Светоизоляция горшков

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Светоизоляция горшков

Сообщение PinkWild » 18 июн 2010, 10:07

Пока лазила по форуму частенько натыкалась на то что народ выращивает в прозрачных горшках :sh_ok: Не стоит этого делать прозрачные горшки подходят только для орхидей, а для большинства растишек это зло :nono:
Так как если горшок не светоизолирован то в нем начинают вырастать водоросли которые не дают развиваться растению, причем вывести эти водросли задача достаточна трудная. Поэтому обязательно светоизолируйте свои установки и горшки. :tak:
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Tigrik » 18 июн 2010, 10:55

Хотела сделать темку про водоросли, но можно пообсуждать и здесь.

Да, изоляция горшков нужна, но... не столь необходимо как привыкли считать.

Немного водорослей не вредно!
Даже Дмитрий Денисов проводил опыт и по его результатам растения с водорослями развивались ничуть не хуже тех, у кого было все светоизолировано.

У меня у самой растет гиппеаструм с водорослями на корнях и... это ему абсолютно не мешает расти. После перевода на гидропонику он отращивает столько листьев, сколько я на нем не видела за лет 5.

Считаю, что растения с коротким сроком вегетации (однолетники) вполне допустимо сажать в прозрачные емкости.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение biolight » 18 июн 2010, 10:57

Некрасиво будет, и пахнуть плохо.

Интересно, есть вещества, которые не дадут водорослям расти, но при этом не токсичны для растений?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Tigrik » 18 июн 2010, 11:01

Очень даже красиво!
Как у часов скелетонов :)))

Есть уже такие средства, убивающие водоросли и безопасные для растений.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Tigrik » 18 июн 2010, 11:02

И ничего оно не пахнет... Не знаю, что вы там такое вонючее выращиваете :)

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение PinkWild » 18 июн 2010, 11:09

Tigrik отчасти ты права, но не все водросли одинаково полезны, они в большинстве своем вредные :sh_ok: но есть и хорошие, вот например микокиза не совсем водоросли но полезные для растишки :-): Правда подходит для грунта, для гидры нужны немного другие :-):
Mycorrhizal пришло из греческого языка и означает "корень гриба". Она представляет собой симбиоз растений с определенными грибами. Они идеально приспособлены для поиска воды и минеральных веществ в почве, и передачи их в растение. Растение, в свою очередь, производит необходимые элементы, которые служат в качестве питательных веществ для гриба. Эти грибы растут внутри и вокруг корней растений. От корней происходит их дальнейшее развитие в почву, где они создают плотный лабиринт грибницы. Это увеличивает корневую систему, в результате чего улучшается поглощение воды и минеральных веществ. Грибница может получить доступ к почве в полостях, которые слишком малы для корней растений.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение biolight » 18 июн 2010, 11:10

Есть средства?? Как звать? Где купить?

oldraven
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:44

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение oldraven » 18 июн 2010, 11:11

заведите там живность выедающую водоросли :)
и живность контролирующую популяцию живности, выедающей водоросли...
Та пустота, которая образуется после обрушения очередной иллюзии, и называется свободой.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение biolight » 18 июн 2010, 11:20

получается аквариум))) нужно для маленькой ёмкости

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение PinkWild » 18 июн 2010, 11:37

biolight ага еще туда рыбок напустить и вообще красота получится :ura: сврху помидоры растут в низу рыбки плавают :co_ol:
По поводу средств ответила тебе в теме "Органическая гидропоника" http://gidroponika.com/forums/post8434.html#wrapheader я думаю уместней там эту инфу разместить :na_met_le:
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение biolight » 18 июн 2010, 12:33

С рыбками у меня уже рос цветок. Его в пластиковом стаканчике поместил в банку, и туда рыбок... и улиток. Цветочек сейчас большущий стал, не знаю что делать с ним.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Tigrik » 18 июн 2010, 13:04

Палюдариум ;)
biolight писал(а):получается аквариум))) нужно для маленькой ёмкости
Нано аквариум :ura: О, том как его сделать на следующей недельке будет мастер-класс :tak:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июн 2010, 21:27

PinkWild писал(а):прозрачные горшки подходят только для орхидей, а для большинства растишек это зло
Так уж и зло ... :)
не все водросли одинаково полезны, они в большинстве своем вредные
Естественно, не все водоросли одинаково полезны.
Но то, что они "в большинстве своём вредные" - это уж Вы слегка "перегнули палку" ... ;)
biolight писал(а):Некрасиво будет, и пахнуть плохо
Насчёт "некрасиво" - фиг его знает ...
У каждого свои понятия о красоте.

А что насчёт "пахнет" ...
Если прозрачный горшок без дренажа (т.е., работает на принципе постоянного подпора) - то естественно, застоявшаяся и "цветущая" вода будет пахнуть не слишком привлекательно.
Но если прозрачный горшок имеет дренаж, или работает по принципу периодического затопления - то водоросли, образовавшиеся на стенках горшка, дадут запах обычной прудовой воды (т.е., БЕЗ "вонючего" аромата).
Tigrik писал(а):У меня у самой растет гиппеаструм с водорослями на корнях и... это ему абсолютно не мешает расти. После перевода на гидропонику он отращивает столько листьев, сколько я на нем не видела за лет 5.
Абсолютно верно.

Я неоднократно упоминал о том, что водоросли являются своеобразным "буфером" для растений на гидропонике.
Они предохраняют корни от возможного пересыхания, от солевых отложений, от растрескивания прикорневой части растения, от избыточных концентраций солей, от кратковременного стресса при замене раствора (т.е., изменении pH и скачкЕ концентрации солей).

Да и в аквариуме от водорослей немало пользы - если, конечно, не злоупотреблять их количеством и регулярно омолаживать (а проще говоря - удалять излишне выросшие "бороды").

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение biolight » 19 июн 2010, 04:15

Пахнуть будет тиной, не важно, подпор или периодика - это запах растущих водорослей! Никакой пользы от них нет, они только ингибируют рост растений, являясь конкурентами за блага.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Светоизоляция горшков

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 июн 2010, 07:03

biolight писал(а):Пахнуть будет тиной, не важно, подпор или периодика - это запах растущих водорослей!
Растущие водоросли пахнут вполне нормально.
А "пахнуть тиной" будет только вода в СТОЯЧЕМ ВОДОЁМЕ - типа пруда и болота.
Потому как они застойные, и нет достаточного обеспечения воды кислородом.
Т.е., процесс окисления органики при малом количестве кислорода идёт слабо.

Вы видели когда-нибудь, чтобы вода В РЕКЕ пахла тиной - несмотря на то, что на многих реках немалое количество водорослей ?
Вода в реке не будет пахнуть тиной - по причине достаточного количества кислорода и перемешивания слоёв воды.
Если и будет пахнуть тиной - то только непосредственно сами водоросли, снесённые к берегу и лежащие кучей.
А сама вода в реке не будет иметь ни запаха тины, ни вкуса тины.

То же самое - с гидропоном.
Будет застой при наличии водорослей - будет явный запах тины.
Будет барботаж или периодическое затопление - запаха тины не будет.

Да и не надо путать сине-зелёные водоросли (которые, опять же, развиваются при недостатке кислорода и способствуют его дальнейшему снижению) с нитчаткой.
Впрочем, при хорошем перемешивании слоёв воды - даже сине-зелёные не наносят системе (гидропону или аквариуму) существенного вреда.
Никакой пользы от них нет, они только ингибируют рост растений, являясь конкурентами за блага.
Пользу от водорослей я описал в предыдущем посте.
Также как и на старом форуме описывал эксперимент сравнения развития растений с водорослями и без водорослей.

Никакой "конкуренции за блага" не будет - если, конечно, не начнёте выращивать водоросли в преобладающем количестве над культурными растениями ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°