Огурец на гидропонике

Выращивание огурцов на гидропонике
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 июн 2010, 22:03

Ал-др писал(а):Сейчас для меня процесс выращивания, как для рыбака - ловля рыбы (увлечение, связанное с процессом и результатом).
Ну что же ...
УДАЧИ !

Только, данные всё же примите к сведению ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ал-др
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:21

Re: Огурец на гидропонике

Сообщение Ал-др » 03 июн 2010, 20:01

Нет, Бентли меня не консультирует. Просто этот человек давно занимается гидропоникой еще с "прошлого" века. Он занимался ей именно в промышленном масштабе, а это для меня значит, что большая часть проблем уже им или его командой (подчинеными) решена.
Поэтому зачем изобретать велосипед.
Лично я хочу понять на своей практике работоспособность этой идеи.
Конечно многие стремятся заработать много денег продавая результат работы систем гидропоники. Удачи таким. Однако, прежде надо все расчитать - выгодно ли это. Постоянные и переменные издержки. Важно, как мне кажется, не столько произвести сколько найти кому сбыть.
А для себя - это как хобби (увлечение), дача круглый год (есть ли она или нет), и немного, постоянно, свежей зелени и овощей для себя и своих родных.

Теперь насчет цены гидропоникума. Мало кто может предложить за эти деньги полностью готовую установку, чтобы потом не побегать по разным магазинам и покупать что-то ещё.

Как говорят: купил и забыл... на 3 месяца. Купил раствор, и опять забыл. Дальше наслаждаешься результатом.

Соберу огурцы, ... проверю помидоры. У меня модель гидропоникума для такого типа овощей. Понравится... куплю для кабачков, тыкв и др.

Насчет земли - это правда у меня её немного, всего чуть больше 5 га, реки по периметру примерно метров 400-500, и остальная инфраструктура и коммуникации недалеко.

Но вложить в неё надо... (я не чиновник, не госслужащий, и на земле газа и нефти вроде нет...).

Vavoom
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:13

Огурец на гидропонике

Сообщение Vavoom » 18 окт 2010, 15:32

Здравствуйте.
Не подскажете, какой оптимальный объем емкости под питательный раствор для одного растения огурца? Возможно ли вырастить 3 растения в 16 литрах (ведро 20 л. с крышкой под 3 горшка) или лучше его использовать под 1 куст?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 20 окт 2010, 13:36

Смотря какое растение.
Если сорт длиннорослый, то на 1 растение. Если кустовой, небольшой, то хватит на 3.

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 13 мар 2011, 08:13

Прошу помощи.
Подскажите пожалуйста состав раствора для гидропонного выращивания огурца. На основе 3-х компонентной Flora от GHE.
Пожалуйста, не отсылайте меня к калькулятору (я еще не научился им пользоваться), а просто скажите состав в гр. на л.
В данный момент интересует для плодоношения - уже есть маленькие огурчики.

Гидропонная установка самодельная. Периодическое затопление с непрерывной аэрацией.

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 13 мар 2011, 08:17

Да, забыл сказать. Вода талая, мягкая. Ph 5.5; ppm 8
Соответственно Flora Micro для мягкой воды.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 13 мар 2011, 14:04

Если брать по рекомендации на банках с удобрениями,то:
Micro 2 мл/л + Mato 3 мл/л

По калькулятору. примерно:
Gro 1 мл/л
Bloom 3 мл/л
Micro 2 мл/л

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 15 апр 2011, 05:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 15 апр 2011, 08:25

Красивое растение. :flowers:
Расскажите на каком растворе остановились, сколько досвечиваете, какой климат внутри установки?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 апр 2011, 09:00

Приятные зеленушки (хотя, стебли жидковаты) ...

Но, к сожалению, симпатичная вегетативная масса растения - вовсе не означает возможность получения урожая.
И причин тому может быть несколько - неудачно сбалансированный раствор, недостаток света (или же несоответствие спектра конкретной фазе развития растения), неприемлемая влажность воздуха ... или же все эти причины одновременно.
Причём, развитие вегетативной массы и цветение при этих проблемах может проходить достаточно успешно ... но в то же время - с наличием мужских или женских цветков (женских, в большинстве случаев), или с развитием плодов может получиться полный облом.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Огурец на гидропонике

Сообщение sanek7474 » 16 апр 2011, 00:13

А как же поступить чтобы были плоды ?
За это сообщение автора sanek7474 поблагодарил:
Evgeniy7402
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 апр 2011, 06:20

sanek7474 писал(а):А как же поступить чтобы были плоды ?
Разумеется, соблюдать все параметры, требуемые растением ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Огурец на гидропонике

Сообщение sanek7474 » 16 апр 2011, 08:48

Спасибо!

Свет, температура, влажность ? Или что-то еще ? На что особенно обращать внимание ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 апр 2011, 12:21

sanek7474 писал(а):Свет, температура, влажность ? Или что-то еще ?
Перечисленных сложностей более чем достаточно ;)
На что особенно обращать внимание ?
На всё сразу.
Начать следует с проверки баланса элементов раствора и его кислотности.
Если проверка раствора покажет, что всё в порядке - то следует проверить влажность воздуха (для огурца желательно не ниже 70% влажности).
Если с влажностью воздуха всё в порядке - тогда дело в количестве или качестве (спектре) освещения.
В большинстве случаев - проблематичность выращивания исчерпывается вышеперечисленными параметрами культивирования.
А учесть (или определить) остальные возможные проблемы (например, нежелательные запахи помещения типа краски или олифы, или болезни растений) не всегда представляется возможным.

Поэтому я всегда говорю - не может быть двух одинаковых теплиц, и одинаковых условий в них.
Даже если нам кажется, что все параметры соблюдены максимально (одинаковая конструкция теплиц, одинаковая температура, одинаковая влажность), и абсолютно никакой разницы нет - это вовсе не означает, что разницы действительно нет.
Потому как чувствительность растений гораздо тоньше, чем чувствительность человеческих органов обоняния и вкуса.
Так что, всё определяется уровнем практики - а также постепенной подгонкой условий культивирования в конкретных условиях до оптимального уровня.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
sanek7474
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Огурец на гидропонике

Сообщение sanek7474 » 16 апр 2011, 16:49

Получается с первого раза лучше не браться за огурца, а что-нибудь начинать попроще ... А что попроще, может салат ?

Ответить
гидропоника°