Огурец на гидропонике

Выращивание огурцов на гидропонике
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 24 апр 2010, 16:41

Ох, любит он гидропонику ;)
Вложения
IMG_0622.jpg

r171985
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:16

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение r171985 » 24 апр 2010, 18:47

Любит, у моего уже первый настоящий лист показывается.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 24 апр 2010, 20:04

Поздравляем!
r171985 и sandul, вы кстати можете создать тему в разделе http://gidroponika.com/forums/nashi-plantacii-f56.html
Например, с названием "Плантации r171985" и "Плантации sandul" и рассказать нам, что у вас сейчас растет на гидропонике. Думаю многие скажут вам СПАСИБО :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 30 май 2010, 19:23

Сегодня посадила семена кустового огурца и огурца без названия, мне их подарили (интересно, что вырастет). Посадила сразу в стаканчик с керамзитом. В прошлом году он так неплохо взошел.

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 02 июн 2010, 10:10

Всем добрый день. Хочу тоже поделиться информацией, касаемо выращивания огурцов.
Я гидропоникой (общее название), начал заниматься с февраля 2010 года.
Сначала занимался теорией. Затем купил гидропоникум, на 20 посадочных мест, недорого у одного ИП (благо все включено) и посадил огурцы 3-х сортов (входили в комплект гидропоникума): Конни F1(партенокарпик), Кустовой и Изящный.
Сейчас у меня уже цветки (на Кустовом) и будующие бутоны с огурцами на остальных.
Растворы (концентрат) у меня по Бентли №15(тоже включено).
Вообщем мне понравилось, почти ничего не надо делать (если только, что-нибудь для своего удовольствия).

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 02 июн 2010, 10:37

Да, совсем забыл сказать, что огурцы выращиваю в квартире, в углу комнаты и установка занимает место примерно 120х60см.
Инересно, какой у меня будет урожай (кг.).

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение biolight » 02 июн 2010, 10:43

Покажите хоть картинку вашего чуда в углу?) Урожай зависит, в основном, от света. Как у вас дела с ним?

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 02 июн 2010, 10:55

У меня стоит 12 ламп люминесцентных (OSRAM) 18W. Некоторые достигли примерно 50 см, в принципе могу измерить если надо.
Последний раз редактировалось Ал-др 02 июн 2010, 20:34, всего редактировалось 2 раза.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение biolight » 02 июн 2010, 13:58

Картинку покажите то, что нам цифры, нам бы посмотреть)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 02 июн 2010, 19:05

Света малова-то как-то. Если по расчету biolight в 300 на 1м2, а у вас уже 12*18=216 вт, намного меньше.
По урожайности, думаю, если все делаете правильно, то примерно на заявленную на этикетке с семенами можно выйти :)

r171985
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:16

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение r171985 » 02 июн 2010, 19:24

Какого принципа система? наверное водяная ферма? тоже хочу фотки посмотреть

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 02 июн 2010, 20:26

Может быть по складу моего характера, может ... , но для меня нет авторитетных высказываний, кроме тех, которые говорят или пишут на основе своих достижений (желательно больших). Поэтому, пока для меня авторитетом в гидропонном хозяйстве пока является Бентли. Его системы работают в промышленном масштабе - наверно это о чём-то говорит. А насчет освещения, вообще-то, 2 лампы я доставил сам чтобы расредоточить свет. При этом я регулярно отключаю штатные 2 лампы - все хватает.

Насчет системы(автоматическая): - поступление раствора 17-18 мин каждый час с полным погружением корневой системы (с аэрацией)
- свет:-- 20 часов (с 6 утра до 2 ночи) до появления цветов
--16 часов (с 11 утра до 3 ночи) после появления цветов

Расчеты делаю сам (книги читал).
Фотографии... наверно Вас интересует скорее система (гидропоникум), чем огурцы.
Поэтому надо узнать у ИПшника можно ли размещать в интернете его продукцию. Нет ли во внешнем виде каких либо НОУ-ХАУ и не покушусь ли я на его авторские права.

Из измерительных приборов только PH-метр и термометр (в комплекте), другие измерительные приборы не покупал, и не собираюсь - НЕ НУЖНЫ
Питательные растворы на 3 месяца (в комплекте) - понадобится КУПЛЮ У ИП
Осветительное оборудование с лампами (в комплекте)
Субстракт (в комплекте)
Семена 3-х видов (в комплекте), и др.
Инструкция - технология (порядок действий)
Последний раз редактировалось Ал-др 02 июн 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение biolight » 02 июн 2010, 20:26

Ал-др писал(а):Может быть по складу моего характера, может ... , но для меня нет авторитетных высказываний, кроме тех, которые говорят или пишут на основе своих достижений (желательно больших). Поэтому, пока для меня авторитетом в гидропонном хозяйстве пока является Бентли. Его системы работают в промышленном масштабе - наверно это о чём-то говорит.
Он вас консультирует?)
Есть множество замечательных людей, работавших с гидропоникой и оставивших книги после себя. Эти основы, что были высказаны ими, уже знает любой гидропонщик, но, к сожалению, они не достаточны для современного уровня выращивания растений. Но для домашней гидропоники вполне хватит)
Ал-др писал(а): Фотографии... наверно Вас интересует скорее система (гидропоникум), чем огурцы.
Поэтому надо узнать у ИПшника можно ли размещать в интернете его продукцию. Нет ли во внешнем виде каких либо НОУ-ХАУ и не покушусь ли я на его авторские права.
Ноу-хау продают только в том случае, если купившим конкурентам все равно не понять. Например, сплавы металлов, где важно не количество элементов в них, а время термообработок и температурный режим закаливания и др.
В иных случаях либо не продают, либо заставляют подписывать кучу бумаг.
Так что фотайте смело.
А что вас заставило потратить 15 тыщ? Не ужели так захотелось что-то вырастить, а с землей какие-то сложности?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 июн 2010, 20:32

Ал-др писал(а):... купил гидропоникум, на 20 посадочных мест, недорого у одного ИП (благо все включено)

... У меня стоит 12 ламп лб (OSRAM) 18W
М-да ...

И в какую цену обошёлся этот "гидропоникум" ?
насчет освещения, вообще-то, 2 лампы я доставил сам чтобы расредоточить свет. При этом я регулярно отключаю штатные 2 лампы - все хватает.
"Хватает" - это только до тех пор, пока дело не дошло до ПЛОДОНОШЕНИЯ ...


Biolight писал(а):Покажите хоть картинку вашего чуда в углу?)
Урожай зависит, в основном, от света.
Как у вас дела с ним?

... что нам цифры, нам бы посмотреть
Дык ... тут и характеристик ламп более чем достаточно ;)


18-ваттные люминесцентки - длиной 60 см.
Светопоток каждой лампы - не более 1200 Лм.
Спектр ламп ЛБ - абсолютно бестолковый (ни синего толком, ни красного).

Ну и самое актуальное (о чём, например, упоминается в моей последней книге) ...
Раз установлено 12 ламп - значит, они расположены ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО длине установки.
А это означает, что суммарный светопоток равен не более 14000 Лм.
Тогда как при установке 6 штук 120-сантиметровых (т.е., по ДЛИНЕ установки) 40-ваттных ламп (ЛД или TLD-36/33, например) - светопоток был бы практически таким же ... но при этом, значительно упрощался бы монтаж ламп, а также удешевлялась замена ламп.
Ну а 80-ваттных ламп (правда, 150-сантиметровых) для достижения 14000 Лм - потребовалось бы вообще всего 4 штуки (это 17000 Лм).

Но только всё дело в том, что даже 17000 Лм - весьма мало для нормального культивирования растений.
Нужно, как минимум, 24000 Лм.
Ну и посчитайте - сколько и каких ламп требуется, чтобы обеспечить данной установке такую освещённость ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 02 июн 2010, 21:52

Гидропоникум обошелся мне вместе с сборкой-установкой (март 2010г.) в 15 т.руб.
Насчет плодоношения (освещенность), время покажет..., я никуда не тороплюсь.
Сейчас для меня процесс выращивания, как для рыбака - ловля рыбы (увлечение, связанное с процессом и результатом).

Ответить
гидропоника°