качества. Основное предназначение - мировой рынок томатной пасты (порошка), кетчупов, прочей "переработки" и всего, что с этим связано.

Весь китайско-индийско-мексиканский экспорт - идет исключительно туда. Точных цифр не знаю - но это так (или "примерно" так).
biolight писал(а): То что китайцы во все технологии лезут, это и так понятно. Они и машины разбирают, и спутники и пересоздают как собственные. Они, на сколько я помню, на втором месте по количеству научных работ в мире. Большинство из них идет в соавторстве с учеными других стран. Это ни о чем не говорит.
Людей за миллиард, и большинство хочет получать высшее образование - конечно же они буду исследовать всё! От движения сороконожки, до перемещения капель и полетов в космос.
Ну да, лезут. Правильно делают, молодцы. И вату свою сделают, у европейцев или у нас покупать не станут. Еще и нам будут продавать. Плохонькую, некачественную, но по "бросовым" ценам. Будут, будут.
biolight писал(а): ...китайские пленочные теплицы более совершенны? Да просто по тому что рядом с ними продавать продукцию становится не выгодно!
Николай, да это же совсем не так.

С чего они "более совершенны" ? Да весь российско-украинско-белорусский частный сектор десятки лет забит этим совершенством. Вы что не помните парничков под полиэтиленовой пленкой у Вас или у Ваших родителей или у Ваших бабушек и дедушек ?

Вы думаете это китайцы нам глаза открыли на полиэтилен или, чего доброго, китайцы его изобрели ?

У китайцев получается так растить и дешево продавать, за счет каторжного труда, а не "совершенства" буржуйки. И продают они - либо у нас, либо в средней азии - где нищета, не хотят работать как они, или просто не умеют. Ни в Польше, ни в Прибалтике у них этого не получилось и не получится. Там люди сами растят хорошо и много.
biolight писал(а): Если так присмотреться к этой китайской, ну пусть не технологии, а модели производства - то это ни что иное как семейные фермы - будущее развития сельского хозяйства.
Наиболее успешные хозяйства как раз являются семейными. Да и когда частники производят, это придает государству большую стабильность.
Ну а кто же спорит ? Семейные фермы - основное направление развития. По оценкам голландцев - "идеальная" тепличная структура - 80% фермерских хозяйств и около 20% "промышленных" принадлежащих не пойми каким "инвесторам". Примерно к этой цифре и идут.

Другое дело, что фермерские хозяйства у них - не шесть соток. Успешные фермеры - начинают с небольших участков и "простейших" технологий, в том числе и на "почве" и на "торфе" и на "кокосе". Они быстро "инвестируют" и расширяются - и по площади и по уровню "технологичности" прежде всего.

Ну да. Это общая тенденция. С чем тут можно не согласиться ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Капа
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 23:53

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Капа » 17 окт 2010, 00:01

PinkWild писал(а):КЕРАМЗИТ - этот искусственный продукт, часто называют растительными камнями, и это чрезвычайно хороший субстрат. Изготавливается выпечкой глины в печах. Внутри глиняные шарики полны крошечных воздушных пузырьков (весьма схоже с пемзой), что делает этот субстрат легким (некоторые шарики даже плавают).
Керамзит превосходен для гидропонных систем периодического затопления или других систем которые имеют частые циклы полива (керамзит не сохраняет много воды, поэтому он должен часто увлажняться, так часто, что бы корни ваших растений не высохли). Керамзит часто смешивают с другими субстратами, чтобы увеличить удержание кислорода.
Многие знают что керамзит достаточно сильно щелочит раствор, для того чтобы этого не происходило его нужно нейтрализовать.
Сначала надо хорошенько его промыть в теплой воде, очень удобно это делать с помощью сита или друшлака :tak: промывать его стоит пока стекающая вода не будет совсем чистой. После промывки керамзит стоит замочить в воде pH которой предварительно надо опустить до 2-3. Ждем 12 часов, проверяем pH воды с керамзитом, если он уполз вверх больше чем на 6 (а он скорее всего уползет до 7-8), снова опускаем pH до 2-3, опять ждем 12 часов и опять проверяем pH. И так до тех пор пока pH воды не будет держаться на уровне 5-6. После чего можно смело использовать этот керамзит он будет оказывать минимальное влияние на pH раствора.
Спасибо.

Аватара пользователя
Вадим М
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:59

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Вадим М » 17 окт 2010, 08:49

Много керамзита уйдет на тепличку :)

KrasavinArtem
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:15

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение KrasavinArtem » 28 мар 2011, 09:55

Добрый день, уважаемые эксперты!
Возникло несколько дилетантских вопросов, буду оч.благодарен за ответы!
Можно ли (и нужно ли) дробить керамзит? Купил на стройрынке мешок, гранулы р-ром от "крупного лесного ореха" до "оч.крупного стручка арахиса". В Садоводе продаётся керамзит в мал.пакетах, гранулы р-ром с "крупную горошину", но стоит в 10 раз дороже. Дробить или не дробить, вот в чём вопрос!

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение art159 » 28 мар 2011, 18:35

Вопрос скорее в какой емкости вы собираетесь его использовать. Если в горшке диаметром 10 см., то думаю лучше по дробить, а если в ведре, то и так сойдет.

Ответить
гидропоника°